Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 27 июня 2014, 12:46
1616
1

Виталий МУТКО: «Пока это не наш уровень»

В сборной России нет ни одной яркой индивидуальности, считает министр спорта РФ

| Обновлено 27 июня 2014, 12:46
1616
1
Виталий МУТКО: «Пока это не наш уровень»

 

Сборная России по футболу не имеет в своем составе ни одного яркого игрока. Такое мнение корреспонденту ИТАР-ТАСС высказал министр спорта РФ Виталий Мутко, комментируя вылет национальной команды с чемпионата мира в Бразилии.

Сборная России сыграла вничью с командой Алжира в матче третьего тура группового этапа и не смогла выйти в 1/8 финала. Встреча, прошедшая в Куритибе, завершилась со счетом 1:1.

«Ребята старались, вопросов к ним нет, - сказал министр. - Но мы видим, что пока в команде нет ни одной яркой индивидуальности. Да, алжирцы играют в ведущих чемпионатах. И нам, безусловно, необходим достойный уровень соперничества».

«Обидно, но в целом ребята сегодня сделали все, что могли, - продолжил Мутко. - Они показали все, что смогли, но это пока наш уровень. Да, где-то не хватило опыта. Мы поняли свой уровень и посмотрели, кто чего стоит. Теперь будем готовиться к чемпионату Европы 2016 года и, конечно, к нашему домашнему чемпионату мира».

В целом Мутко признал, что команда России сыграла на чемпионате ниже своих возможностей. «Сыграли, думаю, ниже своего уровня, но по отдаче, по отношению к игре я не заметил, что кто-то просто отбывал свой номер, - подчеркнул министр спорта РФ. - Сильно, я считаю, сыграл Березуцкий - настоящий капитан!»

Оценку выступлению сборной на чемпионате мира в Бразилии, прежде всего, как отметил собеседник ИТАР-ТАСС, должен давать тренерский штаб и специалисты российского футбола. «Им анализировать, - подчеркнул Мутко. - Но мне кажется, что все три игры наши футболисты тактически сыграли ровно. Разве что в третьей, с командой Алжира, выглядели увереннее. В первой были зажатые, сказалось волнение. И все-таки то, что мы не вышли из такой группы, результат, мягко говоря, неудачный. Те же бельгийцы - не самая выдающаяся команда. Радует только одно - достойная компания, с которой мы покидаем этот чемпионат - Англия, Испания, Португалия, Италия».

«Наша задача, чтобы мы всегда выступали на чемпионате мира, - отметил Мутко. - И спустя 12 лет не совсем верно ожидать от команды выдающегося результата. Но давайте помнить о том, что 13 июля эстафета чемпионата мира переходит России, и, исходя из опыта Олимпийских игр в Сочи, могу сказать, успех крупного спортивного события всегда хорош только тогда, когда на нем успешно выступает твоя команда».

Мутко подчеркнул, что в России футбол продолжит развиваться. «Только в этом году появились поля в Красноярске, Тамбове, Томске, - рассказал министр спорта. - Но все это пока только будущее. А за четыре года до российского чемпионата мира в нашем футболе необходима полная ревизия. Важно, чтобы главный тренер сборной страны абсолютно контролировал молодежную и юношескую команды. За два года до начала чемпионата мира у нас должен появиться абсолютный костяк сборной - инопланетян в стране, способных играть в футбол мирового уровня, не появятся».

Министр спорта отметил, что команда все-таки должна была выйти из группы. «Но и те, кто сейчас отправляется с чемпионата мира домой, тоже знали, что обязаны были выигрывать», - отметил Мутко.

Обращаясь к болельщикам российской команды, министр спорта отметил: «Я давно в спорте и давно в футболе. Поэтому я хорошо понимаю, что бы ты ни говорил, до следующей крупной победы национальной сборной морально будет сложно. Но болельщики должны оставаться со своей командой. Уже в сентябре стартует отбор на чемпионат Европы 2016 года. Да, осадок будет, но это наша страна, и это наша команда. Мне очень хочется, чтобы мы попробовали ответить на вопрос: есть ли футбол в нашей стране? На мой взгляд, в тех матчах, что наша команда провела в Швейцарии и Австрии (чемпионат Европы 2008 года. - ИТАР-ТАСС), футболисты России ответили на этот вопрос. Не будет преувеличением, если я скажу, что и в матче с командой Алжира футболисты России вновь это подтвердили».

«Футбол продолжается», - сказал в заключение беседы министр спорта России.

ИТАР-ТАСС

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 47
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Юрий ВЕРНИДУБ: «Лунин наработал на новый контракт в Реале»
Футбол | 20 апреля 2024, 09:00 2
Юрий ВЕРНИДУБ: «Лунин наработал на новый контракт в Реале»

Главный тренер «Кривбасса» оценил успехи голкипера сборной Украины

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.