Он обещал, и он вернулся!

Мундиаль-2014: самые из лучших по оценкам Sport.ua

12392
7

Пауза, которую взял, было, футбольный карнавал в Бразилии, оказалась недолгой. Уже с начала второго тура групповых турниров он вновь засверкал всеми своими яркими красками. Несколько будничных матчей не омрачили атмосферу праздника Игры. А дальше опять смотрим во все глаза, и лишь успеваем реагировать на события, сменяющие друг друга в режиме калейдоскопа.

Как сказала бы фрекен Бок из мультика о Карлссоне: «Он улетел, но обещал вернуться. Милый, милый…» Обещание было выполнено на все сто. Свыше десятка голевых моментов за игру, в среднем. Как сказал бы Шура Балаганов из «Золотого теленка»: «Узнаю брата Колю!!!»

Самый зрелищный матч.  А это как смотреть!  Если по количеству голевых эпизодов, то Бразилия – Мексика (13).  Если по количеству и качеству голов, то Австралия – Голландия. А если по общему впечатлению от действа, то, безусловно, Уругвай – Англия. Обращаю внимание на то, что второй раз кряду для этой половины участников Мундиаля лучшим оказывается матч с участием англичан. И оба раза они проигрывали.

Самый скучный матч.  Колумбия – Кот-д`Ивуар. Мне возразят: так там же целых три гола было забито, при двух нулевках в остальных играх. Рассказываю: во-первых, три из всего четырех возможных. А во-вторых, все эти моменты уместились в 14 минут в середине второго тайма. Все остальное время соперники рубились от души и со свистом, но практически без ворот. Для сравнения, в ближайшем к этому матче с наименьшим числом шансов на взятие ворот (Италия – Коста-Рика) таковых было аж девять.

Самый интригующий матч.  Здесь у нас все тот же триумвират поединков, что и в зрелищной номинации. Австралийцы с голландцами разыграли форменный триллер, трижды поочередно выходя вперед в счете. Но после победного гола Депая в середине второго тайма возможности забить еще были уже только у Голландии. Самый поздний решающий мяч был забит в ворота Англии Суаресом на 85-й минуте. А вот наиболее близкий к финальному свистку голевой момент, способный изменить результат, свел на нет уже в компенсированное время бразильский кипер Жулио Сезар. И Бразилия с Мексикой интригуют не по-детски уже второй тур.

Самый предсказуемый матч.  В том, что Хорватия выиграет у Камеруна, лично у меня сомнений не оставалось уже на 11-й минуте, после первого же гола, забитого Оличем. Дальнейшие события встречи только укрепили в этой уверенности.

Самый справедливый счет.  И вновь «Оскара» берет бразило-мексиканский сериал. Минимальное преимущество Бразилии в голевых шансах нисколько не позволяет усомниться в справедливости ничейного исхода. Правда, по-хорошему, там должно было быть где-то 2:2.

Самый нелогичный исход.  Это победа Чили над Испанией. Теперь уже бывшие чемпионы мира создали больше возможностей для взятия ворот. И не суть важно, что большинство из них пришлось на второй тайм, при счете 0:2. Главное - они были, и были реальными.

Самая везучая команда.  В данном полутуре ею назову Уругвай. Вспомним крестовину от Руни с интимного расстояния на 31-й минуте, при 0:0 и абсолютно равной игре. А там иди, знай, каким бы стал дальнейший сценарий матча?

Лучшая команда.  Формально ею можно признать Хорватию. Но такой страшной ее нам намалевал соперник. А вот с дальнейшей оглядкой на соперников, пожалуй, выделю Коста-Рику. Которая, к тому же, завоевала путевку в плей-офф.

Худшая команда.  Без вариантов, Камерун. А междоусобные разборки Ассу-Экотто и Муканджо под занавэсочку даже заставили задуматься: а команда ли это?

Самые корректные.  Колумбия (ни одного предупреждения).

Самые некорректные.  Греция (четыре предупреждения и удаление).

Лучшее судейство.  По мнению моего эксклюзивного эксперта из солнечной Центральной Европы в этих восьми матчах стоит выделить турка Чакыра (Бразилия – Мексика). Категорически согласен.

