494
0

Сборная Германии сенсационно бита Венгрией

Дубль Торгелле заставит Фёллера призадуматься

Главный тренер сборной Германии Руди Фёллер провалил юбилейный для себя, 50 матч во главе национальной команды. Вчера вечером в Кайзерслаутерне руководимая ним команда была больно бита середняком европейского футбола – сборной Венгрии – 0:2. Особенно болезненно это поражение потому, что для немцев эта игра была последней в рамках подготовки к Евро-2004. И оставила она тягостное впечатление – не только результатом, но и качеством собственно игры.

В первом тайме вице-чемпионы мира вовсе играли паскудно. Уже на седьмой минуте оборона немцев провалилась, и Шандор Торгелле, выиграв силовую борьбу у Кристиана Вёрнса, выскочил на рандеву с Оливером Каном и пробил того ударом метров с 11 – 0:1.

Немцы растерялись и долгое время не могли прийти в себя. И это при том, что венгерская команда приехала в весьма ослабленном травмами ведущих игроков составе. Но и из имеющихся в наличии игроков немецкий перспективный тренер Лотар Маттеус сумел сколотить боеспособный коллектив, ставший автором самой громкой сенсации уик-энда. Недавний капитан чемпионов мира-1990 вслед за поражением в выездном матче от Китая – 1:2, добился таки победы своей новой команды. Причем едва ли не самой почетной для Венгрии победы за последние лет десять.

Второй же момент у ворот Кана привел ко второму голу в его ворота. Торгелле был забыт в штрафной площади защитниками сборной Германии, спокойно принял мяч на грудь и расстрелял Кана – 0:2.
Хоть как-то напомнила о своей былой мощи немецкая дружина после перерыва. Ворота венгров находились под постоянным давлением, однако голкипер Герты Габор Кирали был непробиваем. Лучший момент для взятия ворот гостей был у Баллака, с чьим ударом головой с близкого расстояния Кирали справился с огромным трудом.

Также следует отметить, что в составе сборной Германии дебютировали, выйдя на замену во втором тайме, игроки молодежки Швайнштайгер и Подольски.

Германия – Венгрия – 0:2
Кайзерслаутерн. 36 000 зрителей.
Германия: Кан, Хинкель (Швайнштайгер, 46), Лам, Новотны (Бауманн, 59), Вёрнс, Баллак, Фрингс, Хаманн (Эрнст, 84), Шнайдер, Бобич (Подольски, 74), Клозе (Брдарич, 46).
Венгрия: Кирали, Боднар, Юнаш, Старк, Шелеши, Андраш Тот, Хушти (Бодор, 90), Леандро (Балаш Тот, 61), Гера (Йепеш, 88), Торгелле, Роса.
Голы: Торгелле, 7, 31.