Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
577
0

О «штрафомании»

Мнение Николая Несенюка

Хочется поздравить себя и всех граждан нашей страны, в которой нашли, наконец, метод борьбы с бескультурьем. Благодаря бюро Профессиональной футбольной лиги, начиная со вчерашнего дня каждый оскорбительный жест получит четкую стоимость. Так и написано в решении (цитирую по разосланному пресс-релизу): «за оскорбительный жест футболиста «Динамо» Юссуфа после его удаления в матче 20-тура «Металлист» - «Динамо» оштрафовать киевский клуб на 3000 условных единиц».

Кстати, о единицах. Искал и не нашел ни в уставе ПФЛ, ни в регламенте, ни в других документах организации объяснения насчет этих самых «условных единиц». Скажи иностранцу - не поймет. Потому что нет у нас в стране никаких условных единиц. Есть национальная валюта - гривня и валюты иностранные, имеющие хождение и обмениваемые в обусловленном законом порядке. Путем несложных умозаключений допустим, что бюро ПФЛ под кодовым названием «условные единицы» подразумевало американские доллары. А написало так для конспирации.

Если речь и в самом деле о долларах, то, переведя разговор о законопослушной ПФЛ в законную плоскость путем перевода долларов в гривню по курсу, проступок нигерийского футболиста оценен в пятнадцать с небольшим тысяч гривен. Оскорбительным жестом, по свидетельству очевидцев, был показанный Юссуфом средний палец руки. Кому он этот палец показал и с какими намерениями, в решении бюро ПФЛ не сказано. К счастью, наше телевидение, транслировавшее футбол из Харькова, этот эпизод, как и добрую сотню других, проигнорировало. Это вам не испанские режиссеры, которые несколько раз крупным планом показывали всему миру жест игрока «Баварии» Ван Боммеля после забитого им мяча в ворота «Реала». А у Боммеля, кстати, не палец был. А целая рука. И видел эту неприличную руку весь футбольный мир.

Не в пример руке Ван Боммеля, палец Юссуфа не видел практически никто, кроме находившихся рядом на поле игроков. Позже выяснилось, что пальцевая рефлексия у футболиста «Динамо» была вызвана якобы оскорбительным словами в его адрес со стороны игрока «Металлиста» Ганцарчика. Слова повторять не будем, чтобы не вогнать невзначай бюро ПФЛ в очередной подсчет «условных единиц». Уж больно полюбили это дело в ПФЛ, особенно в последнее время. Что ни игра, то «условные единицы». Оно и понятно. Всякие там старомодные методы воспитания, внушения и даже дисквалификации на хлеб не намажешь. Другое дело - «условные единицы», которые потом как-то очень условно тратятся на «турниры болельщиков».

Вернемся, однако, к проступку футболиста Юссуфа. К счастью, продвинутая часть населения уже знает, что средний палец показывать неприлично. А кукиш? Сколько будет стоить показать эту фигуру из трех пальцев футболисту команды высшей лиги? По-хорошему, тысяч сорок пять, ведь пальцев в кукише втрое больше, чем было у провинившегося Юссуфа. Хотя «стоимость» жестов нигде в ПФЛ не прописана, равно как и оскорбительность того или иного загиба конечности, наклона головы или перекоса лица. А если язык показать, например, арбитру, это будет дороже пальца или нет?

Но это мы все о языке жестов, который пока что каждый волен был истолковывать по-своему. Теперь не так. Теперь этим занимается ПФЛ. Не очень профессионально, но все еще впереди. У меня, кстати, есть знакомый сурдопереводчик. Могу порекомендовать господам Сафиуллину и Попову для более полной расшифровки жестов футболистов.

А если начать штрафовать за оскорбительные слова? Послушайте только, что кричат футболисты на разных языках в особенно драматичные моменты игры.

Почему, спрашивается, они до сих пор кричат бесплатно? Упал на поле с криком «черт побери» - тысячу плати! Если маму упомянул - две давай. Если же игровые эмоции заставили вслух вспомнить о процессе зачатия - гони все три тысячи. Как Юссуф.
Ну чем не Клондайк? Чем не Эльдорадо неисчерпаемое для нашей Профессиональной футбольной лиги? Это сколько же можно будет штрафов срубить, сколько на эти деньги конференций организовать для болельщиков! За границей, естественно. Именно там, откуда пришел к нам этот средний палец, ставший воистину золотым для бюро ПФЛ.

Спросите, зачем я так долго пишу об очевидном, казалось бы, проявлении «штрафомании» у наших футбольных начальников? Затем, что за всеми этими «удобными единицами» скрывается отсутствие реальной работы по наведению порядка на наших стадионах. Реально ли вычислить тех нескольких хулиганов, которые упрямо зажигают на трибунах запрещенные ПФЛ файеры? Найти и наказать по всей строгости административного или уголовного, если есть основания, законодательства. Так как это давно делают за границей, не пуская на стадионы злостных хулиганов.

То же и по игрокам. Почему не разобрались по-настоящему в конфликте между харьковским поляком Ганцарчиком и киевским нигерийцем Юссуфом? Почему так и завис в воздухе вопрос, были ли расистские высказывания со стороны поляка? Если да, то следует наказать виновного в соответствии с нормами международного права (футбольного в том числе), преследующего все формы расизма. Если нет - наказать нигерийца за клевету. Тогда можно было бы говорить о каком-то результате, о каком-то продвижении наших футбольных порядков к цивилизованным.

Не сделало этого бюро ПФЛ. К огромному сожалению. Потому что человек может бесконечно смотреть не только на море или на огонь. На чужие деньги смотреть тоже приятно. Особенно, когда их можно немножко взять. Например, за показанный палец...

Николай Несенюк, Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.