Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
605
0

Загнали на трубы

Команды металлургических комбинатов порадовали своих хозяев

В настоящий момент в высшей лиге чемпионата страны выступает как минимум четыре клуба, которые так или иначе зависят от крупных металлургических комбинатов. Однако с гигантскими заводами связаны не только оба "Металлурга", "Ильичевец" и "Сталь", но и отчасти "Шахтер" с "Кривбассом". В структуру главного спонсора горняков -- "СКМ" -- входит сразу пять подобных предприятий, а криворожане еще вчера непременно ассоциировались с "Криворожсталью" -- под трубами этого комбината "Кривбасс" до сих пор проводит свои домашние матчи.

Так вот, если вынести за скобки поражение "Ильичевца", то в минувшем туре победили все "металлургические" команды. Эффектнее всех загнала на трубы своего соперника алчевская "Сталь", которая во второй части сезона балует болельщиков не только результатом, но и игрой. Любопытно, что вот уже вторую весну кряду успехи "сталеваров" отчасти связаны с публикациями в СМИ, которые нещадно критикуют футбольный Алчевск и дружно отправляют его в первую лигу.

Год назад скептиков посрамил Анатолий Волобуев, теперь может прийти черед Тона Каанена. Самый молодой наставник элитного дивизиона имеет, как и большинство ведущих футболистов его команды, иностранные корни, но украинский хлеб этот элегантный специалист ест не зря. "Сталь" играет в футбол и наколачивает "Днепру" в одном матче столько, сколько он пропустил за последние пять туров, при этом в чемпионате днепропетровцам не забивали три мяча с октября 2005 года! С другой стороны, Каанен пока не добился ничего выдающегося, а просто исправляет свои же ошибки.

Старший брат и товарищ алчевского клуба -- донецкий "Металлург" -- выиграть не смог, но ничья на поле "Динамо", безусловно, подняла настроение немногочисленным почитателям одной из самых непредсказуемых команд лиги. В Киеве "металлурги" показали, что если соберутся, то могут добиться результата, в связи с чем сразу возникает вопрос, почему они это делают исключительно в поединках с лидерами. Складывается впечатление, что руководителей донецкого клуба мало интересует количество очков в таблице, куда актуальнее -- отобрать их у Суркиса или Ахметова...

Другой "Металлург", из Запорожья, динамовцам весной проиграл, зато в остальных четырех матчах симпатичная команда молодого тренера Сергея Ященко набрала десять очков. Запорожане заслужили комплименты, но адресовать их мы будем только тренерскому штабу и футболистам, но уж ни в коем случае не руководству клуба. Безусловно, отказ в аккредитациях журналистам газеты "КОМАНДА" если и можно сопоставить с уходом из Запорожья одного из маститых наставников, который перед разрывом отношений подарил руководителям тренерский свисток, то в смежной по своей недальновидности ипостаси.

А вот руководство "Кривбасса" похвалы заслуживает. Хотя бы за то, что не ошиблось с выбором главного тренера. Криворожане весной никому не проигрывают, зарабатывают очки и самое главное -- играют порой просто здорово. Олегу Тарану удалось поставить под сомнение тезис о том, что добротную команду нельзя создать с колес. И если это -- исключение из правил, то оно, согласитесь, приятное.

После потери очков в Мариуполе и осечки "Динамо" в Страстную пятницу казалось, что перед Пасхой "Шахтер" порадует своих болельщиков не только победой, но и приятной игрой. Первую задачу горняки выполнили, а вот с качеством футбола у них возникли проблемы -- загнать "Ворсклу" на терриконы чемпионы страны не смогли (донетчане, на мой взгляд, никак не выберутся из той психологической ямы, в которую попали еще в матче с "Севильей", и полностью проваливают концовки поединков).

Сложно сказать, сколько очков было бы сейчас у "Шахтера", кабы не Матузалем и отдельные решения арбитров. Если убрать все формальности, связанные с назначением пенальти в ворота "Ворсклы", то сугубо эмоциональная оценка эпизода сомнению не подлежит. "Точка" была смешная! Таких за игру можно найти не одну, но зачем нужен подобный поиск команде, которая и так сильнее соперника, все равно не пойму.

Мы уже не раз отмечали, что сомнительные моменты вряд ли радуют президентов и "Динамо", и "Шахтера", но если в Донецке всерьез поднимают проблему двойных стандартов и конфликта интересов, то спешу призвать инициаторов данной дискуссии нажать на тормоза. Весной горняки уже в третий раз фигурируют в сводках новостей, связанных с неоднозначными судейскими решениями ("Металлист", "Ильичевец", "Ворскла"), в то время как в матчах с участием динамовцев арбитры давали повод для ненужных разговоров дважды ("Металлург" З, "Кривбасс"). Чего ж тогда на зеркало пенять?..

В зеркале цифр

Они били пенальти...

1. "Черноморец" 6 (5)
2. "Металлург" З 6 (4)
3. "Кривбасс" 5 (4)
4. "Динамо" 4 (4)
  ФК "Харьков" 4 (4)
6. "Днепр" 4 (3)
7. "Металлург" Д 3 (3)
  "Таврия" 3 (3)
9. "Заря" 3 (2)
  "Шахтер" 3 (2)
11. "Металлист" 2 (2)
12. "Карпаты" 2 (1)
13. "Арсенал" 1 (1)
  "Ильичевец" 1 (1)
  "Сталь" 1 (1)
16. "Ворскла" 1 (0)

Им били пенальти...

1. ФК "Харьков" 6 (3)
2. "Заря" 5 (4)
  "Металлург" Д 5 (4)
4. "Черноморец" 4 (4)
5. "Арсенал" 4 (3)
  "Ворскла" 4 (3)
  "Металлург" З 4 (3)
8. "Днепр" 3 (3)
  "Карпаты" 3 (3)
  "Кривбасс" 3 (3)
  "Таврия" 3 (3)
12. "Ильичевец" 3 (2)
13. "Сталь" 2 (2)
14. "Динамо" 0
  "Металлист" 0
  "Шахтер" 0

Заработали пенальти...

1. Васил ГИГИАДЗЕ ("Кривбасс") 3
2. Джулиус АГАХОВА ("Шахтер") 2
  Александр ГЛАДКИЙ (ФК "Харьков") 2
  Дарко ДУНЬИЧ ("Кривбасс"/"Заря") 2
  Сергей НАЗАРЕНКО ("Днепр") 2
  Гува ОВЕКОВ ("Заря"/ФК "Харьков") 2
  ЭДМАР ("Таврия") 2

Привезли пенальти...

1. Игорь БАЖАН ("Кривбасс") 2
  Александр МАЛЫГИН ("Заря") 2
  Олег ТЫМЧИШИН ("Карпаты") 2
  Евгений ЧЕБЕРЯЧКО (ФК "Харьков") 2
  Дебатик ЦУРРИ ("Ворскла") 2

Назначили пенальти...

1. Олег ДЕРЕВИНСКИЙ (Киев) 7
2. Игорь ИЩЕНКО (Киев) 6
3. Владимир СИРЕНКО (Симферополь) 4

Примечание. В скобках -- реализованные пенальти.

Газета "Команда"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дарио СРНА: Хотим получить за Судакова большие деньги. Будет больше 60 млн
Футбол | 26 апреля 2024, 11:10 84
Дарио СРНА: Хотим получить за Судакова большие деньги. Будет больше 60 млн

Клуб готовится к продаже ведущего исполнителя

Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо
Другие виды | 25 апреля 2024, 20:47 3
Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо

23-летняя украинка в Загребе последовательно одолела 5 соперниц

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.