Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1959
0

Шахтер в Гоинге: штрафы, утехи и среда обитания

Донецкие футболисты готовятся началу нового сезона

Шахтер в Гоинге: штрафы, утехи и среда обитания
За 10 дней пребывания на австрийском сборе «Шахтер» полностью вписался в окружающую среду. Что, впрочем, было сделать совсем не сложно. Место, что уже который год подряд Мирча Луческу выбирает в качестве тренировочного лагеря, располагает к тому как нельзя лучше. Отельный комплекс Stanglwirt, о котором мы рассказывали неоднократно, создан таким образом, чтобы дать постояльцам бездну возможностей для оздоровления и занятий спортом. И они этим пользуются в полной мере.
 
Для кого-то это хобби, развлечение или стиль жизни. А для кого-то профессия. В данном случае речь не только об игроках «Шахтера». Stanglwirt привлекает и других спортсменов высокого уровня. Скажем, здесь часто базируется команда боксера Владимира Кличко. Площадками для занятий доводится пользоваться поочередно, так что присутствие взаимно ощущается. Допустим, в одной из раздевалок администраторы Кличко оставили на стене правила поведения в боксерском лагере. Любопытно, согласитесь, как там у них.
 
Оказалось, довольно жестко. Например, за опоздание на 1 минуту из зарплаты удерживается $150. Или вот интересная выдержка: «Ведите себя во время тренировочного сбора вежливо и профессионально. Некорректное поведение недопустимо и влечет за собой увольнение из тренировочного лагеря». На дверь указывают каждому, кто позволит себе неуважительное отношение к работникам гостиницы. Вход в столовую в майке или головном уборе строго запрещен. А вот сильная цитата: «Все спарринг-партнеры должны быть в хорошей форме и всегда готовы помочь чемпиону в отработке последним ожидаемой полезной нагрузки. Пожалуйста, помните, что это тренировочный лагерь, а не курорт для утех. Любому не оправдавшему ожиданий спарринг-партнеру будет предложено покинуть лагерь».
 
Все верно, большие достижения начинаются с дисциплины. В «Шахтере» подобные правила поведения не оформлены в виде инструкции. Действует, скорее, свод неписаных законов, заведенных еще в незапамятные времена и передаваемых из поколения в поколение. Касается это не только пунктов программы подготовки (скажем, об опоздании на тренировку речь вообще не идет), но и чисто человеческих отношений в условиях общежития. Совершенно невозможно представить, что кто-то войдет, допустим, в ресторан и не поздоровается или не пожелает приятного аппетита. Малейший намек на недостаточно вежливое поведение тут же встретит замечание от коллег примерно в такой форме: «Мой друг, давай немножко респект». Кто первый сформулировал забавную, казалось бы, фразу, неизвестно, но сбоев она никогда не дает. Собственно, и универсальное обращение «мой друг» в непростом интернациональном коллективе тоже вполне показательно.
 
О том, что тренировочный лагерь не место для развлечений, в нашем случае напоминать нет нужды. Занятия так интенсивны и четко расписаны, что не до шалостей. Главное желание футболиста в свободное от тренировок и игр время – просто отдохнуть.
 
Схема проведения сбора довольно рутинна: тренировка – восстановление – игра – восстановление – тренировка… И так сколько угодно долго, в зависимости от того, на сколько рассчитан процесс. В плавном течении сборов очень редко встретишь события из ряда вон выходящие. Это может быть разве что день рождения кого-то из команды, который, впрочем, отмечается крайне скромно.
 
Случаются моменты и грустные. Как, например, 25 июня текущего года, когда завершилась донецкая карьера Томаша Хюбшмана. Не так, совсем не так надо было провожать прославленного ветерана. Увы, обстоятельства сложились таким образом, что Томми мы отпустили без положенной ему по заслугам торжественности и фанфар. Зато было много искренних добрых слов. Прекрасный игрок и замечательный человек, очень жалко, что теперь Хюбшмана не будет в «Шахтере».
 
Понятно, что процесс смены футболистов неизбежен, и тем не менее есть игроки, чей уход сложно воспринимать без комка в горле. Томаш – из таких. Кстати, он обещал не исчезать из поля зрения, всегда быть на связи с клубом. Завершать с игрой в мяч Томми тоже не спешит, говорит, что хотел бы еще пару-тройку лет побегать. Где именно, пока не знает, есть варианты в Чехии и других странах, но пока Хюбшман в размышлениях. А мы с удовольствием пожелаем ему удачи. Свое имя в историю «Шахтера» Томаш вписал красивым и уверенным почерком.
 
Тем временем сбор в Гоинге вошел в свою завершающую стадию. Несколько оставшихся дней Мирча Луческу настроен заполнить с максимальной пользой. Помимо плановых занятий намечены две контрольные игры. 27 июня в Зальцбурге должна состояться встреча с чемпионом Австрии «Ред Булл». Матч начнется, когда в Донецке пробьет 19:00. 30 июня в Гоинг к «Шахтеру» прибудет грузинский клуб «Зестафони», в этот раз стартовый свисток запланирован на 17:00. 
 
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реал после игры с Ман Сити подготовил для Лунина контракт с важной опцией
Футбол | 20 апреля 2024, 00:43 1
Реал после игры с Ман Сити подготовил для Лунина контракт с важной опцией

У украинского вратаря действует соглашение до 2025 года

30 лет ЭПОхи, или гонка, которая изменила все. История допинга в велоспорте
Другие виды | 20 апреля 2024, 11:23 11
30 лет ЭПОхи, или гонка, которая изменила все. История допинга в велоспорте

Sport.ua вспоминает гонку, которая на многие годы изменила правила игры в мировом велоспорте

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.