Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
887
0

Руслан РОТАНЬ: «В финале хочу видеть Бразилию и Голландию»

Капитан «Днепра» и старожил сборной Украины дал оценку событиям на мировом первенстве

Руслан РОТАНЬ: «В финале хочу видеть Бразилию и Голландию»

- За чемпионатом мира следить успеваете?
- А как же! С ребятами смотрим на сборе почти все игры - делать-то вечерами нечего. Если матч интересный, почему не остаться у телеэкрана даже за полночь?

Футбол - наше ремесло, и нужно использовать любой шанс поучиться у известных мастеров.  

- Разочарований на мундиале много?
- К сожалению, да. И в первую очередь - вылет из турнира европейских сборных. Уже огорчили Испания, Англия, Португалия, Италия…

- Многие специалисты считают фаворитами Бразилию, Германию и Голландию. Кого-то еще к этому списку добавили бы?
- Наверное, Аргентину. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов Уругвай. 

- Кого хотели бы увидеть в финале?
- Бразилию и Голландию. 

 

«ДНЕПР» БЕЗ ДЕДОВЩИНЫ

- Минувший сезон наверняка оставил у вас двойственные чувства. С одной стороны, «Днепр» сделал существенный шаг вперед, завоевав серебряные награды и путевку в Лигу чемпионов, но с другой - упустил шанс обойти «Шахтер» в борьбе за золото. Чего больше на душе - радости или досады?
- Досаду отбросил - мы радуемся тому, что есть. В прошлом чемпионате сделали шаг вперед, а это - повод для положительных эмоций. А из того, что у нас не получилось, нужно сделать выводы, чтобы не допускать ошибок в дальнейшем.

- В каком матче, по-вашему, «Днепр» потерял очки, оказавшиеся на вес золота - в Одессе с «Черноморцем», в Харькове с «Металлистом» или дома с «Карпатами»?
- Думаю, переломным был поединок с одесситами. Выиграй мы - и золота не упустили бы. Но в игре с «Черноморцем» нам дали понять: нужно довольствоваться тем, что есть. После того матча мы оказались психологически не готовы бороться за первое место. У «Днепра» появилась нервозность, пропал былой настрой. Начался футбол вперемешку с какими-то «потусторонними» мыслями.

- Уступить на выезде таким соперникам как «Черноморец» и «Металлист» любому клубу не зазорно. А что произошло во встрече с львовянами, которым вы проиграли с крупным счетом 1:4? Подобные фиаско в родных стенах с «Днепром» случаются крайне редко…
- Это футбол, такое бывает со всеми. После игры с «Черноморцем», о которой мы уже вспоминали, произошел психологический сбой, что-то нарушилось в нашем механизме. А ведь до этого со стороны «Днепра» была борьба и стопроцентная отдача в каждом матче.

- Не задумывались о том, что происходит с вашей командой во встречах с «Зарей», которой за два последние сезона вы трижды уступили, однажды сыграв вничью? 
- Задумывался, конечно. Ответ же на этот вопрос простой: футбол - игра непредсказуемая, в ней может случиться все что угодно. «Заря» - хорошая команда, что она наглядно продемонстрировала в минувшем чемпионате, завоевав путевку в Лигу Европы. Не хотелось бы делать громких заявлений - мол, луганчане для нас неудобный соперник. «Заря» дважды одолела нас по игре, и мы должны принять это как должное. Но вместе с тем и сделать выводы, не допуская подобного в дальнейшем. В новом чемпионате нам вновь предстоит встречаться с луганской командой, и действовать с ней нужно уже по-другому. Тем более, что «Заря», судя по всему, действительно знает, как против нас играть.

- После таких матчей как с «Зарей» и «Карпатами» внутри команды «разбор полетов» не проводился?
- Нет. Дедовщины в «Днепре» не существует. Да, можем друг другу «напихать», но все это происходит по горячим следам и имеет временный характер. Нормальные рабочие моменты, бывающие в любой команде. Скажу больше: после эмоциональных потрясений в неудачных играх коллектив становится сплоченнее. Этому способствует совместное проведение времени в кафе или ресторане, когда есть возможность пообщаться в спокойной обстановке. Так было и в концовке прошлого сезона. Мы поняли, что команда у нас была, есть и будет. Ничего страшного в поражениях нет.

ЗИМА ДЛЯ КОНОПЛЯНКИ

- Кому из ваших одноклубников минувший сезон удался больше всего?
- Все ребята молодцы. Каждый отдавался игре полностью, никого не упрекнешь, что он чего-то не хотел делать или недорабатывал. Команда на протяжении сезона билась за результат, показывая хорошую игру. Но если уж отмечать кого-то особо, то выделил бы Матеуса и Женю Коноплянку.

