Верной дорогой идете, Компаньерос!

Дайджест Мундиаля-2014: самые из лучших от Sport.ua

8748
27

Позади ровно половина матчей Кубка мира в Бразилии. И, оглядываясь на нее, могу с полной уверенностью сказать: это лучший из десяти Мундиалей, которые мне довелось повидать. Уж по крайней мере, на сегодняшний день.

Возьмем, к примеру, последние восемь матчей – вторую половину второго тура групповых турниров. Их средняя результативность – почти три с половиной гола за игру. В целом же, с начала Мундиаля она составляет около трех голов за матч.

Количество голевых моментов в этом последнем, рассматриваемом нами, отрезке добралась до рекордной отметки – 11,5 за игру, в среднем. Это ли не главная составляющая футбола для нас – зрителей?

Посему буквально просятся на язык слова, которые более полувека назад приписали одной непопулярной сегодня личности: «Верной дорогой идете, товарищи!» А поскольку для каждого четвертого из данной группы товарищей родной язык – испанский, да и у самого слова «мундиаль» ноги растут оттуда же, назовем их аутентично: компаньерос. Опять же, буйно помешанным на политике меньше будет резать глаз.

Итак, Вашему вниманию - самые-самые из лучших футбольных сборных мира в двух дюжинах номинаций. Итоги за последний полутур, а также за второй тур в общем.

Самый зрелищный матч.  С точки зрения количества голевых эпизодов, без вариантов, им стала игра Швейцария – Франция. В ней я насчитал их рекордное число – 20. То есть, каждые четыре с половиной минуты, в среднем. Весьма смотрибельными также были матчи Южной Кореи с Алжиром и Германии с Ганой. Но, на мой вкус, стоит выделить поединок США – Португалия. Хотя бы потому, что от него захватывало дух практически от первой до последней минуты. Напомню, что и в первом туре лучшей здесь была игра с участием португальцев. Но о ней они предпочли бы забыть.

Самый скучный матч.  Его мы можем определить лишь методом исключения. Ведь согласитесь, 9 моментов за игру – отнюдь недурственно. Но когда последний из них фиксируется на 65-й минуте, а дальше зритель остается на голодном пайке, впечатление от матча изрядно смазано. Именно так оно было во встрече Гондураса с Эквадором. Однако в целом, во втором туре не было равных Колумбии и Кот-д`Ивуару (4 момента).

Самый интригующий матч.  Ну, интриги было на сей раз – хоть отбавляй. И давайте попробуем отбавить. Азар забил победный гол Бельгии «всего лишь» на 88-й минуте. Клозе мог принести победу Германии, да промахнулся, на 90-й минуте. Месси вырвал три очка для Аргентины на 91-й. Сэйв Эньямы сохранил победный счет для Нигерии на 93-й. И, наконец, Варела спас Португалию от поражения аж на 95-й. Таким образом, эта игра стала наиболее интригующей и во всем туре.

Самый предсказуемый матч.  Победа Алжира над Кореей стала выглядеть несомненной уже на 38-й минуте, когда Джабу забил третий безответный мяч. Дальневосточные, конечно, еще малехо потрепыхались, але то вже було таке…  Но Франция превзошла свою бывшую колонию, порешав все вопросы со Швейцарией на 18-й минуте, когда второй гол забил Матюиди. Однако самым предсказуемым в туре остался матч Хорватии с Камеруном, где фактическая развязка наступила еще на 7 минут раньше.

Самый справедливый счет.  Вполне наиграли на минимальную победу Аргентина - с Ираном и Бельгия – с Россией. Каждый имел на три момента больше, чем его соперник. Еще более логичными стали ничьи Германии с Ганой и США с Португалией – тут шансов было поровну. Предпочту последних: они наиграли именно на 2:2 более уверенно и наглядно. И вновь у нас лауреатом всего тура становится этот яркий матч – последний перед экватором Мундиаля. Весьма символично, не так ли?

Самый нелогичный исход.  Это победа Эквадора над Гондурасом. Ведь проигравшая команда, создала вдвое больше голевых моментов, и, по-хорошему, здесь цифры на табло должны бы стоять наоборот. Считаю этот результат самым незакономерным в туре.

Самая везучая команда.  Повезло американцам, когда на 44-й минуте, при 1:0, Нани попал в стойку ворот. Повезло эквадорцам, когда уже перед самым свистком на перерыв, при 1:1, удар Костли потряс перекладину. Но больше всех повезло нигерийцам. Перед свистком об окончании матча тот самый Эньяма отразил удар Джеко, после чего мяч отлетел в штангу. И это было однозначно Везение тура.

Лучшая команда.  Во всем втором туре вряд ли кто может сравниться с Францией, надругавшейся над главным конкурентом в группе, и позволившей ему голы престижа лишь после чертовой дюжины своих моментов и пяти голов. Пресытившись, пардон за натюрель, до отрыжки.

Худшая команда.  Та, которая позволила сотворить с собой подобноеШвейцария. Свой первый шанс она получила аж перед перерывом, при 0:3. Хотя корейцы, скажете Вы, и вовсе раздуплились после этого самого перерыва. Ну, так у них еще была какая-то иллюзия возможности избежать поражения, за которую они отчаянно цеплялись. Но, безусловно, худшим в туре останется Камерун.

