Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 23 июня 2014, 22:53
12331
12

Испания разгромной победой завершает пребывание в Бразилии

Полурезервный состав чемпионов мира 2010 года не имел никаких проблем со сборной Австралии

| Обновлено 23 июня 2014, 22:53
12331
12
Испания разгромной победой завершает пребывание в Бразилии
Фото GettyImages

Как и обещал главный тренер сборной Испании Висенте Дель Боске, в матче, в котором для его команды на кону был только престиж, были произведены серьезные кадровые изменения. Так, в стартовом составе по сравнению с матчем со сборной Чили у «красной фурии» на игру с австралийцами вышли только те же 4 футболиста – Рамос, Альба, Иньеста и Хаби Алонсо. В свою очередь, главному тренеру «Соккерруз» Ангелосу Постекоглу пришлось искать замену дисквалифицированному Кехиллу – ею стал Адам Таггарт, плюс вместо Брешиано, который был в «основе» против Нидерландов, вышел Оливер Бозанич.



Конечно, уезжать домой без очков не хочется никому – для Испании это вообще было бы не комильфо. С Австралией чуть проще, но, думается, представители Зеленого континента по приезду на родину очень сильно могли бы гордиться очками (или одним), взятыми у пока еще действующих чемпионов мира.

Не самые ураганные скорости продемонстрировали соперники в начале матча, когда чуть активнее были австралийцы, пробуя искать впереди своего форварда Таггарта. На 5-й минуте Леки провел пробную пристрелку к воротам Рейны. И все же от преимущества в классе никуда не уйти, и потихоньку прибрав мяч, испанцы начали расшатывать оборону соперника. Однако действовали они в темпе, прямо скажем, ниже среднего, и все испанские атаки спокойно австралийцами разрушались – Райан в игру не вступал.

Лишь на 16-й минуте подопечные Дель Боске продемонстрировали привычную для себя многоходовую комбинацию, со входом в штрафную, Вилья даже пытался пробить из района 11-тиметровой отметки, но его накрыли. Не удалось ему пробить и спустя три минуты, когда Торрес забросил мяч в штрафную в свободную зону. Крайне неудачно испанцы разыграли штрафной, заработанный Коке – навес были слишком высоким, чтобы кто-то мог достать мяч. В следующей атаке Вилья таки пробил по воротам – неточно, но даже если бы и забил, взятия ворот не было бы, испанец был вне игры. И все-таки давление на ворота Райана сказывалось, испанцы стали разрывать оборону соперника, и на 23-й минуте Альба слева метров с 10-ти мощно пробил, но вратарь сборной Австралии правильно занял позицию, и удар пришелся прямо в него.

Процесс с мертвой точки начал сдвигаться, но, увы, не так, как хотелось бы болельщикам – момент с ударом Альбы так и остался единственным за полчаса игры. Определенную слабину справа в обороне австралийцев сборная Испании нащупала, и в этой зоне все чаще можно было видеть Альбу и Вилью, но, переигрывая соперников, точные передачи на Торреса не проходили. Но! Как только Хуанфран на правом фланге атаки получил классную передачу от Иньесты, последовал рывок в штрафную, далее идеальная передача на Вилью – ну, и удар пяткой, после которого мяч отправился в ворота, был абсолютно к месту. Испания повела 1:0.







Если и был у игроков сборной Испании какой-то внутренний дискомфорт от того, что в игре не было того преимущества над соперником, которого можно было бы ожидать, то с забитым голом он ушел. Испанцы заиграли совершенно спокойно, но по-прежнему академично. До перерыва удалось лишь раз серьезно потревожить оборону соперника. Касорла слева ворвался в штрафную, мог и сам пробить, но сделал передачу вдоль ворот, и Уилкинсон успел вынести мяч на угловой.

По мнению Постекоглу, Таггарт так и не вписался в игру в первые 45 минут, а потому после перерыва шанс был дан еще одному форварду – Бэну Хэллорану. А начали тайм второй австралийцы довольно живенько, мяч раз за разом адресовывался влево на Оара, тот в британском стиле «грузил» его в штрафную, но, как правило, в никуда и никому.

На 57-й минуте под аплодисменты и без особого желания с поля ушел Давид Вилья, для которого, не исключено, этот матч стал последним за сборную в карьере, и вместо автора единственного гола на поле вышел Хуан Мата.

Между тем, треть тайма команды отыграли вхолостую – ни Рейна, ни Райан возможностей для того, чтобы продемонстрировать своё мастерство не имели. И нельзя ведь сказать, что футболисты пассивно отбывали время на поле – просто одни не могли, а вторые не очень-то и стремились.

