Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
561
0

«Славянский» след в успехах «Металлиста»

Интервью Ганцарчика и Девича

Матчем в Одессе «Металлист» завершал серию поединков с призерами сезона-2005/06,
которые выпали ему по календарю на старте весенней части чемпионата. В отличие от двух предыдущих игр - с горняками и столичными динамовцами - в соперничестве с «Черноморцем» команде Мирона Маркевича удалось взять три очка. Вклад в победу над «моряками» (3:1) внесли представители славянских народностей - украинец Александр Бабич, поляк Северин Ганцарчик и серб Марко Девич. С двумя последними пообщались
корреспонденты «СЭ».

Северин ГАНЦАРЧИК: «ИГРОКИ «ЧЕРНОМОРЦА» МЕНЯ ПРОВОЦИРОВАЛИ»

Одним из тех игроков, которые испортили одесситам приближающийся праздник, оказался «польский Матерацци», как назы¬вают его некоторые польские СМИ, Северин Ганцарчик. В первом тайме он слышал от зрителей на трибунах в свой адрес больше свиста, чем все его партнеры вместе взятые. Чаще других Северин оказывался на газоне. В первом тайме поляк стал автором результативной передачи, а во втором «отблагодарил» хозяев уже сам, великолепно «выстрелив» со штрафного. Удар шестого номера «Металлиста» застал врасплох Владимира Гаева и всю его команду. По сути, гол одного из самых активных футболистов матча стал переломным - после него харьковчане целиком и полностью сконцентрировались на контратаках, одна из которых позже привела к третьему мячу подопечных Мирона Маркевича. Кстати, именно в эти ворота Ганцарчик забивал несколько лет назад, играя в составе «Арсенала». Что интересно, в том матче он также бил издали и попал в тот же угол. С той лишь разницей что с игры и с левого фланга...

- Игра с «Черноморцем» была очень тяжелой, - признался Северин. - Всем известно, что играть против команды Семена Альтмана в Одессе крайне непросто. Так было и теперь. Мы очень довольны, что после серии неудачных поединков - домашних поражений от «Шахтера» и «Динамо» - нам  все-таки уда¬лось взять три важных очка.

- Штрафной удар во втором тайме, после которого вы забили второй мяч, это домашняя заготовка?
- Можно сказать и так. Я стараюсь исполнять такие удары, но до этого подобное не получалось. Очень рад, что в матче с «Черноморцем» мне удалось перекинуть «стенку» и переиграть вратаря.

- На протяжении всего поединка вы чаще других оказывались на земле...
- Честно говоря, не могу понять подобного агрессивного отношения со стороны соперников. В матче с «Динамо», например, против меня также играли достаточно грубо, а закончилось все тем, что Юссуф обозвал меня расистом... Это абсурд. Футболисты же «Черноморца»
постоянно провоцировали меня.

- В первом тайме «Металлист» повел в счете, не имея превосходства, но удержать преимущество до перерыва не смог. О чем в перерыве вам говорил Мирон Маркевич? 
- Мирон Богданович попросил нас сыграть аккуратнее, больше контролировать мяч в центре, показывать свойственную нам игру. 

- Наверняка были и личные указания вам, о чем Маркевич сказал на пресс-конференции...
- Да, тренер попросил меня успокоиться, не заводиться без повода, потому что все могло закончиться  удалением. После перерыва я чувствовал себя несколько иначе, чем  в первом тайме.

Марко ДЕВИЧ: «В ПОБЕДЕ БЫЛ УВЕРЕН  ЕЩЕ В ДЕБЮТЕ МАТЧА»

В украинской карьере сербского легионера «Металлиста» Марко Девича голов было не так уж и много - всего четыре. Вне всякого сомнения, мяч, забитый в Одессе на 77-й минуте встречи с «Черноморцем», - са¬мый эффектный и одновременно «трудовой». Девич смело пошел на четверых обороняющихся, а когда оказался между ними, резко развернулся и пробил мимо бросившегося навстречу голкипера «моряков» Владимира Гаева.

- Голы, подобные сегодняшнему, раньше забивать уже приходилось? - вопрос Девичу.
- Нет, это было в первый раз. Получив мяч, я пошел в штрафную. Понадобилось два касания: сначала убрал мяч под себя, а затем пробил низом с разворота.

- Подобный ход был экспромтом или его вы спланировали заранее?
- Когда - я рванулся с мячом в штрафную, то успел посмотреть на движение игроков обороны «Черноморца». После этого я показал им, что якобы пойду в одну сторону. Однако тут же развернулся и нанес удар по воротам. И попал! Увы, в ходе нынешнего сезона довольно часто упускал выгодные моменты для взятия ворот. Мяч то и дело попадал то в перекладину, то в штангу. Но на этот раз, к счастью, забить получилось.

- Какое настроение было у «Металлиста» перед игрой с бронзовым призером минувшего  чемпионата? Потеря очков в играх с «Харьковом», «Шахтером» и «Динамо» наверняка не могла не сказаться.
- Что и говорить,  «Черноморец» - соперник серьезный. Однако несмотря ни на что, у нас был боевой настрой и желание сыграть в свою игру. После двух поражений в поединках с «Шахтером» и «Динамо» нам очень хотелось показать в Одессе хороший футбол. И я рад, что в поединке со столь серьезным соперником нам это удалось.

- Перед матчем с «Черноморцем» Мирон Маркович сетовал на качество газона харьковского стадиона, где «Металлист» провел все три вышеупомянутые игры. А как вам состояние поля главной спортивной арены Одессы?
- Что тут можно сказать? Оно - великолепно! В Одессе была по-настоящему футбольная атмосфера и отличная организация - только выходи и играй в футбол!

- Чем вызвано ваше отсутствие в стартовом составе в одесском матче?
- Если честно, то я не ожидал, что окажусь среди запасных. Ведь три предыдущих матча я играл в стартовом составе. Но раз тренер решил в этот раз оставить меня на скамейке, значит, так надо. Впрочем, мне было все равно - выйти на пять, десять, пятнадцать или двадцать минут. Главное, чтобы за время, проведенное на поле, сделать максимум, полезного для своей команды. И никаких обид здесь быть не может! Мы ведь одна команда, одна семья.

- Когда вы поверили в то, что удастся одержать победу?
- Еще сидя на скамейке. По первым пятнадцати минутам я понял, что «Металлист» сегодня не проиграет. Об этом говорил наш настрой: начали мы с обороны,  а затем стали применять
контратаки. Могу сказать, что в сегодняшнем матче нам многое удалось. Было видно, что каждый игрок был настроен на двести процентов!

Леонид Францескевич, Вячеслав Кульчицкий из Одессы, Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер Бенфики объяснил, почему оставил Трубина в запасе
Футбол | 15 апреля 2024, 18:35 7
Тренер Бенфики объяснил, почему оставил Трубина в запасе

Рогер Шмидт решил применить ротацию состава

Легенда Арсенала: «Ошибки Зинченко всех раздражают»
Футбол | 16 апреля 2024, 14:50 8
Легенда Арсенала: «Ошибки Зинченко всех раздражают»

Дэвид Симэн раскритиковал украинского защитника

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.