Худшее судейство.  На результат матча повлиял арбитраж англичанина Уэбба. На 67-й минуте, аккурат посредине между двумя голами колумбийцев, он не назначил «железобетонный» (по выражению означенного эксперта) пенальти в их ворота. Хотелось бы кое-что добавить, обращаясь к тем, кому до сих пор все впечатление от Мундиаля упорно «портит судейство». Так вот, господа, это была вторая ошибка, которая отразилась, или могла отразиться, на исходе игры. Вторая за 24 матча.

Рекорды турнира.  С ними напряженка. Могу отметить лишь рекордно поздно созданный первый голевой момент в матче Колумбии с Кот-д`Ивуаром – аж на 59-й минуте. Любопытно, что в прошлый раз колумбийцы, напротив, отметились самым быстрым голом.

Главная сенсация.  А вот их, как раз, хватало. Разве не сенсационной стала ничья Мексики с Бразилией в логове последней? Но вылет Испании после двух туров, конечно, даст ей солидную фору. А вот главной сенсацией, как ни крути, стал досрочный выход в плей-офф Коста-Рики. Сумевшей, вслед за уругвайцами, оставить с носом еще и итальянцев!

Разочарование.  И снова Испания. Уж после погрома от голландцев, поражения-то от чилийцев, с двумя пропущенными мячами до перерыва, вряд ли кто ожидал. И вот уже улюлюкает довольный плебс, которого ублажили шумным низвержением того, кто властвовал на футбольном троне (обязательно считая Кубок Европы) рекордно долгий срок. Так проходит земная слава.

Лучший камбэк.  И снова Голландия! После того как австралийцы повели в счете, подопечным Ван Гала понадобилось 14 минут, дабы восстановить статус кво на правах фаворита матча. А ваще первыми забить слабо?

Самый яркий курьез.  Сами футболисты нам его, в этот раз, как-то не подготовили. Зато подсуетились зрители. На 7-й минуте игры Колумбии и Кот д`Ивуара на поле появился второй мяч. Гигантский и надувной. Не возьмусь сказать, во что команды играли битый час после этого, но создавалось впечатление, что им не помешали бы и ворота соответствующих размеров. А дальше вы в курсе.

Лучший игрок.  С точки зрения участия в ключевых моментах матча им мог бы стать Неймар (5). Но ни один из этих эпизодов не стал результативным. Тогда как Суарес в двух из четырех сделал голевой дубль, и решил судьбу поединка.

Лучший вратарь.  По 4 крутых сэйва у Очоа и Браво. С оглядкой на уровень игры соперника и степень опасности угроз воротам, склоняюсь в сторону мексиканца. Для Чили матч выиграл не в первую очередь Браво. Скорее, в том числе. А вот роль Очоа в том, что его команда не уступила бразильцам, трудно переоценить. Удельный вес его вклада в результат считаю более весомым.

Лучший бомбардир.  Предпочту хорвата Манджукича Суаресу, поскольку, помимо двух голов, на его счету участие в еще одной голевой атаке.

Главный герой.  По впечатлениям – Суарес. Особенно с учетом его «истории болезни». По факту - Арангис живо участвовал в обоих голах Чили в течение полутайма. Но и его превзошел Хамес Родригес, уже через 6 минут после своего гола начавший комбинацию Колумбии, которая и решила исход встречи.

Антигерой.  Удаление Кацураниса на 38-й минуте за второе предупреждение никак не отразилось на счете: Греция не проиграла. А вот прямая красная карточка Сонга, причем, что называется, на ровном месте, поставила жирный крест на Камеруне на 40-й минуте, при счете 0:1.

Лучший гол.  Как по мне, явно выделялись два. Гол австралийца Кэхилла смотрится более эффектно, но это гол одного удачного касания. Не спорю, мастерского. Но и «соляк» ивуарийца Жервиньо не могу не упомянуть в этом ряду – матеро исполнил, катала! Тут уже кому что больше по нраву в футболе. А кто-то может вспомнить еще и рейд голландца Роббена по тылам врага… (видео: Австралия – Голландия – 20-я и 21-я минуты;  Колумбия – Кот-д`Ивуар – 73-я минута)

Группу «Е», напоминаю, мы пока не трогаем. О ней вспомним, когда доиграет вся вторая половина участников Мундиаля. Тогда же и общие итоги второго тура. Так что Франция и компания подождут до понедельника.

А в своем блоге, на сей раз, предлагаю проголосовать за команду, которую Вы меньше всего хотели бы видеть в плей-офф. Пламенных патриотов просят не беспокоиться: их явного фаворита в этом списке не будет. Во всяком случае, пока.