Второй заменой у сборной Испании стал выход на поле Фабрегаса, о конфликте которого с Дель Боске много говорилось накануне матча, вроде как даже Сеска выгоняли с тренировки. Однако Касорла на поле выглядел неубедительно, и его замена была абсолютно логичной. Вот тут-то сборная Испании и забила второй мяч. И вновь гениально сыграл Иньеста – Торрас принимал передачу на линии офсайда, вышел один на один с Райаном и расчетливо покатил мяч в дальний угол.





Имея запас в два мяча, испанцы с игры трусцой перешли на игру пешком, но и при этом имели подавляющее преимущество над соперником. Не исключено, что уже и усталость сказывалась на представителях Зеленого континента, все-таки для почти для всех для них это был третий матч, и только вышедший на замену австралийский ветеран Брешиано пытался биться в одиночку с численно превосходящим соперником. А тем временем, у сборной Испании третий гол стал полностью заслугой футболистов, вышедших на замену. Фабрегас диагональной передачей на угол вратарской адресовал мяч Мате, тот принял мяч и издевательским ударом отправил его между ног Райану – и это 3:0.



Если бы футбольный матч можно было заканчивать досрочно, то арбитру из Бахрейна Навафу Шукралле можно было бы давать финальный свисток. Исход игры давно уже не вызывал ни у кого сомнений, вопрос был только в том счете, который будет вписан в анналы истории. Таким счет – 3:0 – и остался, хотя он был ближе к тому, что вырасти в пользу Испании, нежели к тому, что Австралия может отыграть один мяч.

Что ж, групповой этап, и вместе с ним чемпионат для соперников по матчу в Куритибе завершился. По существующим международным правилам после вылета из турнира командам даются сутки на сборы, и уже во вторник сборные Австралии и Испании вынуждены будут покинуть Бразилию. Как завершится чемпионат – футболисты могут досматривать дома, хотя, думается, у испанцев после такого выступления на Мундиале вряд ли будет большое желание сидеть у телевизора.



Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Австралия – Испания – 0:3 (0:1)

Австралия: Мэтью Райан, Алекс Уилкинсон, Джейсон Дэвидсон, Мэттью Спиранович, Раян МакГоуэн, Адам Таггарт, (Бен Хэллоран, '46), Томми Оар, (Джеймс Тройзи, '61), Майл Единак, Оливер Бозанич, (Марк Брешиано, '72), Мэтт МакКей, Мэтью Леки
Испания: Хосе Рейна, Рауль Альбиоль, Серхио Рамос, Хорди Альба, Хуанфран, Андрес Иниеста, Хаби Алонсо, (Давид Сильва, '83), Сантьяго Касорла, (Сеск Фабрегас, '68), Хорхе Коке, Фернандо Торрес, Давид Вилья, (Хуан Мата, '57)

Арбитр: Наваф Шукралла (Бахрейн)

 Давид Вилья, 36, Фернандо Торрес, 69, Хуан Мата, 82.
 Мэттью Спиранович, 88. Майл Единак, 92.- Серхио Рамос, 62.

Удары (в створ): 4 (0) – 7 (4).
Угловые: 2 – 6.
Офсайды: 0 – 6.

АВСТРАЛИЯ – ИСПАНИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины
Футбол | 27 марта 2024, 14:11 13
«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины

Бывший защитник сборной Украины не считает, что Таловеров соответствует уровню национальной команды

НХЛ. Тампа-Бэй помешала Бостону и догоняет топ-3, шесть шайб Оттавы
Хоккей | 28 марта 2024, 08:24 0
НХЛ. Тампа-Бэй помешала Бостону и догоняет топ-3, шесть шайб Оттавы

Два матча состоялись в Лиге

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SeM077
Нужно было давно так начинать играть
mafiozi250
По существующим международным правилам после вылета из турнира командам даются сутки на сборы
Что за бред,вы еще скажите,что их арестуют,если игроки захотят остаться)
syschuk
Ребята, любая победа с разницей в три и больше мячей в отдельно взятом матче - это разгром, не зависимо от того, как эта команда сыграла до этого.
[quote ]По существующим международным правилам после вылета из турнира командам даются сутки на сборы[/quote]
Интересно, а чего остаться-то нельзя?
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
stiks8
критики сборной Испании - это лучшая сборная даже не 20-летия. всему приходит конец. вот и Красная Фурия "закотилась", но чемпионы заслуживают уважения - это больше, чем могла дать любая другая сборная для своих болельщиков(примеры!!!) - слава Испании!!! целому поколению игроков!!!!
DKTheBest
3:0 это разгромная победа? А что тогда поражение 5:1?
Acytp
Диего Коста ну никак не подходит сборной Испании с ее тактикой. Надо было Вилью ставить или на худой конец Торреса уже в первых матчах.
Niko_Dim
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
hammurapi77
хоть как то сохранили свое лицо.... а то был бы не только провал позор
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил