Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Первая лига
|
2238
0

С Анцуповым не сошлись характерами

Президент команды первой лиги ЖБК-5 (Харьков) Роман Перадзе рассказывает о причинах отставки главного тренера

Смена главного тренера команды первой лиги в нашем футзале – вещь довольно редкая. Как правило, именно будущие наставники являются инициаторами создания перволиговых команд, всякими путями уговаривая потенциальных спонсоров вложить деньги в этот вид спорта.

Пути развития таких команд в дальнейшем во многом зависят от тренерского умения. Кто-то окрепнув и добившись хороших спортивных результатов, увлекает своего инвестора футзалом всерьез, и команды поднимаются в высшую лигу. Кто-то так и довольствуется малым, ставя задачу наигрывать молодежь, пристраивая наиболее способных в высшую лигу. Некоторые же команды, поварившись в соку первой лиги несколько сезонов, исчезают, как это было, к примеру с «Львовской пивоварней», немало игроков которой теперь играют в высшей лиге.

Год назад колония харьковских команд в первой лиге возросла до трех. К «Локомотиву» добавился «Александр», добровольно понизивший себя в классе, и команда с аббревиатурой «ЖБК-5». Расшифровываются буквы, как «Железобетонный комбинат». Ранее команда несколько сезонов играла в чемпионате Харькова, и после некоторых раздумий решила попробовать себя в более серьезном турнире, коим является первая лига. Благо в Харькове квалифицированных футзалистов готовить умеют, и выбор, из кого делать добротную команду, есть.

Подходит к завершению двухкруговой турнир в западной и восточных зонах первой лиги, и, если на Западе за две из трех путевок в финальный турнир идет отчаянная борьба, то на Востоке с большой долей вероятности можно сказать, что это будут три харьковские команды. Уже на протяжении нескольких туров с первой ступеньки не сходит команда «ЖБК-5», которую на протяжении всего сезона возглавлял известный не только в Харькове Сергей Анцупов, в прошлом нападающий, поигравший не только в Харькове, и который, думается, на протяжении еще многих  лет будет оставаться лучшим бомбардиром в истории харьковского футзала.

И вот, как гром среди ясного неба, прошла новость – Сергей Анцупов освобожден с должности главного тренера «ЖБК-5». На вопросы, связанные с таким радикальным решением накануне решающих игр в первой лиге, согласился ответить президент клуба «ЖБК-5» Роман Перадзе.

- Причина отставки Сергея Анцупова – не сошлись характерами. Человек не отвечает моим пониманиям звания тренера, и подвел меня в очень ответственный момент. Просто так ведь ничего не бывает.

- Это не связано со спортивными результатами?
- Ну, а как это может быть связано со спортивными результатами, если команда на первом месте.

- А проигрыш принципиального матча харьковскому «Локомотиву» не мог послужить толчком к принятию такого решения, как это, к примеру, случилось с тренером «Универ-Харькова» Юрием Кобзарем пару лет назад после проигрыша «Александру»?
- Нет, это не из-за «Локомотива».

- Так кто же тогда будет руководить командой в оставшихся играх и в финальном турнире команд первой лиги?
- Пока в поисках. Для хорошего специалиста из другого города нужны хорошие финансы, и я пока не хочу идти на это. В турнире первой лиги идти на приглашение иногороднего специалиста нет необходимости. А кого-то молодого, просто так, не хочется брать.

- Среди харьковских специалистов есть варианты?
- Те тренеры, которые есть в Харькове, они все сейчас при деле и работают. Пока вопросы по руководству игровым процессом будем решать со вторым тренером.

- Ситуация складывается так, что в финальный турнир вы можете пройти с неплохим количеством золотых очков. Какие цели будут стоять перед командой на втором этапе?
- У нас задача – выигрывать в каждом матче, следовательно, будем стремиться выиграть турнир в первой лиге, и будем за это отчаянно бороться.

- Но тогда по положению вы будете иметь возможность подняться в высшую лигу.
- С этим мы не будем спешить. Переход в высшую лигу – это очень серьезный шаг. Не хотелось бы делать такие быстрые шаги. За один год  и в высшую лигу? Необходимо создать какую-то базу, а потом уже выходить в высшую лигу, чтобы ставить там задачи, а пока для высшей лиги, выражаясь строительным языком «нет фундамента».

Анатолий Подвойский

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.