Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 10 января 2019, 11:53
2229
0

Дмитрий СОСНОВСКИЙ: «Ломаченко выиграл чисто»

Тренер олимпийской сборной Украины по боксу - о чемпионской победе Василия Ломаченко

| Обновлено 10 января 2019, 11:53
2229
0
Дмитрий СОСНОВСКИЙ: «Ломаченко выиграл чисто»
Василий Ломаченко, хоть и со второй попытки, но таки стал чемпионом мира по версии WBO в полулегком весе. К тому же сделал это лишь за три поединка на профиринге, тем самым повторив рекорд тайского боксера Саенсака Муангсурина, который 39 лет назад также в третьем бою смог выиграть пояс.
 
В калифорнийском Карсоне 26-летний украинец (2-1, КО 1) встречался с 26-летним американцем Гарри Расселлом (24-1, КО 14). В отличии от мексиканца Салидо, которому «Супер Вася» проиграл по очкам в марте, Расселл грязных приемов использовал куда меньше. Лому это было лишь на руку, ведь в техническом плане преимущество за украинцем. «Хай-тек» работал как по голове, так и по корпусу. И если первые раунды еще можно было считать более менее равными, то концовка однозначно была за Ломаченко. А в 12-м раунде и вовсе, американцу удалось избежать нокаута лишь благодаря гонгу. В итоге победа по очкам, правда один из судей умудрился насчитать ничью — 116:112, 116:112, 114:114.
 
«Пока я не знаю, что для меня означает это чемпионство. Я просто счастлив, что я выиграл, — сказал после боя Ломаченко. — За исключением некоторых моментов, я выполнил практически все, что мы планировали на этот бой. У меня не было задачи вырубить его, я просто делал свою работу. Также хотелось бы отдать должное моему сопернику Гарри Расселлу. Он очень хороший боксер».
 
Американец со своим поражением согласился, хотя и заговорил о реванше: «Это справедливое решение. Оно разочаровывает, но я воин и еще вернусь. Мой соперник хорошо двигался. Я пытался лишить его свободного пространства, однако это оказалось не так просто. Снимаю перед ним шляпу. Не думаю, что он лучше меня. Просто мне не удалось реализовать план на бой. Я бы хотел получить реванш. В любое время и в любом месте». Интересно, что Расселлу удалось донести до цели лишь 10% из своих 806 выброшенных ударов. Лом стрелял реже, но точнее — 597 выброшенных и 185 точных.
 
«Вася выиграл у Расселла за счет класса, — поделился с нами главный тренер олимпийской сборной Украины по боксу Дмитрий Сосновский. — Да и физически он был хорошо готов. Сейчас Ломаченко уже лучше разбирается в этой системе, лучше распределяет силы. Ему важно, чтобы он понял саму систему профессионального бокса. А от него сильно много хотели, давая ему боксировать за пояс уже во втором бою. Сейчас он уже, естественно, в большей степени профессионал, чем был в поединке с Салидо. Ломаченко и Расселл разные по уровню. Американец только раз был призером чемпионата мира. А Вася — двукратный чемпион мира, двукратный олимпийский чемпион. А то, что Расселл 24 боя в профессионалах провел... Вася правильно сказал перед боем: «Он еще не боксировал с такими боксерами как я». Мне сложно сказать, почему один судья дал ничью. Вообще судейство в боксе очень субъективное — и в любительском, и в профессиональном. Как по такому бою можно давать ничью? Вася чисто выиграл бой. Как далеко в весе Ломаченко может зайти? Мне сложно сказать, это все зависит от его желания и усердия. Но у меня в команде он весил и 61 и 62 кг, а сейчас у него 57 кг».
 
За поединок с Расселлом Ломаченко заработал $631 500. Американец получил меньше — $421 тысячу. Другие пояса в полулегком весе принадлежат Нонито Донэру (WBA Super), Николасу Уолтерсу (WBA), Джонни Гонзалесу (WBC) и Евгению Градовичу (IBF).

Сегодня
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.