23.06.2014, FT   ТВ-трансляция: 

Мексика уверенно обыгрывает Хорватию и выходит на Голландию

«Клетчатые» вновь проиграли «зеленым» в рамках чемпионатов мира

Мексика уверенно обыгрывает Хорватию и выходит на Голландию
© Getty Images

Входные данные отчетного матча были просты до невозможности. На кону стояла вторая путевка в плей-офф от подгруппы. Мексиканцев сегодня устраивала и ничья, хорватам была нужна только победа.

Командам потребовалось несколько минут, чтобы разобраться с тактическим построением оппонента, и определяться со своим игровым рисунком и главным направлением для наступления. Хорваты давили за счет стандартов и высокого прессинга в исполнении футболистов атакующего звена. Мексиканцы несколькими резкими длинными передачами отправляли в забеги своих нападающих. К исходу четверти часа «клетчатые» прочно владели игровой инициативой, а конкурент ответил дальним выстрелом Эрреры в крестовину. После этого момента «зеленые» на глазах активизировались. Противник нашел чем ответить – началась растяжка соперника от одной бровки до другой.

Важнейший с турнирной точки зрения матч, наверное, и должен проходить вот в такой грамотной тактической борьбе. Бразилия тем временем открыла счет в противостоянии с Камеруном, а десять минут спустя африканцы ответили. В нашем матче нули на табло задержались и главное потому, что вязкие и действительно достойные друг друга оппоненты не шли ва-банк и не открывались. Бразильцы в параллельном матче сделали еще один шаг к победе в подгруппе… Срна ударом выше ворот запорол перспективный штрафной. Перед перерывом защитник «Шахтера» завелся и едва не навалял Гуардадо, который был готов ответить по-мужски.

Никаких кадровых решений в перерыве наставники команд принимать не стали, да и характер борьбы поменялся несильно. Нужен был гол. Претендентам на выход в плей-офф в равной степени не хватало скорости мысли, чтобы не только подумать об остром развитии атаки, но и воплотить задуманное в жизнь. Не хватало фланговой игры, форварды пахали, но оторваться от опекунов никак не могли. Бразильцы в отличии нашего матча к исходу игрового часа вели уже 3:1.

Первые замены были сделаны, что называется, на атаку. На 64-й минуте после удара Гуардадо капитан хорватов Срна заблокировал летевший в створ ворот мяч как заправский волейболист. Мексиканцы прыгали и пенились, но узбекский рефери предложил выполнить… угловой. Этот неоднозначный эпизод, думается, будет долго обсуждаться в футбольных кругах. «Клетчатые» в этом отрезке вообще забыли, как выглядит Очоа. Все шло к голу, и Маркес после углового в исполнении Эрреры точно пробил головой в «шестерку». Плетикоса пытался спасти ситуацию, но сложиться не успел.

Теперь хорватам, которые стали сдавать физически, для попадание в топ-16 требовалось забить сразу два мяча. Нико Ковач тут же перешел на игру в два нападающих, а команда Мигеля Эрреры забила второй гол. Гуардадо оказался последним в цепи передач при развитии контратаки и без шансов для голкипера пробил первым касанием в ближний угол. Это был приговор, хотя европейцы и продолжили сопротивляться. Мог забить Ребич, но защитник вынес мяч из пустых ворот.

Эрнандес еще успел забить свой гол после углового, когда нападающего забыли на дальней штанге. Резервный форвард «Манчестер Юнайтед» уже очень давно не забивал за сборную, так что его радость была абсолютно понятна. Хорватия на последних минутах провела классную комбинацию с голевым пасом Ракитича пяткой и точным ударом Перишича после выхода один на один. А вот удаление грубияна Ребича вызвало всеобщее негодование.

Мексика выиграла и с учетом победы Бразилии, в составе которой голом успел отличиться наш старый знакомый Фернандиньо, заняла второе место в подгруппе, а это значит, что в 1/8 финала «зеленые» сыграют с Голландией. Для Хорватии чемпионат мира завершен.

Сергей СЕМЕНОВ

Хорватия – Мексика – 1:3 (0:0)

Голы: 0:1 Маркес, 72, 0:2 Гуардадо, 75, 0:3 Эрнандес, 82, 1:3 Перишич, 87.

