Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
4400
1

Совсем другая Франция

Sport.ua представляет кадровый и тактический потенциал сборной Франции по итогам группового турнира

Совсем другая Франция
Несмотря на так и не открытый счет, команды Эквадора и Франции провели весьма содержательный финальный матч в группе. Наряду с параллельной встречей Гондураса и Швейцарии, он расставил все точки над «і» в турнире группы «Е». Отличительной чертой поединка оказался стартовый состав сборной Франции, которая заранее обеспечила себе не только выход в плей-офф, но (если смотреть реально) и первое место в группе.
 
В связи с этим Дидье Дешам имел полное право (скорее даже обязанность) выставить в стартовый состав этой игры ряд молодых исполнителей. Некоторые из них (например Погба) уже сегодня играют важную роль в команде, однако в данном случае Дешам сформировал гибридный состав, cgjcj,ysq служить прообразом сборной Франции недалекого будущего.
 
Что же касается ближайших матчей плей-офф, то. как показала довольно зрелая игра этого состава, уже сегодня он может быть вполне рабочим слагаемым, из которого можно выделять если не целые линии, то отдельных исполнителей. Как показала игра против такой крепкой команды, как Эквадор, молодые игроки довольно качественно вписываются в поставленную атакующую игру Дешама.
 
 
НОВАЯ СМЕНА «ЛЕ БЛЕ»
 
В триумфальном для Франции 1998-м году у французов выросло молодое поколение, которому суждено было стать лучшим в мире на стыке веков: Тьерри Анри, ставший тогда лучшим бомбардиром команды, Давид Трезеге, Патрик Виера, Робер Пирес, Венсан Канделя – без этих игроков не было бы великой Франции-98, как не было бы ее без Зидана, Фабьена Бартеза, Лорана Блана и Дидье Дешама. Теперь Дешам вновь в роли старшего, только уже не как капитан, а как тренер привез в Бразилию новое поколение «Ле Бле». В заявке, определенной Дешамом на нынешний чемпионат, из 23 человек 7 родились после 90-го года. Эта молодая поросль уже определяет лицо своих клубов – пора выходить на первые роли и в сборной.

 
Самый опытный из молодежи - 24-х летний мерсисайдец Мамаду Сахо, забивший один из мячей в ответном матче против Украины. В «Ливерпуле» Сахо едва не выиграл чемпионат Англии и своей игрой доказал Дешаму, что достоин основного места в сборной. Ведь конкуренция среди центральных защитников у французов огромная – на чемпионат мира не поехал, например, Адиль Рами, без которого еще недавно оборону «Ле Бле» нельзя было представить. Зато поехали еще два молодых игрока, которые будут стараться вытеснить из состава Лорана Косьельни и застолбить себе место рядом с Сахо. Это Эльяким Мангаля («Порту», 23 года) и Рафаэль Варан («Реал Мадрид», 21 год). Выдающийся талант Варана сразу привлек к себе внимание мадридского гранда, и в этом году он от звонка до звонка отыграл победный финал Лиги чемпионов. Мангаля, первоначально выступавший в Бельгии, составил прочную связку с Сахо, еще выступая за молодежную сборную Франции. Сейчас защитник демонстрирует не по годам зрелую игру в самой успешной с финансовой точки зрения команде мирового футбола – «Порту».
 
Скрытые тонкости неординарного Антуана Гризманна (23 года) разглядел только «Реал Сосьедад», с ходу предложивший юноше полупрофессиональный контракт. О большом таланте этого игрока с тех пор в Испании говорили часто, однако по-настоящему он «выстрелил» в последние два года, умудрившись выйти с командой в Лигу чемпионов, а затем став лучшим бомбардиром «Сосьедада». Лидерские качества Гризманна в родной команде мы могли наблюдать в недавних играх испанцев против «Шахтера». С учетом травмы Рибери у Гризманна появляется шанс в полный голос заявить о себе уже в сборной.



В стартовом составе Франции против Эквадора появились 6 молодых игроков, поэтому данная игра отметилась наибольшим их присутствием на поле. В игре с Гондурасом таковых было четверо, в матче против наиболее опасной Швейцарии – двое плюс Погба и Гризманн вышли на замену.
 
Как видим, 7 игроков сборной Франции, включая крайних защитников, получили усредненные позиции выше центра поля. Со стороны Эквадора таких всего трое. Это говорит о заметном территориальном преимуществе команды Дешама.
 
Мощнейший кулак в середине поля наряду с Иоаном Кабайе и Блезом Матюиди составляет Поль Погба из «Ювентуса». От его услуг совсем недавно отказался «Манчестер Юнайтед», а теперь это один из лучших в мире на своей позиции, и это в 21 год. Мощный и разнообразный в атаке, Погба наводит ужас и на защиту соперника, и на чужие ворота. Похоже, что уже сегодня без Рибери он должен считаться главной звездой сборной Франции.
 
