Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
572
0

МАЗУРЕНКО: «Бороться только за выживание»

За последнее время все уже успели привыкнуть, что мариупольский «Ильичевец» - это команда, которая всегда борется за высокие места в чемпионате Украины

Однако в этом сезоне подопечные Ивана Балана вынуждены решать совсем другие задачи. О том, как команда противостоит навалившимся проблемам, «Болельщику» рассказал полузащитник Олег Мазуренко.

- Олег, вам пришлось пропустить старт весенней части чемпионата. Теперь вы понемногу восстанавливаетесь и уже вернулись в стартовый состав «Ильичевца». Тяжело ли вообще для вас проходит этот период?
- Травма есть травма. И пока что мне приходится делать свою работу на поле, борясь не только с соперником, но и с болью.

- Вероятно, полностью восстановить свои игровые кондиции вам еще не удалось?
- Да. Ведь травма отняла у меня полтора месяца. Физически, конечно, еще нужно прибавлять. И пока мне приходится тяжеловато.

- Нелегко было наблюдать за игрой команды с трибуны?
- Что верно, то верно. И касается это не только матчей. Представьте, как мне приходилось, когда все ребята были на сборах, тренировках, а я сидел дома. Конечно же, появилось много свободного времени и появилась возможность почаще бывать с семьей. Но по футболу я  то же сильно скучал.

- Кроме домашних матчей «Ильичевца», вы посещали выездные игры?
- Нет. Это бы забирало много времени, а ведь мне необходимо было скорее вылечить травму.

- Сейчас, когда вы вернулись на поле, команде ваша помощь нужна как никогда. Мариупольский клуб оказался в непривычном для себя положении и вынужден бороться за прописку в высшей лиге.
- Это довольно неприятно. Два года подряд команда боролась за место в зоне УЕФА, в составе почти не происходило никаких изменений...

- Чем же можно объяснить это?
- Даже не знаю. Может кризис? У нас неважно идет игра, создается мало моментов для взятия ворот. Порой попросту не хватает удачи. Да и к тому же в команду пришли новые ребята и им, вероятно, нужно время, чтобы влиться в коллектив.

- Психологически игроки тяжело переживают?
- Да. Я и сам стараюсь даже не смотреть в турнирную таблицу. Стал меньше смотреть по телевизору футбольные передачи, то же самое касается и газет. Просто не хочется лишний раз себя расстраивать.

- Несмотря на кризис, вам удалось отобрать очки у «Шахтера». Хотя в следующем же туре «Ильичевец» уступил 0:1 «Карпатам».
- С «Шахтером» у нас выдалась удачная  игра. Нам удалось сдержать натиск горняков и в итоге вырвать хотя бы ничью. Хотя могли и выигрывать.

- В ближайшем матче вам предстоит сразиться с другим лидером чемпионата, киевским «Динамо». В первом круге, если не ошибаюсь, «Ильичевец» проиграл с минимальным счетом.
- Это был один из наших лучших матчей. Несмотря на результат. Мы владели преимуществом, да и действовали на поле лучше соперника. Постараемся продемонстрировать такую же игру, которая, надеюсь, принесет нам очки в турнирную таблицу.

- Главной задачей мариупольцев остается выживание в высшей лиге?
- Увы, но это так. К сожалению, за большее в этом сезоне мы пока бороться не можем.

Вячеслав Лашук, газета Болельщик

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дмитрий МИХАЙЛЕНКО: «Сила украинцев – в характере»
Футбол | 28 марта 2024, 14:28 1
Дмитрий МИХАЙЛЕНКО: «Сила украинцев – в характере»

Главный тренер сборной Украины U-19 прокомментировал выход своей команды на Евро

Усик ответил Бетербиеву, который считает, что победил украинца на ОИ-2012
Бокс | 27 марта 2024, 15:54 1
Усик ответил Бетербиеву, который считает, что победил украинца на ОИ-2012

Александр хорошо помнит тот бой

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.