Самые корректные.  На сей раз, ими стали Аргентина, Германия, Португалия и Швейцария, не имеющие в своем пассиве предупреждений. Вместе с Колумбией из первой половины тура они составляют те же приблизительные 15% от общего числа команд Мундиаля, что и в стартовом туре. А вот единственной командой, не знающей предупреждений с начала турнира, остается Германия.

Самые некорректные.  Эквадор (три предупреждения). В туре же самыми недисциплинированными стали греки. У них на один «горчичник» больше, к тому же он в момент покраснел.

Лучшее судейство.  На моего независимого и непредвзятого эксперта произвел благоприятное впечатление арбитраж бразильца Рикки (Германия – Гана). Но лучшим в этих восьми матчах он, уже во второй раз, называет голландца Куйперса (Швейцария – Франция). Как я понимаю, обошел он и фаворита первой восьмерки – турка Чакыра (Бразилия – Мексика).

Худшее судейство.  В этом смысле, полутур был урожайным. В трех из восьми игр судейские ошибки влияли на результат. Напомню: в предыдущих 24-х – лишь дважды. В середине первого тайма, при 0:0, не был назначен пенальти в ворота бельгийцев, за фол на Канунникове. Сразу уточню: равнозначного этому эпизода в штрафной россиян не было. В начале второго тайма, также при 0:0, не была поставлена «точка» в ворота аргентинцев, за фол на Дежага. Но больше всех пострадали боснийцы. Не засчитанный новозеландцем О`Лири из-за лжеофсайда гол Джеко на 20-й минуте в итоге стоил им досрочного прекращения борьбы за плей-офф.

Рекорды турнира.  В матче Швейцария – Франция было забито 7 голов. Кроме того, французы забили два мяча менее чем за две минуты. А Андре Айю получил предупреждение на последней минуте, и это была первая карточка в игре Германии с Ганой.

Главная сенсация.  Ею стала ничья Ганы с Германией. Но самой громкой продолжает оставаться Коста-Рика.

Разочарование.  Больше всего неприятно удивил ход событий во встрече швейцарцев с французами. Хотелось бы все же увидеть футбол в исполнении обеих команд и на протяжении всей игры. Но испанцы, конечно, разочаровали куда как ощутимее.

Лучший камбэк.  Он удался Эквадору, проигрывавшему до 34-й минуты и одержавшему волевую победу. На два гола у него ушло чуть более получаса. Тогда как у лауреатов тура – голландцев – 14 минут.

Самый яркий курьез.  Он на счету американца Джонсона, ставшего невольным ассистентом Нани уже на 5-й минуте матча. Так Португалия повела в счете. Конкурентов у этого «автопаса» в туре не нашлось.

Лучший игрок.  И вновь у меня получился Бензема. Вы уж извините, но когда игрок участвует в восьми голевых моментах и трех голах своей команды, то он буквально заставляет признать себя лучшим. Скажете, короля сделали соперники? Спорить не стану, но факт остается фактом. Француз пока зарекомендовал себя ярчайшей личностью турнира.

Лучший вратарь.  Здесь было сложно, как никогда. Пришлось из целой группы киперов, записавших на свой счет по 3 классных сэйва отобрать тех, чьи команды выиграли. Ими стали эквадорец Домингес и аргентинец Ромеро. В пользу последнего говорит то, что он остался «сухим». Но лучший в туре, однозначно, мексиканец Очоа.

Лучший бомбардир.  Два гола во втором полутуре забил только Эннер Валенсия из Эквадора. Однако напомню: у лидера первого полутура хорвата Манджукича была еще и голевая передача.

Главный герой.  Упомянутый Валенсия просится и сюда. Но, как по мне, его превзошли двое, чью роль в достигнутом командой результате трудно переоценить. Это Азар, всколыхнувший зыбь бельгийских атак в эндшпиле матча с Россией и организовавший победный гол. А также Месси – маленькая белая надежда, подлинный мессия футбольной Аргентины, без которого не видать ей было победы в матче, как моей жене - телевизора с 12 июня.  Лионель забил свой гол тремя минутами позже, в компенсированное время. Пожалуй, это и перевесит. Но по итогам всего тура душа больше лежит к Суаресу.

Антигерой.  Впервые с начала турнира я не нашел кандидата в одну из номинаций, и хоть ты тресни! Так что отличившийся ранее своей неадекватностью камерунец Сонг остается во втором туре вне конкуренции.

Лучший гол.  Многих покорил швейцарец Джака. Да, это от души, правда французы к этому моменту уже закончили играть в обороне. Хотя, с точки зрения чистой эстетики…  Я бы выделил также голы американца Джонса и Месси. Если учитывать их значение, то аргентинец будет круче. К слову, достойны восхищения были оба забитых им гола на Мундиале. Но, оглядываясь на первую половину тура, мы увидим там голы Кэхилла и Жервиньо, перед которыми меркнут все вышеперечисленные. Впрочем, кому что нравится.

Кубок мира вступает в полосу решающих матчей. В последнем туре «групповухи» для обеих команд результат будет иметь турнирное значение лишь в половине игр. Предлагаю Вам сосредоточить внимание на ней, как это сделаю я.

Таким образом, в следующий раз мы поговорим об итогах третьего тура, изначально отсеяв «массовку». В которой кто-то будет без фанатизма доигрывать в ожидании плей-офф; кто-то – прикидывать, а не хлопнуть ли ему дверью напоследок; а кто-то – пытаться решать свои задачи на фоне этих сомнительно мотивированных соперников. Словом, до пятницы!