Люка Динь (20 лет, ПСЖ) и Реми Кабелья (24 года, «Монпелье») на сегодня занимают в команде Дешама место запасных. Однако того же Диня при переходе из «Лилля» в ПСЖ это совершенно не испугало, и уже в первом сезоне он стал вытеснять из основы опытного Максвелла. Кабелья получил билет в Бразилию в последний момент. На уровне Лиги 1 Кабелья раскрылся в полной мере после ухода из команды лидеров – Оливье Жиру и Юнеса Бельханда.
 
 
ПРЕДМАТЧЕВЫЕ РАСКЛАДЫ
 
Матч Эквадор – Франция ознаменовался очевидной тенденцией, сложившейся к этому времени на чемпионате мира. Данный тренд заключался в успешных играх почти всех латиноамериканских команд. На момент начала игры 2 пары финалистов на стадии 1/8 были полностью латиноамериканскими, а в остальных двух Новый Свет представляла одна из команд. Без сомнения, и Эквадор, имевший вполне реальные шансы на попадание в плей-офф, рассчитывал дать полноценный бой Франции. Для этого команда на данный матч располагала своим сильнейшим составом, включая открытие чемпионата Эннера Валенсию (№13) из мексиканской «Пачуки». Забивший все 3 гола в составе своей команды на нынешнем Мундиале, Эннер Валенсия стал настоящей звездой, затмив своего знаменитого манкунианского однофамильца.
 
Понимая это, Дешам тем не менее выставил в стартовом составе четырех из упомянутых выше семи молодых игроков, а на замену вышел пятый (Варан). Еще одним экспериментом французского тренера стало появление еще одного молодого игрока – 24-летнего Моргана Шнейдерлина из «Саутгемптона». На позиции опорного полузащитника он заменил дисквалифицированного Кабайе, поэтому отчасти такая замена все же вынужденной. Тем не менее, она вполне соответствовала экспериментальному духу состава.
 
 
ЭКВАДОР: ОТСУТСТВИЕ ПРЕССИНГА
 
Отсутствие со стороны эквадорской команды внятной работы в прессинге или хотя бы персональном отборе в центре и даже на своей половине поля обозначилось с первых минут и задало тон всему характеру матча. Грамотные перемещения французов с занятием пустых зон между линиями соперника раз за разом позволяли без малейших проблем организовать атаку. Это стало главной причиной превосходства Франции в инициативе и территориальном преимуществе. К активному отбору американская команда переходила почти стихийно, когда линии команды смыкались в противостоянии атакующему сопернику практически в пределах собственной штрафной.
 
Не слишком удачными оказались действия центральных полузащитников Эквадора. В оборонительных действиях они не преуспели, раз за разом оказываясь позади 4-5 атакующих игроков соперника, как это видно на фото ниже. Минда и Нобоа совместно совершили 10 отборов, но очевидно: большинство из них были выполнены вблизи или в пределах собственной штрафной. В то же время Гуагуа, Эрасо и Айови совместно выполнили целых 25 перехватов (см. Таблицу 1). Это само по себе говорит о количестве мячей, доставленных сборной Франции в непосредственную близость от ворот соперника.
 
Соотношение выполненных командами отборов в 15-12 в пользу Эквадора своими цифрами скорее свидетельствует против него. Ведь Франция владела абсолютным преимуществом и вдвое больше атаковала. Таким образом, и отборов Эквадор при должной интенсивности борьбы должен был бы выполнить больше. Однако этого не произошло.
 

 

Отборы

Перехваты

Подборы

Гуагуа (З)

0

2

8

Эрасо (З)

1

3

10

Айови (З)

1

3

7

Минда (ЦП)

4

4

4

Нобоа (ЦП)

6

4

4


Таблица 1. Действия защитников (З) и центральных полузащитников (ЦП) Эквадора в обороне – наилучшие показатели.
 
С другой стороны, ни один игрок Франции, не бывший защитником, не совершил ни одного перехвата. Им было просто нечего было перехватывать в центре поля. Эта задача наряду с отбором решалась защитниками, которые опекали одиночных игроков нападения Эквадора. Им адресовались длинные передачи. Здесь наилучшими показателями отличился Косьельни, совершивший 7 подборов (для сравнения Сахо – всего один).
 
Вторым ключевым моментом матча (и неудачей Эквадора в нападении) оказалась практическая нейтрализация главной ударной силы Эквадора – Эннера Валенсии (№13). В этом матче нападающий Эквадора реально был лишен мяча – по данным WhoScored, за 90 минут он выполнил лишь 5 передач и нанес всего один точный удар по воротам.
 
