Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 24 июня 2014, 09:57
1010
1

Вадим ЕВТУШЕНКО: «Главный минус мундиаля – судейские ошибки»

Специалист поделился впечатлениями о чемпионате мира по футболу

| Обновлено 24 июня 2014, 09:57
1010
1
Вадим ЕВТУШЕНКО: «Главный минус мундиаля – судейские ошибки»

Бывший нападающий «Динамо» и сборной СССР, имеющий личный опыт выступления на чемпионате мира, считает причиной провала считавшихся фаворитами команд усталость и недостаточную мотивацию их лидеров.

- Что, на ваш взгляд, стало отличительной чертой этого чемпионата?
- Прежде всего, досрочное прекращение борьбы за выход из группы ряда именитых команд. Это стало большим сюрпризом: кто ожидал, что после двух туров Испания и Англия попрощаются с турниром, а Португалия с Криштиану Роналду сохранит лишь мизерные шансы?

Что радует, так это результативность, не оставляющая публику равнодушной. Но вместе с тем, отметил бы и игру сборных в защите. Не столь грубую, как прежде: желтых карточек стало значительно меньше. Даже команды, которые исповедуют оборонительный футбол, играют очень тактично.

- Сенсаций в Бразилии чуть ли не больше, чем закономерностей. В чем причина?
- Мотивы у каждой проигравшей команды свои. Однако тенденция такова, что футболисты топ-клубов после непростого сезона выглядят уставшими и недостаточно мотивированными. А поскольку они по умолчанию лидеры своих сборных, невысокого качества футбол в их исполнении влияет на общий результат. Плюс - многие команды прошли через омоложение состава, а недостаток опыта всегда сложно нивелировать.

- В какой мере влияет на европейские сборные климатический фактор?
- Конечно же, это играет свою роль. В Бразилии очень жарко и влажно - вот почему южноамериканские команды, в отличие от европейских, чувствуют себя как рыба в воде. Но дело не только в климате: эти сборные неожиданно стали играть в более прагматичный футбол, чем представители Европы.

- Согласны, что на этом чемпионате погоду делают сборные, которые, даже не имея высококлассных исполнителей, демонстрируют гармоничную командную игру?
- Естественно. На этом турнире стало очевидным, что результатов добиваются те, у кого до автоматизма отлажены коллективные действия. И, наоборот, те команды, где все было завязано на личностях лидеров, выглядят крайне неубедительно: одни ни на что больше не претендуют, а другие - как, например, сборная Аргентины - просто не радуют красивой игрой.

- Что на данный момент видится главным минусом?
- Влияющие на результат судейские промахи. Проиграла из-за ошибки арбитра Босния, не были засчитаны два чистых гола мексиканца Дос Сантоса - это только то, что вспоминается навскидку. Многие команды пострадали из-за совершенно непонятных решений арбитров, что лишний раз наводит на мысль о необходимости перемен. Если вам интересно мое мнение, то, считаю, ФИФА стоило бы подумать не столько о привлечении судей со всех континентов, сколько о выборе их по уровню профессионализма.

- Можно ли прогнозировать, кто из футболистов способен побороться за звание лучшего игрока чемпионата мира?
- Мне кажется, об этом пока рано говорить: матчи в двух турах складывались по-разному, да и лидеры не выглядели стабильными. Тот же Андреа Пирло прекрасно сыграл в первом матче против англичан, а уже в поединке с Коста-Рикой выглядел не так убедительно. Это же касается и Ди Марии, ожившего лишь ко второй игре. Стоит отметить и активность тех футболистов, команды которых не числились в фаворитах.

- Считается, что самый скучный футбол демонстрирует сборная России. Связано ли это с характерной для Фабио Капелло прагматичной тактикой?
- Сложно ответить однозначно. Итальянец успешно работал на клубном уровне, он умеет строить команду в расчете на длительные дистанции. Его земляки всегда начинали ни шатко ни валко, но все-таки выходили из группы и проходили достаточно далеко. Быть может, Капелло построил тактику таким образом, чтобы, преодолев групповой этап с наименьшей потерей сил, потом существенно прибавить.

У сборной России есть шанс пройти дальше, но пока что ее игра не впечатляет. Еще одной причиной невзрачного выступления россиян назвал бы то, что нынешняя команда, на мой взгляд, является самой слабой за последние десятилетия. Группа, в которую попала команда Капелло, чуть ли не самая проходная, из нее нужно было выбираться без проблем, а не откладывать все на последний тур. России будет очень сложно с Алжиром, и если она не победит, это можно будет считать катастрофическим провалом.

- Тем более, что дон Фабио является самым высокооплачиваемым тренером этого чемпионата…
- Решение заранее подписать с Капелло контракт до 2018 года выглядит несколько поспешным. В случае неудачи в Бразилии россиянам будет трудно найти оправдания…

Валентин ЦИМОХ, Спорт-Экспресс в Украине

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тонали грозит еще одна дисквалификация за ставки
Футбол | 28 марта 2024, 16:42 0
Тонали грозит еще одна дисквалификация за ставки

Теперь хавбека «Ньюкасла» предъявила обвинения футбольная ассоциация Англии

Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»
Футбол | 28 марта 2024, 15:15 11
Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»

Никита Швец рассказал, как участие на чемпионате Европы увеличит стоимость украинских игроков

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DKTheBest
Видеоповторы надо вводить и все будет нормально.