- В преддверии старта весенней части минувшего чемпионата много разговоров велось о возможном отъезде в «Ливерпуль» Евгения Коноплянки. Тот несостоявшийся переход в английскую премьер-лигу на него каким-то образом повлиял?
- Мне тяжело сказать. Наверное, этот вопрос лучше задать самому Жене. Что же касается качества игры, то оно не изменилось. Коноплянка - молодец, настоящий профессионал. Работает как и раньше. А насчет перехода скажу так: если не перешел в серьезный европейский клуб минувшей зимой - ничего страшного. Значит, перейдет следующей. 

- Разделяете мнение, что уровень нашего чемпионата Коноплянка уже перерос?
- Конечно. Но если посмотреть с другой стороны, такие игроки должны оставаться в украинской премьер-лиге, чтобы его общий уровень, как и сила отдельно взятых клубов, были по-прежнему высоки. Уход мастеров калибра Фернандинью и того же Коноплянки чемпионату Украины стать сильнее не позволит однозначно.

- На родном стадионе в прошлом сезоне «Днепр» потерял 10 очков. Не слишком ли много для команды, претендовавшей на чемпионство?
- Действительно, многовато. Нельзя дарить соперникам столько на своем поле! Но в то же время не может не радовать, что на «Днепр-Арене» мы проводили больше хороших матчей, чем плохих.

- Наверное, не ошибусь, если предположу, что среди ярких побед в прошлом чемпионате особняком стоит игра на «Донбасс Арене», где ваша команда взяла верх над «Шахтером» - 2:0…
- Такие матчи, разумеется, откладываются в памяти больше всего - все же обыграли чемпиона страны. И не только на «Донбасс Арене», но и в Днепропетровске. Мы умеем играть с командами мастеровитее нас, а вот в поединках с теми, кто ниже, нередко теряем очки. Это для нас проблема.

ЧЕТЫРЕ ГОДА С РАМОСОМ

- За что заработали единственную в сезоне красную карточку?
(Улыбается). Нарушил правила. Судьи рассматривают эпизоды по-своему - вот и в моем случае арбитр посчитал нужным предъявить вторую желтую карточку. Что оставалось делать - спорить я не стал. Наши рефери, как известно, персоны неприкосновенные - им нельзя вообще ничего сказать. В этом плане вспоминается эпизод с моим одноклубником Сергеем Кравченко, с которым арбитр повел себя неподобающим образом. Неужели судья в чем-то значимее футболиста, если тот ответил на аналогичную грубость, но получил при этом наказание? Не хотелось бы в этом вопросе копаться, скажу лишь: судейство - неблагодарное дело.

- На судей в ходе прошлого чемпионата часто приходилось обижаться?
- По сравнению с позапрошлым - реже. Но если брать концовку минувшего чемпионата, то именно эти ребята и сделали свое дело.

- Догадывались, что Хуанде Рамос в «Днепре» не останется?
- Разговоры о том, что у него заканчивается контракт, были. Однако после того как мы заняли второе место, я был уверен, что Рамос останется. Уже потом из прессы узнал, что испанцу предложили подписать новое соглашение, но он отказался.

- С чем у вас будет теперь ассоциироваться прежний тренер «Днепра»?
- В памяти останутся четыре замечательных года, проведенные под началом Рамоса. Каждый футболист должен быть благодарен ему за совместную работу. Очень понравился уровень подготовки. В ней было все - насыщенные и интересные тренировки, веселая атмосфера во время занятий, сосредоточенность перед каждым матчем. Наша команда прожила с Рамосом положительные во всех отношениях годы футбольной жизни. От имени одноклубников хотелось бы передать ему за это слова благодарности.

- С новым рулевым «Днепра» Мироном Маркевичем вы знакомы еще с 2010 года, когда играли под его руководством в сборной. Футбол, исповедуемый этим специалистом, во многом схож со стилем Рамоса?
- Естественно, есть какое-то сходство. Но если брать в целом, то понимаешь, что у каждого тренера свое видение футбола.

- Работа, предложенная Маркевичем во время недавно начавшегося сбора в Винниках, чем-то отличается от его программы в бытность наставником сборной?
- В отличие от национальной команды, где сборы скоротечны, в клубе все иначе. В сборной акцент делался на восстановление, в «Днепре» же занятия проводятся в полноценном режиме, с разнообразием нагрузок - на песке, на «резинке».

- Как работается в Винниках?
- Здесь хорошие условия - качественные поля, комфортабельная гостиница. Способствует и погода: не отличаясь жарой, она радует то небольшим дождиком, то солнцем. Что еще нужно футболисту?

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Вулвз – Борнмут – 0:1. Мяч защитника с украинскими корнями отменили. Видео
Футбол | 25 апреля 2024, 02:30 0
Вулвз – Борнмут – 0:1. Мяч защитника с украинскими корнями отменили. Видео

Смотрите видеообзор перенесенного матча 29-го тура АПЛ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.