777
0

Сборная Голландии накануне Евро терпит два поражения подряд

Вслед за бельгийцами оплеуху оранжевым отвесили ирландцы

Один из фаворитов Евро-2004 сборная Голландии накануне финального турнира потерпела второе поражение подряд. Причем вновь поражение это оранжевые потерпели на своем поле и вновь не сумели забить ни одного мяча. Если неделей ранее в стране тюльпанов выиграли бельгийцы – 1:0, то в субботу ирландцы – с тем же счетом 1:0. Обращает на себя внимание то, что проиграла команда Адвокаата даже не участникам Евро, а не пробившимся туда сборным. Так что говорить о чемпионских перспективах голландцев, судя по всему, не приходится.

Но если в игре с бельгийцами Голландия владела солидным преимуществом, и поражение было списано во многом на нефарт, то матч с Ирландией поставил ещё больше вопросов. Голландцы выглядели блекло в атаке – при том, что располагают потрясающим подбором нападающих, и допускали огромное количество ошибок в обороне. Шутка ли, зелёные помимо гола Робби Кина, еще дважды попадали в перекладину и не реализовали чистый выход один на один. У самих же оранжевых убойных моментов для взятия ворот Гивена было не больше двух.

Команда Керра могла открыть счет уже на третьей минуте, когда Робби Кин прервал поперечную передачу ван Бронкхорста и выскочил один на один с ван дер Саром – пробил форвард Тоттенхэма чуть мимо. Хозяева АмстердамАрены ответили ударом Клюйверта с линии штрафной – Гивен на месте. Затем всё тот же Кин решился на удар метров с 25 – получилось смачно, но всё же голландцев спасла перекладина. А на последней минуте первого тайма ворота ван дер Сара были взяты. Робби Кину удался потрясающий проход метров на 40, который он завершил хлестким ударом в нижний угол – 0:1.

После перерыва голландцы выглядели получше, но прижать как следует островитян к их воротам не сумели. Лучший момент был у вышедшего на замену Макая, с чьим ударом в упор непостижимым образом справился Гивен. Также следует отметить, что действовавшие на флангах после перерыва Роббен и ван дер Мейде вчистую проиграли свои минидуэли ирландским оппонентам. Ну и нельзя не сказать о том, что повредил мышцу и был заменен полузащитник Милана Зеедорф. Насколько серьезно повреждение, вскоре должно стать известно.

Голландия – Ирландия – 0:1
Амстердам. 43 000 зрителей.
Голландия: ван дер Сар, Боума (ван Хойдонк, 84), Райцигер (Хейтинга, 46), Стам, ван Бронкхорст, Коку, Давидс (Роббен, 67), Снайдер (Зеедорф, 46, Босвельт, 67), ван дер Ваарт, Клюйверт (ван дер Мейде, 46), ван Нистелрой (Макай, 67).
Ирландия: Гивен, Каннингэм, Финнан, О`Брайен, Холланд, Мэйбёри, Куинн, Рид (Дойл, 88), Барретт, Робби Кин, Моррисон (Ли, 83).
Гол: Робби Кин, 45.