 
ФРАНЦИЯ В АТАКЕ
 
Французская команда превзошла соперника не только в инициативе, но и в результате грамотных позиционных действий игроков. Санья и Сиссоко, при поддержке Погба с одной стороны и Матюиди с Динем с другой, образовывали сдвоенные фланги, оказывавшие постоянное давление на оборону соперника. Противодействия со стороны Эквадора в их зонах оказано не было – Айови, Передес и Антонио Валенсия на троих совершили всего 1 отбор.



В центральной линии полузащита (именно полузащита, например, Бензема в организации атак в центре поля не участвовал) занимала удачные позиции между оборонительными порядками пассивного центра Эквадора и легко проходила среднюю линию. Это также способствовало переносу основных действий матча на половину поля Эквадора и непосредственно к его штрафной.



Удачное расположение игроков Франции между линиями соперника после перехвата в центре поля. Они имеют возможность для быстрой атаки 5х5. Нобоа и А.Валенсия (красные) находятся сзади, Монтеро (желтый) успевает возвратиться, а Арройо и вовсе выключился из борьбы. Лишь Минда успевает поддержать защиту, но и он пока не вступил в отбор.



Позиционная атака Франции. Верховая передача в адрес Эннера Валенсии (красный) перехвачена Динем (за кадром). Через Гризманна, Шнейдерлина и Погба мяч быстро передается на фланг выдвигающемуся Санья (белый). Так и не успевшая сформироваться линия обороны Эквадора (желтая) преодолена в три паса.
 
Анализ основных статистических показателей команд по итогам встречи не следует принимать буквально, так как Эквадор практически тайм отыграл в условиях численного преимущества соперника. Однако на данный факт мы можем взглянуть с другой стороны – рассмотрев те же показатели, но по состоянию после первых 45 минут игры. И здесь мы можем наблюдать, что основные из них аналогичны. То есть главной причиной лидирующей роли Франции на протяжении всего матча стало не ее численное преимущество, а пассивность Эквадора в обороне центра поля и его слабая вариативность в атаке.


Отсутствие забитых мячей стало следствием удачных действий команд в обороне (блокировано 5 и 6 ударов по воротам соответственно). Однако со стороны Эквадора в жертву была положена борьба в центре поля и поддержка атак. По данным WhoScored, за 82 минуты на поле максимально приближенный к нападающим Арройо выполнил лишь 22 передачи (для сравнения: Матюиди – 51 за 67 минут, Погба – 80 за матч). Еще одной причиной стала низкая точность нападающих Франции в ударах по воротам (см. Таблицу 2).

 

Удары всего

Удары в створ

Ключевые передачи

Погба (ЦП)

7

1

2

Сиссоко (ФН)

2

1

4

Бензема (Ф)

6

3

4


Таблица 2. Наиболее результативные игроки ( центральный полузащитник – ЦП, фланговый нападающий – ФН, форвард – Ф) Франции в атаке.
 
Отметим тут же, что на этом чемпионате Франция довольно часто беспокоит вратарей соперника – в этом матче по воротам Домингеса был нанесен 21 удар, в играх против Гондураса и Швецарии – 20 и 22. Это вдвое больше, чем, например, у покинувшей чемпионат Италии.
 
 
РЕЗЮМЕ
 
По итогам проведенных в группе матчей можно сделать предварительные выводы о турнирных перспективах Франции. Очевидно что это тактически грамотный коллектив, умеющий взять игру под контроль, грамотно располагаться на поле в различных игровых ситуациях как обороны, так и нападения. Команда нацелена на достижение территориального преимущества и превосходства в игровой инициативе. В центре поля имеется большой выбор универсальных игроков, могущих выполнять действия в формате «box-to-box». Также Франция демонстрирует налаженную фланговую игру.



Атака Франции на завершающей стадии. Вновь игроки нападения удачно располагаются между линиями обороны соперника (желтые). Игроков Франции опекают, но зонально, и каждый из них открыт для приема мяча. Погба (красный) выполняет проникающую передачу, мяч беспрепятственно принимает Бензема. На фланге открывается Санья (белый).
 
На всех позициях Дешам обладает широким кадровым резервом. Несмотря на отсутствие Франка Рибери, это уже не та Франция, которая совсем недавно противостояла Украине и была повержена в Киеве. Наряду с командами Голландии и Германии, коллективу под руководством Дешама на этом чемпионате предстоит отстаивать честь футбольной Европы в первую очередь. И, глядя на сегодняшние кондиции команды, ей это вполне по силам, вплоть до финальных стадий Мундиаля.
 
Игорь ЗАЙЦЕВ, Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 22 апреля 2024, 21:31 2
Анчелотти прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля королевский клуб выиграл у «сине-гранатовых» со счетом 3:2

Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико
Футбол | 23 апреля 2024, 12:00 0
Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико

19–22 апреля состоялись матчи 32-го тура чемпионата Испании 2023/24

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lehach08
....ох сдаётся мне проиграли мы свои стыки будущему чемпиону мира))) хороша франция, мне нравится!