687
0

ЦСКА размазал Маккаби

Московские армейцы в Финале Четырех

Сомнений в победе ЦСКА и проходе сильнейшего клуба России (и Европы, по итогам прошлого сезона) было мало, а вообще-то их не должно было быть совсем. Просто насторожило поражение в солнечном Израиле команды, которой по идее, незачем проигрывать где бы то ни было. Но в третьем матче серии москвичи все и всех поставили на свои места уже в первой четверти.

Маккаби уже не тот, точнее, в этом году совсем не тот, что в прошлом году противостоял ЦСКА в пражском финале Евролиги. Другой тренер, обновленный и не такой уж сильный состав – в общем, получилась команда восьмерки, но не четверки сильнейших в Европе.

Тем не менее, на боевом духе, болельщицкой энергетике, воспоминаниях и т.д. макавеям удалось выиграть домашний матч серии плей-офф у ЦСКА. Ну и на какой-то неармейской непонятной игре, которая раз в полгода нападает на подопечных Мессины.

В Москве у израильтян шансов практически не было. Уже в первой четверти армейцы сделали такой рывок, которого было вполне достаточно для итоговой победы. Причем, как показалось, не особенно при этом ЦСКА и напрягся.

Смодиш и Торрес набрали первые 10 очков (каждый отметился трехочковым) и вот уже 10:2. Бурштейн фолит в нападении, а Смодиш забивает сверху после отличного паса Лэнгдона. Шарпу позволяют прорваться под кольцо, но Торрес опять точен издали – 17:4. Только при таком счете на площадке появляется Папалукас и сразу берется компенсировать пропущенное – Тео подбирает мяч и доносит его до чужого кольца, реализует штрафной, а чуть позже завершает позиционную и красивейшую атаку трехочковым – 25:6.

Маккаби совсем беспомощен в нападении, ничего не может предпринять и в защите, потому что соперник силен и в целом, и в каждом отдельно взятом исполнителе. К тому же, на армейцев напала невероятная дальнострельность – в первой половине процент попадания издали переваливал за 70%! Итоговые 50% - это тоже совсем неплохо.

Впрочем, в рядах Маккаби нашелся нужный игрок – литовец Симас Ясайтис. Его бросили в бой в середине первой четверти, и он сразу же начал забивать из-за дуги. Во второй четверти он будто отдельно от хода и надвигающегося результата игры вел соревнование с Лэнгдоном – оба забили трижды почти подряд. В итоге, Симас набрал 18 очков, а Траян 20, но издали оба забили по 4 раза.

Впрочем, успехи Ясайтиса были почти единственным светлым пятном на гостевом фоне. ЦСКА уже во второй четверти дошел до 30-очкового перевеса, и это, конечно же, был конец.

Во второй половине армейцы позволили себе расслабиться, и Маккаби немного сократил разницу в счете. В четвертой четверти израильтяне даже опередили хозяев на 2 очка. Ну а итоговый счет – 92:71 в пользу ЦСКА, который, может быть, и не отображает истинного преимущества москвичей, но и этого вполне достаточно.

ЦСКА пятый раз подряд выходит в Финал Четырех (в полуфинале соперником москвичей будет победитель испанской пары Барселона – Уникаха) и имеет отличные шансы на повторение прошлогоднего успеха. Ибо ответа на вопрос, как остановить ЦСКА, даже не играющий на пределе возможностей, мы в этом сезоне еще не получали (не путать с ответом на вопрос, как остановить ЦСКА, реализующий процентов 5 своего потенциала).

Евролига. 1/4 финала.
ЦСКА (Москва, Россия) — «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) — 92:71 (32:13, 27:24, 13:12, 20:22)
ЦСКА: Лэнгдон (20), Смодиш (15), Андерсен (15 + 3 подбора), Папалукас (14 + 3 подбора + 10 передач), Торрес (14 + 5 подборов).
Маккаби: Ясайтис (18), Вуйчич (9 + 4 подбора + 3 перехвата + 3 передачи), Шарп (9 + 4 подбора).
Счет в серии: 2-1.