Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 23 июня 2014, 13:17
9185
37

«Поражение Алжиру будет провалом российского футбола»

Футбольный эксперт Вадим Евтушенко - об основных моментах тура на чемпионате мира в Бразилии

| Обновлено 23 июня 2014, 13:17
9185
37
«Поражение Алжиру будет провалом российского футбола»

Футбольный эксперт Вадим Евтушенко поделился со Sport.ua впечатлениями от второго круга группового этапа финальной части ЧМ в Бразилии и рассказал о своих фаворитах на этом турнире:

- В чем причина провала европейских сборных на этом чемпионате мира?
- Да, главной неожиданностью второго тура стало то, что уже сейчас такие команды, как Испания, Англия, Португалия, Босния покидают чемпионат. Да, это в какой-то мере провал европейского футбола. С чем это связано, сложно сказать. Но, на мой взгляд, самые зрелищные игры были, когда европейские команды играли против европейских команд. Когда же играли против других команд, то там тактически латиноамериканцы (и не только) переигрывают европейцев.

Латиноамериканцы выглядят свежее.  У европейцев в командах много футболистов, у которых длинный сезон в клубах. Конечно, и у латиноамериканцев много игроков, которые играют в Европе, но далеко не все. Поэтому те команды, которые больше всего удивили, та же Коста-Рика, не имеют такого количества игроков, которые сыграли бы столько игр на клубном уровне. Видимо, в этом тоже есть причина. Плюс, на мой взгляд, латиноамериканцы играют в более оборонительный, более прагматичный футбол. А европейцы же предпочитают играть в более сбалансированный футбол, а не только отсиживаться в обороне. Но при этом для европейцев большая проблема - добиваться результата, играя так.

- Вы уже сказали, что удивила Коста-Рика, в чем причина их успеха сейчас?
- Сложно сказать. Сейчас мы посмотрим на Коста-Рику, которая будет играть в третьем туре, на что они способны, когда результат не будет на них давить. Может быть, они откроют какие-то новые стороны своей игры. Хотя я сомневаюсь. Но, думаю, такая игра от Коста-Рики не может удовлетворить настоящий вкус болельщиков. Тем не менее, и их тактика, и игра от глухой обороны имеет право на существование. Таким путем они добиваются результатов. Но не хотелось бы, чтобы такие команды проходили слишком далеко. Все-таки хочется смотреть более сбалансированный футбол.

- На Коста-Рику результат не давит, но давит он на Уругвай и Италию в этой группе. Думаете, тут мы и увидим сбалансированный футбол?
- Нет, я не ожидаю здесь какой-то сверхзрелищной игры. Итальянцев ничья устраивает. Поэтому я думаю, что будет много шахматной игры в этом матче. Кто выйдет победителем… Конечно, Суарес и Кавани – это грозное оружие, которое может сыграть свою роль. Но у итальянцев средняя линия намного сильнее, чем у Уругвая. К тому же, посмотрим, отошли ли итальянцы от поражения во втором круге. Видимо, в первой игре в Манаусе, в этих природных условиях, и они, и англичане потеряли много сил. И обе команды проиграли вторые матчи. Теперь вот Уругвай и Коста-Рика сыграли в Манаусе, посмотрим, как они будут играть следующие матчи.

- В плей-офф уже вышла Аргентина, какие ваши впечатления от игры этой команды?
- Аргентина совершенно не удовлетворяет своей игрой, они со скрипом проходят. На мой взгляд, у них большие проблемы в организации атакующих действий. Такое ощущение, что все отдается на откуп Месси. Однобоко они играют, через один фланг, где Ди Мария более-менее активен, второй фланг совершенно не играет. Но посмотрим, Аргентина есть Аргентина. И мы знаем примеры, когда в групповом турнире команда не показывает хорошего футбола, но в плей-офф проходит слишком далеко.

- Еще одна команда, которая пока разочаровывает своей игрой – Бельгия, но они тоже уже в 1/16-й….
- У бельгийцев очень ровная группа. Нельзя сказать, что это звездная группа, но, тем не менее, она не такая простая, как кажется. Бельгийцы – молодая команда и не очень опытная, поэтому они учатся играть в таких турнирах. Таким составом на крупном турнире они играют впервые, поэтому я думаю, именно в этом - небольшая проблема. Но они прошли дальше. А для многих команд выход из группы – это уже программа-минимум. Напряжение спадет и дальше они могут выглядеть совсем по-другому.

- В этой группе, как вам кажется, какая команда должна занимать вторую строчку?
-  Здесь самая запутанная ситуация. Сложно предугадывать. Конечно, в России никто и мысли не допускает, что они не обыграют Алжир. Но Алжир показал во вчерашней игре, что это непростая команда, и с ней придется серьезно поработать. Однако думаю, у России предпочтительней шансы. Но, конечно, если Россия вылетит, не обыграв на турнире Корею и Алжир, то это будет полнейший провал российского футбола.

- И кто будет виноват? С Капелло контракт продлили, тренер точно остается….
- Вчера у меня мысль была относительно того факта, что с ним продлили контракт. Такое ощущение, что Капелло – это тренер, который может строить команду на длительной дистанции. А здесь групповой турнир, очень скоротечное соревнование, поэтому здесь можно легко просчитаться. Поэтому я не знаю… Хотя, посмотрим, как они сыграют с Алжиром.

