Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
858
0

Сергей АКИМЕНКО: В Бразилии сложно двигаться в силу климата

Форвард «Шахтера» 1980-х годов – о матче ЧМ-2014 между Италией и Коста-Рикой

Сергей АКИМЕНКО: В Бразилии сложно двигаться в силу климата
В этой встрече сильней были футболисты из Центральной Америки, выигравшие 1:0.
 
– Сергей Васильевич, как вам поединок?
– Многие сейчас делают ставки и оказываются в проигрыше. Чемпионат непредсказуемый, сюрпризов полным-полно. Футбол выровнялся. В большей степени итог зависит от концентрации, внимания. Та же Австралия. Кто бы мог подумать, что она продемонстрирует такой уровень? Судя по всему, в Бразилии сложно двигаться в силу климатических условий. Что составляет определенную трудность для европейских команд. Может, поэтому итальянцы выглядели тяжеловесно. Думаю, сказался и возрастной фактор. За Италию выступают, по большей части, совсем не юные футболисты. Они не смогли заставить себя работать на сто процентов.
 
– При этом Коста-Рика показала: в ее арсенале есть разные тактические модели.
– Согласен. В первом тайме играли более агрессивно в атаке, а во втором продемонстрировали умение грамотно, организованно обороняться. Не забывая при этом о нападении. Сборная Коста-Рики хорошо подготовлена во всех отношениях. Здесь не тот случай, когда у команды как-то получилось забить мяч и она села в защиту. Нет. Костариканцы создавали неплохие моменты благодаря командным действиям. Реализуй они свои шансы, и счет мог быть 3:0. В то же время итальянцам в первой половине не повезло. В моменте, когда Балотелли выходил один на один, окажись он точней, игра бы пошла в другом русле. Но все равно не думаю, чтобы в этом случае Коста-Рика остановилась. Возможно, в итоге была б ничья. Хотя, глядя на настрой костариканцев, они играли бы на победу. Чувствовалось, итальянцы на пределе. Прибавить уже не могли.
 
– В их действиях не было легкости?
– Да. А у костариканцев она была. Смотрите: они, не реализуя момент, не останавливались, посыпая голову пеплом. Продолжали гнуть свою линию. Могли еще прибавить в движении. Сборной же Италии, по-моему, только везение помогло бы забить ответный мяч. Не было у них потенциала.
 
– Не спасло и мастерство Пирло?
– Он несколько раз отдавал отменные передачи в развитие атак. Но один в поле не воин. Не будем забывать, что и Пирло уже возрастной парень. Ему тоже тяжело. Лет пять-шесть назад он обрабатывал поле эффективней благодаря большей работоспособности.
 
– Наверное, свою роль сыграло то, что у большинства итальянцев за спиной более тяжелый сезон, чем у костариканцев?
– Вполне вероятно. Многим хочется отдохнуть, что понятно. В этой ситуации крайне трудно себя пересилить, максимально настроить на игры, чтобы продемонстрировать высокий класс. Эту причину также нельзя сбрасывать со счетов. Кстати, и с испанцами, англичанами, думаю, то же самое случилось. Вообще, надо говорить о комплексе причин, которые в чем-то между собой связаны. Возраст футболистов, условия проведения матчей, трудный прошедший сезон. Эти аспекты нужно учитывать тренерам, чтобы находить наилучший баланс между опытом и молодостью. Чтобы на поле выходили футболисты с большим функциональным потенциалом. Не могу не остановиться на такой вещи. К сожалению, удручает плохое судейство. Это касается и вчерашнего матча. Как можно было не давать пенальти в ворота Италии, когда был явный фол против игрока Коста-Рики? Тристапроцентный 11-метровый. К чести костариканцев, их этот эпизод не надломил и они вели свою игру. За что были вознаграждены важной победой.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 14
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 40
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.