Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 29 июня 2014, 14:42
1012
0

Николас ЛОМБЕРТС: «Прошли дальше не из-за удачи»

Защитник сборной Бельгии о выходе своей команды в 1/8 финала ЧМ

| Обновлено 29 июня 2014, 14:42
1012
0
Николас ЛОМБЕРТС: «Прошли дальше не из-за удачи»

Две победы на старте позволили наставнику бельгийской сборной Марку Вильмотсу посмотреть в игре с Кореей ближайший резерв. В результате впервые на бразильских полях сыграл 29-летний защитник «Зенита» Николас Ломбертс. Особой популярностью у журналистов-соотечественников Нико не пользуется, у них другие герои — Азар, Куртуа. Но среди около ста представителей СМИ находились и те, кто защитника останавливал. Когда он добрался до специального корреспондента «Спорта День за Днем», то вернуть улыбку на его лицо удалось лишь фразой: «Понимаю, что вы устали, вопросы одни и те же, но журналисту из Петербурга отказать не сможете…»

Россия должна была выходить в 1/8 финала

— Николас, начать разговор хотелось бы все-таки со сборной России…
— Знаю, что счет 1:1. А как играли-то?

— Как обычно, первый тайм вроде бы неплохо, открыли счет, а на второй сил опять не осталось…
— Эх (вздыхает). Честно говоря, я очень разочарован. Думал, что России все же удастся выполнить свою часть задачи и выйти в плей-офф. Понятно, что расстроены все россияне, но я не меньше. Хотелось увидеть какое-то шоу. Первую игру Россия сыграла плохо, с нами достаточно неплохо, ну а что случилось во встрече с Алжиром, я не знаю…

— Может, дело в том, что Бельгия забрала всю удачу себе? Вы одержали три победы, постоянно забивая в концовках вторых таймов…
— (Смеется.) Но игра-то длится девяносто минут, времени у соперников, чтобы забить нам, предостаточно. Раз мы побеждали, значит, не важно, когда именно забивали. Просто в каждом случае соперники к концу встречи начинали уставать, образовывались свободные зоны, чем мы и воспользовались. Все-таки и Россия, и Корея, и Алжир достаточно внимательно играли в обороне, поэтому, скажем, в первые сорок пять минут каждой встречи нам приходилось непросто. Так что дело не в удаче, а в качестве.

— В чем же Бельгия и Алжир превзошли Россию и Корею?
— О нашей сборной я уже сказал, а что касается Алжира, то они выдали отличный матч против Кореи. Игру с вашей сборной я, естественно, не видел, так что… Все было в руках России. Имея игроков такого уровня, вы должны были выходить в 1/8 финала!

— Вам ведь удалось после предыдущего матча перекинуться парой слов с партнерами по «Зениту»?
— Да, конечно. Но они проиграли, так чтобы были раздосадованы… Правда, еще оставалась вера в победу над Алжиром, но…

Надеюсь обыграть Гарая в Бразилии

— Вы наверняка слышали, что «Зенит» подписал нового игрока…
— (Перебивает.) Да, Гарая.

— Что думаете?
— Я Гарая знаю не очень хорошо, потому что играл против его «Бенфики» раза два от силы. Я не смотрю много футбола по телевизору, так что по тому, что понял в тех двух матчах, — это хороший футболист.

— Возможно, все же придется еще раз сыграть против будущего одноклубника, все-таки Аргентина также продолжает выступление на турнире.
— Я надеюсь на это (улыбается). Причем рассчитываю, что мы сможем выиграть. Но пока все мысли только об 1/8 финала, о США.

Думали, что сыграем с Португалией

— Что думаете об этой сборной? Как против американцев надо играть?
— Ну об этом лучше спросить у нашего главного тренера. Сейчас слишком рано говорить о том, за счет чего мы сможем победить. Надо хорошенько проанализировать игры соперника, прежде чем давать какие-либо комментарии.

— То есть матчей американцев на этом чемпионате мира вы не видели, да?
— Нет. Мы же играли против них раза два за последние четыре года, так что какое-то представление имеем. В плей-офф слабых команд не бывает, хотя, честно признаюсь, мы думали, что второе место в группе все же займет Португалия.

— Но лично вы рассчитываете сыграть в 1/8 финала?
— Сейчас я наслаждаюсь нашей победой и тем, что я вышел на поле, ведь последние недели только тренировался. Не буду оценивать сам себя, но, в принципе, отыграл нормально. Тем более нам целый тайм пришлось играть в меньшинстве. Но мы одержали три победы в трех матчах, так что можем быть собой довольны.

Сан-Пауло

«Зенит» на чемпионате мира: Ломбертс планку держит!

Бельгийцы с трудом переехали Корею, Вильмотс изначально планировал играть резервом, поэтому в «основе» вышел защитник «Зенита» Николас Ломбертс, а его одноклубник Аксель Витсель просидел весь матч на скамейке. После удаления Дефура в первом тайме показалось, что появления Витселя стоит ждать, но Вильмотс от своего плана так и не отошел.

Цифры

Ломбертс сыграл просто отличный матч, даже на фоне ван Бюйтена выглядел более надежным и осторожным. Сто процентов точных передач (25 из 25), как и его партнер Дембеле, совершил больше всего отборов (4), чаще остальных точно выбрасывал из штрафной (7). При всем этом Николас играл не грубо — всего два фола.

sportsdaily.ru

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 17:11 0
Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами

Дальше всех из украинок прошла Ангелина, которая остановилась на стадии 1/8 финала

Кошмарный сон лис. Лестер может начать новый сезон в АПЛ с вычета очков
Футбол | 29 марта 2024, 12:22 5
Кошмарный сон лис. Лестер может начать новый сезон в АПЛ с вычета очков

Клуб обвинила сперва английская Премьер-лига, а затем и английская Футбольная лига…

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.