- Фавориты турнира поменялись, судя по матчам второго круга?
-Я по-прежнему считаю фаворитом Бразилию. Но бразильцы очень зависимы от игры Неймара и, может, еще одного-двоих футболистов. Тем не менее, несмотря на их игру в первых матчах, бразильцы остаются главными фаворитами. И надеюсь, что их главными конкурентами будет какая-то европейская команда. Мне, например, французы очень нравятся. То, что они показали до этого, говорит, что они  могут далеко пройти.

- А мы представляем на месте Франции Украину, как вам кажется, если бы… Как бы выглядела наша сборная?
- Ну, во-первых, французы доказали, что они сильнейшие в этой группе, легко разобравшись со Швейцарией. Здесь вопросов нет. И я думаю, что Украине тоже могла бы эта группа быть по зубам. Но предположение – это одно дело, другое дело – играть. Хотя, мы сыграли с французами в первой домашней игре очень хорошо, потому я думаю, что наша сборная достойно играла бы в этой группе.

- По персоналиям вы для себя кого-то выделили, кто может стать звездой после этого чемпионата мира?
- Я могу сказать, что большинство звездных игроков пока не оправдали свое звание, а некоторые уже даже покидают чемпионат. Значит, на их место придут новые звезды. Поражает то, что все-таки хорошая результативность у нападающих, и забивают те, кто должен забивать. Наверное, впервые на чемпионатах мира целая группа классных бомбардиров достаточно много забивает на таком турнире. Это радует. Но как бы игрок ни выделялся в групповых матчах, все равно оценивать игру футболистов будут по играм плей-офф. Думаю, тогда и будут определять, кто индивидуально сыграл хорошо, а кто нет.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 31
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
hammurapi77
как из " Иван Васильевич меняет свою профессию"..... требую продолжения банкета
hammurapi77
еще раз говорю, пускай расея выйдет из группы, а то будет скучно на сайте и погрыстись будет не с кем
airwolf77
расейский футбол и так в провале,при таком бабле ,за 20 лет могли детский и юношеский футбол поднять...а что ИМЕЮТ -- Шизофреническая идея Лаптёжного мира,войны и фашизм Путлера,дураки и казнокрады,вечное убожество -- бездарные футболисты ,как результат ЭТОГО!
konkretniy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
hammurapi77
болеем за провал...но лучше пусть пройдут дальше и попадут под каток...за то больше порадуемся провалу старшего брата.... то что команда провалилась это уже видно невооруженным взглядом
Footballboy
«Поражение Алжиру будет провалом российского футбола»
-------------------------------------------------------------
О каком провале идет речь??? Я понимаю, если не выйти из группы: Острова Кука, Палестина, Макао - тада да, провал. А так, каждый из нынешних соперников Пойлостана, сильнее их. Поэтому, даже третье место в группе грандиозный успех.
Ivanofrank
Як сказав Вадим Євтушенко "Поражение будет"))))
Istm
http://i61.fastpic.ru/big/2014/0623/08/d9027f971b6919e4f42c19fa6ffcab08.jpg
iniesta73
[quote nebreet, 23.06.2014 14:57]а оно будет
да, будет поражение Алжиру, а сборной России выход в плей оф !!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я конечно не великий эксперт,но думаю рассеи лучше обосраться еще в группе против Алжира,чем выйти в плей-оф и обосраться против пиндосов!..а они реально парашников наклонят!..вот тогда "братья",уж точно не отмоетесь!!!
iniesta73
[quote BBB, 23.06.2014 16:33]Бельгия их еле додавила,хотя все могло пойти и по другому сценарию,забей первыми Алжирцы!!!
----------------------------------------------------------------------------------------
Алжир и так забил первым!!!
BBB
По той игре что демонстрирует Россия ждать победы над прекрасно подготовленной командой Алжира не приходится!!!Бельгия их еле додавила,хотя все могло пойти и по другому сценарию,забей первыми Алжирцы!!!А как красиво они обыграли Корею,с которой Россия тоже ничего не показала!!!И вообще в этой групе по именам сильнее Бельгия,а по игре Алжир!!!А Россия где то вместе с Кореей на одной планке и то вопрос,на одной ли!!!
bvn1979
А заголовок , звучит не то , что бы заклинанием, а утверждением,...так оно и будет в лучшем случае продуют 2:0 алжиру.....Бог есть на свете... понятно , что где дебил путин, а где обычные люди, ну уж такова судьба....так что мне жаль вас рАссеяни, хотя я сам "на половину" русский
vovazin1991
их тактика, и игра от глухой обороны
------------------------------------------------------------
Експерт, йопта...Я б не сказав що Коста - Ріка ставить автобус такий як Челсі ставили або Греки 2004-го.
Та й портігалів вже списав, якись ніякий експепрт...
avtv4444
А по-моему 1 забитый гол уже достижение для деревяной сборной россии.
berlinec
А было бы неплохо увидеть провал российского футбола.
kherson2010
да ладно, перед Евро 2012 все говорили, что не выход с этой легкой группы для рашки будет провалом. а после вылета было интервью аршавина где он с гордо поднятой головой рассказывал, что он куй клал на болельщиков и на то что они хотят. Я это к тому, что футболисты тоже самое ложили на сборную, вот расскажите зачем им жопу рвать за страну? имидж страны - так им на это наплевать, что бы продать себя в более сильный чемпионат - а зачем?им в рашке платят за паспорт бешеные деньги - зачем им повторять судьбу аршавина, павлюченко, жиркова и прочего дерева?
nebreet
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
M-E-S-S-E-R
- Что родилось в Англии, развивалось в Бразилии, а умерло в рассее?
- ???
- футбол...
konst5367
Было бы очень даже неплохо