Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1961
6

5 грехов Капелло

Итальянский наставник получил критическую прессу в России

5 грехов Капелло
Уступив Бельгии, сборная России предельно осложнила себе борьбу за выход в плей-офф ЧМ-2014. Все больше критических стрел летит в сторону наставника команды. Что же конкретно вменяют в вину Фабио Капелло?
 
1. Недоверие к Дзюбе
 
При остром дефиците в национальном чемпионате забивных форвардов-россиян результативность Артема Дзюбы выглядела настоящим подарком для Капелло. Голеадор отличился 17 раз, в то время как расхваленный донельзя Александр Кокорин - десять, Максим Канунников - три. Возможно, именно такого таранного нападающего, как Дзюба, не хватило сборной в противостоянии с мощной бельгийской обороной. Но первые двое отыграли на «Маракане» 90 минут, а кто-то в этот день ограничился тренировкой в Тарасовке.
 
2. Трусливая тактика
 
ЧМ-2014 уже назвали одним из самых ярких в истории. Большинство команд предпочитают отрытый футбол, отсюда обилие опасных моментов и голов. Увы, Россию к этому списку не отнесешь. Даже во встрече с Южной Кореей подопечные Капелло действовали с позиции силы лишь после пропущенного гола. По сути, в каждом из матчей сборная создала по одному стопроцентному шансу. Свои владения россияне тоже обороняли усердно, но ставка на предельную осторожность в итоге не сыграла ни в первом, ни во втором матче. Так, может, стоило хоть немного раскрыться, дон Фабио?
 
3. Запоздалые замены
 
Заключительные полчаса в поединке с корейцами - лучшее, что пока явила зрителям сборная России. И во многом это заслуга Алана Дзагоева и Александра Кержакова, которых Капелло выпустил во втором тайме. Казалось, оба появятся в «основе» на матч с Бельгией. В итоге тренер доверил место в составе юному Канунникову, который, пусть и старался, но не создал почти ничего. Вновь разочаровал Кокорин. Дзагоев и Кержаков вышли на поле под самый занавес встречи, не успев помочь команде избежать поражения.
 
4. Чрезмерная закрытость
 
На двух последних чемпионатах Европы сборная России была открыта для общения с болельщиками и журналистами. Нынешнюю ситуацию пресса уже окрестила железным занавесом. Команда заперта на огромной территории отеля, которую охраняют вооруженные полицейские. Неформальное общение с футболистами до и после тренировок исключено, как исключено любое эксклюзивное общение с прессой. Даже в соцсетях «сборников» не увидишь - и они под запретом. Единственное чем довольствуются СМИ - короткие пресс-конференции с участием двух игроков в среднем раз в пару дней.
 
5. Показной оптимизм
 
Российская команда набрала одно очко в двух матчах, а Капелло продолжает гнуть свою линию о «прекрасном чемпионате мира». Поединок с Бельгией тренер назвал великолепным, остался «очень доволен» работой подопечных и в раздевалке пообещал им выход из группы. Подобная тактика не нова и призвана добавить футболистам психологической уверенности. Но итальянец определенно рискует. Как будут интерпретированы его слова в случае неудачи в игре с Алжиром?
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
hammurapi77
что то подозреваю что он болел за Украину
hammurapi77
главный грех это любовь к бабкам..... славно мужик нарубил капусты
N_issan
У Капелло один грех ,позарился за огромные деньжищи, тренировать кривоногих дзюбиньят.
AlexDSan
-----------------Как будут интерпретированы его слова в случае неудачи в игре с Алжиром?------------------
А невдача в матчі з Алжиром це навіть не питання часу, адже коли і у котрій буде матч вже відомо...
IGORMUZA
если Россия победит Алжир в последнем туре и війдет из группы то ему всё простят. у словян такой менталитет . если проигрывают то поносят. если побеждают то боготворят.от любви к ненависти 1 шаг