Хорватия: Плетикоса, Врсалько (Ковачевич, 58), Праньич (Елавич, 74), Чорлука, Ловрен, Срна, Перишич, Ракитич, Модрич, Олич (Ребич, 69), Манджукич.

Мексика: Очоа, Ф.Родригес, Маркес, Лайюн, Морено, Агилар, Гуардадо (Фабиан, 84), Эррера, Васкес, Дос Сантос (Эрнандес, 62), Перальта (Пенья, 79).

Предупреждения: Ракитич, 9, Маркес, 39, Васкес, 66.

Удаление: Ребич, 88 (грубая игра).

Арбитр: Равшан Ирматов (Узбекистан).

Лучшие моменты матча Хорватия - Мексика
89' Анте Ребич(Хорватия) получает красную карточку. Умышленно ударил ногой по ноге Пенье в штрафной южноамериканцев. Нервы...
87' ГОЛ из 37-го сектора забил Иван Перишич(Хорватия). Ракитич отдал классный пас пяткой, Перишич подхватил мяч и четко пробил в касание под дальнюю штангу!
82' ГОЛ из 36-го сектора забил Хавьер Эрнандес(Мексика). Мексиканцы разыграли угловой, навес - Эррера головой продлил на дальнюю штангу - а там одинокий Чичарито головой буквально внес мяч в сетку!
75' ГОЛ из 35-го сектора забил Андрес Гуардадо(Мексика). Пожалуй, всё. Хорваты кинулись отыгрываться, южноамериканцы поймали их на контратаке: Перальта выдал классный пас, Гуадрадо с левой поразил цель!
72' ГОЛ из 45-го сектора забил Рафаэль Маркес(Мексика). Эррера навесил с угла поля, Маркес в прыжке головой расстрелял ворота!
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    hammurapi77
    hammurapi77, 25.06.2014 11:21
    0
    у Срна это не в первой...на ЧУ он вообще отбил мяч как заправский вратарь и ничего, прошло... он наверно тренируется на запасного вратаря
    EGOS
    EGOS, 24.06.2014 10:53
    0
    diogendog, 24.06.2014 09:56
    По поводу "куно" и "куло" не знаю. А вот слово "culo" по-испански значит "задница". я матч к сожалению не видел. Может, они это только хорватскому вратарю кричали?
    нет, кричали когда оба вратаря вводили мяч..я это заметил еще в матче с бразилией...счас поищу где-то..!)
    diogendog
    diogendog, 24.06.2014 09:56
    0
    EGOS, 24.06.2014 01:02
    ...классная игра (уже привык!), мексы молодчаги, не удивлюсь если натянут голландию..хорошо что не попали на чили, уж очень мне симпатичны эти латиносы..)
    ...кто то знает что значит "Куно" ил и "Кудо" - кричали трибуны во время выбивания от ворот??
    По поводу "куно" и "куло" не знаю. А вот слово "culo" по-испански значит "задница". я матч к сожалению не видел. Может, они это только хорватскому вратарю кричали?
    andrz1978
    andrz1978, 24.06.2014 09:46
    0
    Комментарий свернут. Показать
    nick07, 24.06.2014 09:41
    да, схоже що європейці обісрались на цьому чемпіонаті - менше половини команд проходять в поей-офф.
    пока да, но судить будем по составу полуфиналов; хотя такое впечатление, что европейцы действительно положили на этот чемпионат, а латиносы рвут как бешеные; ну, посмотрим
    nick07
    nick07, 24.06.2014 09:41
    0
    да, схоже що європейці обісрались на цьому чемпіонаті - менше половини команд проходять в поей-офф.
    D1maS2010
    D1maS2010, 24.06.2014 08:28
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Очень понравилась Мексика - сыграли мощно,чётко во всех зонах,особенно концовка !!! Ожидал такой игры от Хорватов
    nordik2005
    nordik2005, 24.06.2014 06:36
    0
    Комментарий свернут. Показать
    см ти бик,а леон -молодець
    hammurapi77
    hammurapi77, 24.06.2014 04:45
    0
    даааа .... мексиканцы очень опасные соперники стали....следующая сдадия будет очень интересная.... слабаки в основном отсеются....слабаками наверно будут выходцы из расейской группы
