Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
12185
37

Гана забивает дважды, но проигрывает Португалии

«Черные звезды» и «команда избранных» покидают бразильский Мундиаль

Гана забивает дважды, но проигрывает Португалии
Getty Images

Португалия и Гана никогда ранее ни в официальных, ни в товарищеских матчах не встречались. Первая дуэль имела хоть какое-то турнирное положение только для африканцев. Победа в два мяча при условии проигрыша американцев в параллельной игре открывала «черным звездам» путь в плей-офф бразильского Мундиаля. У Португалии оставались ну очень теоретические шансы, чтобы продлить свое пребывание в стране диких обезьян…

Первый острый момент в отчетной игре остался за европейцами. Криштиану Роналду с правого фланга то ли навешивал, то ли целенаправленно бил, но мяч смачно коснулся перекладины, а на добивание никто не успел. Африканцы, которые перед матчем требовали от своего правительства выплатить немалые премиальные (даже самолет с деньгами прилетел) за десять стартовых минут ровным счетом ничего не показали.

Обладатель «Золотого мяча» 2008 и 2014 годов отметился классическим исполнением штрафного, но Дауда был начеку. Затем Криштиану Роналду имел возможность расстрелять с нескольких метров, но последний и в этом эпизоде среагировал на удар головой. В ответной атаке Гьян мог исправить, мягко говоря, не лучшее впечатление от игры ганцев, но дистанции для удара форварду не хватило, точнее вратарь-молодец успел выйти впереди и заблокировал намерения соперника.

Португальцы больше и агрессивней атаковали и дальше, а забили ганцы, правда, в собственные ворота. Киевский динамовец Мигель Велозу прострелили с левого фланга, а пытавшийся прервать эту передачу Бойе на ближней штанге срезал мяч коленом точно в дальнюю «девятку». Чтобы забить по такой замысловатой траектории, да еще с рикошетом от каркаса ворот еще нужно постараться. Четырехкратные обладатели Кубка африканских наций до перерыва поменять игровое русло так и не сумели, а если честно, то и не сильно себя утруждали, чтобы отыграться. Да, было падение Гьяна в чужой штрафной, но ни пенальти, ни желтой карточки за симуляцию судья не назначил и не выдал.

Начало второго тайма во многом по инициативе Португалии получилось спокойным. Гана было начала разворачивать свой атакующий комплекс, но преодолеть насыщенную оборону оказалось делом хлопотным, но одну классную комбинацию реализовать таки удалось. Асамоа вырезал «шведкой» с левого фланга, а Гьян головой неотразимо пробил в ближний угол. Ну прям настоящий гол времен футбольного романтизма. Несколько минут спустя Уорис с куда более выгодной точки умудрился в створ ворот не попасть.

Тренерский штаб европейских бразильцев на глобальное изменение игровых характеристик отреагировал первой заменой, отправив на поле Варелу. Соперник и не думал останавливаться, так что коса нашла на камень, полетели искры. Никто не хотел завершать чемпионат «мировой», тем более, что Германия в это время имела минимальное преимущество над США.

Криштиану Роналду свой гол таки забил. После свечки над вратарской Дауда неуверенно сыграл кулаками, а КриРо от души пробил с восьми метров в дальний угол. Чтобы не было сомнений, португальцы продолжили атаковать, и лидер европейцев уже в компенсированное время едва не оформил на свой лицевой счет голевой дубль.

Сергей СЕМЕНОВ

ПОРТУГАЛИЯ – ГАНА – 2:1 (1:0)

Голы: 1:0 Бойе, 31 (автогол), 1:1 Гьян, 57, 2:1 Криштиану Роналду, 80.

Португалия: Бето (Эдуардо дос Рейс, 89), Бруно Алвеш, Пепе, Жоау Перейра (Варела, 61), Мигель Велозу, Вилльям Карвалью, Жоау Моутинью, Рубен Аморим, Криштиану Роналду, Эдер (Виейринья, 69), Нани.

Гана: Дауда, Менса, Бойе, Аффуль, Атсу, Аджиеманг-Баду, А.Айю (Вакасо, 81), Рабиу (Африйе, 76), Асамоа, Гьян, Уорис (Д.Айю, 71)

Предупреждения: Аффуль, 39, Уорис, 55, Д.Айю, 78, Жоау Моутинью, 90+4.

Судья: Наваф Шукралла (Бахрейн).

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 32
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kapacb86
Автогол и гол, автор статьи считает, как 2 гола забитых Ганой.
hammurapi77
дааа...не ожидал что Роналдо запорит столько моментов
Dron
На опере с адблок-плюс таких багов нет
metal_fan
Он посчитал автогол Ганы
david_blaine
через 15 мин откидываем все споры и болеем за БЕЛГИЮ!!!!!!!!!!!!!!!!
Shakhtar The Best Fan
Гана забивает дважды, но проигрывает Португалии ПОРТУГАЛИЯ – ГАНА – 2:1 Чи я тупой чи Семенов накурил но я видел только 1 гол.
prosyanuk
Извините уважаемый, но мы не заставляли недомерка вашего лезть к нам в страну. А раз такое случилось, то и выгребайте и в таком плане.
sever-volga
Ребят, реально стыдно за ваши комментарии. Сам русский, из Мурманска, много лет на этом сайте (даже как-то второе место занял в конкурсе ставок). Не знаю, всегда болел и за Украину, и за Беларусь, и за других наших. Да и среди знакомых нет НИ ОДНОГО, настроенного против вас. Война - это горе для людей. ЛЮБОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ. А футбол здесь ни причём.
west1nside
боже как же достали всплывающие банеры рекламы на sport.ua ....превратили сайт в рекламный столб....везде это гомно лезит...
NATSGUL
на худой конец, если Россия не вылетает, хоть очень хочется, то она выскочит на Германию. и будет немецкое порево
RicK
Главное что бы сегодня благополучно вылетела Россия... все остальное это пыль... З детства за Алжир
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Maradona
Жаль что африканские команды думали только о паре миллионов, раньше всегда не плохо выступали, вон Гана что вытворила на прошлом ЧМ. Бабло портит футбол ..
Bandera.Lviv
ASTA LA VISTA PORTUGAL!
NATSGUL
Футбольный вечер начался отлично - вылетом Португалии. Дальше ждём вылет России!