Василий БЕРЕЗУЦКИЙ: «Надо учиться играть в футбол»
Капитан сборной России подвел итоги выступления команды на ЧМ в Бразилии
![Василий БЕРЕЗУЦКИЙ: «Надо учиться играть в футбол»](https://pic.sport.ua/images/news/0/5/142/orig_228588.jpg)
- Что скажете после столь катастрофичного окончания чемпионата для сборной России?
- А что можно сказать, если мы не вышли из группы, то есть не выполнили свою задачу на этом турнире? Наверное только то, что надо учиться играть в футбол.
- Что же конкретно помешало сборной России выйти из самой, пожалуй, простой здесь, в Бразилии, группы?
- Наверное, где-то не хватило везения - цель-то была очень близка. Точно могли более смело и агрессивно действовать в первом матче - с Кореей. Но рассуждать сейчас об этом не хочется. Если не вышли - значит, таков наш уровень.
- А чем объяснить то, что решающий матч с Алжиром сборная начала агрессивно и в атаке, но уже к середине первого тайма снова забыла о чужих воротах. Дело в психологии?
- Нет, я бы не стал подводить здесь какую-то глобальную базу – так просто складывалась игра. Все 90 минут бежать вперед и действовать на максимальных оборотах не способна ни одна команда в мире. На каких-то отрезках мы прибавляем, на каких-то потом сбавляем. Это абсолютно нормально.
- Но нельзя же сбавлять настолько, чтобы вообще не атаковать, как это происходило в концовке первого тайма?
- После ударного начала и забитого гола надо было немного отдышаться, отойти назад, осмотреться. Действовали мы уже по счету, который нас вполне устраивал. Да и играть с Алжиром значительно легче на контратаках. Когда соперник пошел вперед, стали появляться зоны, другое дело, что мы плохо ими пользовались. Хотя не скажу, что совсем не было моментов. Так, реализуй Сашка Самедов свой выход к воротам в начале второго тайма, думаю, говорили бы мы сейчас совсем в другой тональности. Такова в футболе цена эпизода.
- Тем не менее, агрессии в действиях ваших партнеров стало заметно меньше. Снова добавлять ее после пропущенного гола было трудно?
- Нет, мы довольно быстро перестроились и активно пытались создавать моменты у чужих ворот. К сожалению, ничего стоящего из этой активности так и не получилось.
- Какие чувства сейчас испытываете?
- Наверное, преобладает злость.
- На кого - партнеров, тренера, судью?
- Прежде всего - на себя. Очень досадно, что попав впервые за 12 лет на чемпионат мира, мы распорядились своим шансом столь бездарно, не выйдя даже из группы. Так долго готовились, а сыграли всего три матча.
Спорт-Экспресс
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
![Настроить ленту](/images/news-promo-feed.png)
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
![Артета может принять безумное решение по Зинченко. И это не трансфер](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/93/middle_738786.jpg)
![Артета может принять безумное решение по Зинченко. И это не трансфер](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/93/small_738786.jpg)
Тренер может использовать украинца в нападении
![Суперзвезде Реала грозит дисквалификация на 12 матчей в Ла Лиге](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/middle_738862.jpg)
![Суперзвезде Реала грозит дисквалификация на 12 матчей в Ла Лиге](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/small_738862.jpg)
Джуд Беллигем рискует быть дисквалифицированным на длительный срок
![Как выглядит турнирная таблица АПЛ после побед Арсенала и Ман Сити](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/slider_738895.jpg)
![«Только не плачь». Усик – Беринчику после поражения нокаутом от Дэвиса](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/94/slider_738841.jpg)
![Степаненко объяснил уход из Шахтера. Причина может удивить](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/95/slider_739007.jpg)
Я так давно не смеялся... Мне казалось, что настоящий футболист должен уметь поставить крестик в зарплатной ведомости, швырнуть футболку национальной сборной на землю (как некий Ш...), беспробудно пить и гулять (как сестрички А... и М...) и посылать со стадиона болельщиков (как Я..., у которого еще молоко на губах не обсохло и то место, куда посылает - не выросло)... А если о т.н. сборной России - то пусть они грают, как и играли в ногомяч, а не в футбол...