    Dron
    Dron, 24.06.2014 01:20
    0
    david_blaine, 24.06.2014 01:01
    в чем его недорозумение???в точ что один раз ошибся ито не видел епизод и решил не ламать игру??? он лучший пока и на прошлом чм был харош!!!!!!!!!!!
    Судья два раза подряд "не заметил" как хорваты внаглую отбивали мяч рукой. Один раз - случайность, два - закономерность.
    DNIPRO-LIVERPOOL
    DNIPRO-LIVERPOOL, 24.06.2014 01:18
    0
    Леоненко как всегда быкует в студии)) Какой же он баран.. Вацко на 3 головы выше него в знании футбола!
    pol-55
    pol-55, 24.06.2014 01:05
    0
    Нуу как Хорватия могла выиграть если в стартовом составе всего 2 левши
    Кстати минимум мной зафиксированый.
    ManUtd
    online
    ManUtd, 24.06.2014 01:03
    0
    Срна пытался
    EGOS
    EGOS, 24.06.2014 01:02
    0
    ...классная игра (уже привык!), мексы молодчаги, не удивлюсь если натянут голландию..хорошо что не попали на чили, уж очень мне симпатичны эти латиносы..)
    ...кто то знает что значит "Куно" ил и "Кудо" - кричали трибуны во время выбивания от ворот??
    david_blaine
    david_blaine, 24.06.2014 01:02
    0
    сран повысил клас играя в волейбол,в чу он с вытянутой рукой отбивал а тут законсперировал! 99level!
    david_blaine
    david_blaine, 24.06.2014 01:01
    0
    Dron, 24.06.2014 00:58
    Мексику с победой! Все по делу)
    Вот только забив три гола перестать играть в футбол - на ЧМ это как минимум некрасиво.
    Судья Равшан - отдельная история, футбольное недоразумение)
    в чем его недорозумение???в точ что один раз ошибся ито не видел епизод и решил не ламать игру??? он лучший пока и на прошлом чм был харош!!!!!!!!!!!
    Dron
    Dron, 24.06.2014 00:58
    0
    Мексику с победой! Все по делу)
    Вот только забив три гола перестать играть в футбол - на ЧМ это как минимум некрасиво.
    Судья Равшан - отдельная история, футбольное недоразумение)
    WildStylez
    WildStylez, 24.06.2014 00:57
    0
    Хех, а Европа таки, кхм, обосралась...Из 13 европейских сборных лишь Нидерланды, Франция, Бельгия и Германия уже обеспечили...у Италии задача крайне сложная будет, Швейцария - есть шансы, остальным - пора домой!!
    talibanslv
    talibanslv, 24.06.2014 00:56
    0
    физически Мексика была лучше, после 65 минуты ходили пешком хорваты
    Sandro_Dybinio_FCSD
    Sandro_Dybinio_FCSD, 24.06.2014 00:54
    0
    Жаль...болел за эту команду.
    hammurapi77
    hammurapi77, 25.06.2014 11:21
    0
    у Срна это не в первой...на ЧУ он вообще отбил мяч как заправский вратарь и ничего, прошло... он наверно тренируется на запасного вратаря
    EGOS
    EGOS, 24.06.2014 10:53
    0
    diogendog, 24.06.2014 09:56
    По поводу "куно" и "куло" не знаю. А вот слово "culo" по-испански значит "задница". я матч к сожалению не видел. Может, они это только хорватскому вратарю кричали?
    нет, кричали когда оба вратаря вводили мяч..я это заметил еще в матче с бразилией...счас поищу где-то..!)
    diogendog
    diogendog, 24.06.2014 09:56
    0
    EGOS, 24.06.2014 01:02
    ...классная игра (уже привык!), мексы молодчаги, не удивлюсь если натянут голландию..хорошо что не попали на чили, уж очень мне симпатичны эти латиносы..)
    ...кто то знает что значит "Куно" ил и "Кудо" - кричали трибуны во время выбивания от ворот??
    По поводу "куно" и "куло" не знаю. А вот слово "culo" по-испански значит "задница". я матч к сожалению не видел. Может, они это только хорватскому вратарю кричали?
    andrz1978
    andrz1978, 24.06.2014 09:46
    0
    Комментарий свернут. Показать
    nick07, 24.06.2014 09:41
    да, схоже що європейці обісрались на цьому чемпіонаті - менше половини команд проходять в поей-офф.
    пока да, но судить будем по составу полуфиналов; хотя такое впечатление, что европейцы действительно положили на этот чемпионат, а латиносы рвут как бешеные; ну, посмотрим
    nick07
    nick07, 24.06.2014 09:41
    0
    да, схоже що європейці обісрались на цьому чемпіонаті - менше половини команд проходять в поей-офф.
    D1maS2010
    D1maS2010, 24.06.2014 08:28
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Очень понравилась Мексика - сыграли мощно,чётко во всех зонах,особенно концовка !!! Ожидал такой игры от Хорватов
    nordik2005
    nordik2005, 24.06.2014 06:36
    0
    Комментарий свернут. Показать
    см ти бик,а леон -молодець
    hammurapi77
    hammurapi77, 24.06.2014 04:45
    0
    даааа .... мексиканцы очень опасные соперники стали....следующая сдадия будет очень интересная.... слабаки в основном отсеются....слабаками наверно будут выходцы из расейской группы
    Dron
    Dron, 24.06.2014 01:20
    0
    david_blaine, 24.06.2014 01:01
    в чем его недорозумение???в точ что один раз ошибся ито не видел епизод и решил не ламать игру??? он лучший пока и на прошлом чм был харош!!!!!!!!!!!
    Судья два раза подряд "не заметил" как хорваты внаглую отбивали мяч рукой. Один раз - случайность, два - закономерность.
    DNIPRO-LIVERPOOL
    DNIPRO-LIVERPOOL, 24.06.2014 01:18
    0
    Леоненко как всегда быкует в студии)) Какой же он баран.. Вацко на 3 головы выше него в знании футбола!
    pol-55
    pol-55, 24.06.2014 01:05
    0
    Нуу как Хорватия могла выиграть если в стартовом составе всего 2 левши
    Кстати минимум мной зафиксированый.
    ManUtd
    online
    ManUtd, 24.06.2014 01:03
    0
    Срна пытался
    EGOS
    EGOS, 24.06.2014 01:02
    0
    ...классная игра (уже привык!), мексы молодчаги, не удивлюсь если натянут голландию..хорошо что не попали на чили, уж очень мне симпатичны эти латиносы..)
    ...кто то знает что значит "Куно" ил и "Кудо" - кричали трибуны во время выбивания от ворот??
    david_blaine
    david_blaine, 24.06.2014 01:02
    0
    сран повысил клас играя в волейбол,в чу он с вытянутой рукой отбивал а тут законсперировал! 99level!
    david_blaine
    david_blaine, 24.06.2014 01:01
    0
    Dron, 24.06.2014 00:58
    Мексику с победой! Все по делу)
    Вот только забив три гола перестать играть в футбол - на ЧМ это как минимум некрасиво.
    Судья Равшан - отдельная история, футбольное недоразумение)
    в чем его недорозумение???в точ что один раз ошибся ито не видел епизод и решил не ламать игру??? он лучший пока и на прошлом чм был харош!!!!!!!!!!!
    Dron
    Dron, 24.06.2014 00:58
    0
    Мексику с победой! Все по делу)
    Вот только забив три гола перестать играть в футбол - на ЧМ это как минимум некрасиво.
    Судья Равшан - отдельная история, футбольное недоразумение)
    WildStylez
    WildStylez, 24.06.2014 00:57
    0
    Хех, а Европа таки, кхм, обосралась...Из 13 европейских сборных лишь Нидерланды, Франция, Бельгия и Германия уже обеспечили...у Италии задача крайне сложная будет, Швейцария - есть шансы, остальным - пора домой!!
    talibanslv
    talibanslv, 24.06.2014 00:56
    0
    физически Мексика была лучше, после 65 минуты ходили пешком хорваты
    Sandro_Dybinio_FCSD
    Sandro_Dybinio_FCSD, 24.06.2014 00:54
    0
    Жаль...болел за эту команду.