Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 21 июня 2014, 16:26
4829
10

Великолепные «тикос»

Sport.ua анализирует блестящую победу Коста-Рики над сборной Италии

| Обновлено 21 июня 2014, 16:26
4829
10
Великолепные «тикос»
Впечатляющие результаты сборной Коста-Рики в группе с тремя чемпионами мира заставляет обратить особое внимание на эту команду, которая будучи на старте чемпионата записным аутсайдером обеспечила себе участие в играх плей-офф уже по итогам первых двух матчей.
 
Удивительный успех коста-риканской команды заставляет начать разбор игры против сборной Италии с представления лидеров и тактической схемы коллектива, ведомого Хорхе Луисом Пинто. Команда уже стала открытием чемпионата и вполне вероятно, что многие из этих имен будут на слуху после завершения нынешнего Мундиаля.
 
 
КОСТА – РИКА: КАДРЫ И ТАКТИКА
 
Звезд поистине мировой величины в составе «тикос» нет, тем не менее, большинство игроков основной обоймы представляют европейские клубы. Голкипер Кейлар Навас провел настолько убедительный сезон в составе «Леванте», что заставил говорить о себе как об одном из лучших голкиперов испанской Примеры. Линия обороны – ключевая в построении сборной Коста-Рики, играющей по схеме 5-4-1. Так, например, в 10 матчах отборочного турнира чемпионата мира в группе КОНКАКАФ команда пропустила всего 7 голов в 10 матчах. По итогам отбора Коста-Рика напрямую квалифицировалась на чемпионат, пропустив вперед себя лишь команду США. Кроме этих двух команд на полях Бразилии от КОНКАКАФ мы видим Гондурас и Мексику.



Самым опытным бойцом тройки центральных защитников является представитель коста-риканского «Самбриса» Майкл Уманья (№4). На его счету 84 матча в составе национальной команды. Закрывать левую бровку в свои 30 лет призван Джуниор Диас (№15) из «Майнца». На этой позиции на чемпионате мира должен был дебютировать более молодой и перспективный Брайан Овьедо. Однако полгода назад футболист «Эвертона» получил серьезнейшую травму в матче Кубка Англии. Еще одной потерей команды накануне чемпионата стал ее ветеран и лучший действующий бомбардир Альваро Саборио из американского «Реал Солт Лейк», получивший травму всего 2 недели назад на тренировке.
 
Впрочем, атака Коста-Рики и без Саборио может доставить немало проблем любому противнику. Капитан команды Брайан Руис (№10) имеет солидный бомбардирский счет из 66 голов в Бельгии и Голландии, где он защищал цвета «Гента», «Твенте», и ПСВ. Но наибольшее внимание в составе костариканцев привлекает юный форвард «Олимпиакоса» Хуэль Кэмпбелл (№9). Права на футболиста принадлежат лондонскому «Арсеналу» и по тому, как складывается карьера футболиста, будет совсем не удивительно, если уже этим летом он наконец-таки проведет свой первый матч на «Эмирейтс». В свой 21 год Кэмпбелл уже провел 34 матча за национальную сборную и забил в них 10 голов, среди которых уже есть мяч в ворота Уругвая в предыдущем матче. Поэтому проблема «нехватки» матчей Кэмпбелла за национальную сборную, стоявшая на пути в состав лондонского клуба уж теперь-то будет наконец решена.



Данные WhoScored.com
 
Заметное превосходство Италии в точности передач и владении мячом ничуть не оказалось решающим не для результата, не для хода матча.
 
По итогам первых двух игр Коста-Рики на полях Бразилии хотелось бы отметить игроков средней линии Борхеса (№5) и Боланьоса (№7). В широком построении команды на поле эти футболисты наряду с латералями призваны обеспечивать ось вертикального взаимодействия. Они решают эту задачу за счет персональных действий. Причем Борхес прежде всего отличается заметным объемом работы (по 50 выполненных передач в матчах против Уругвая и Италии – больше всех в команде). Боланьос отличается особой остротой в ассистирующих действиях команды в нападении. В первых двух матчах на его счету 7 ключевых передачи, в том числе 1 результативная с Уругваем. Таким образом Боргес и Боланьос играют соответственно диспетчеров нижнего и верхнего уровней. Это можно утверждать даже в условиях сдержанной контратакующей тактики команды и заметной роли латералей в поддержке атак.
 
 
ПРЕВОСХОДСТВО КОСТА-РИКИ В ЦЕНТРЕ ПОЛЯ, ВЫНУЖДЕННАЯ ПОМОЩЬ МАРКИЗИО
 
Как известно, наибольшее количество событий матча в основном происходит в центре поля. Известная футбольная истина гласит: «Кто контролирует центр поля тот контролирует игру». Удивительно, но команда Пранделли, по аналогии с матчем против англичан укомплектовавшаяся тут внушительным трио Де Росси – Пирло – Мотта раз за разом проигрывала борьбу в центре. Причем это касалось как прессинга при владении мячом соперника, так и атакующего розыгрыша. Главным фактором при этом стала скорость, с которой действовали костариканцы. Быстрота и агрессивность позволяли овладевать мячом, после чего незамедлительно организовывалась быстрая атака против уже оголенного тыла Италии.
 
Агрессивность Коста-Рики в обороне выразилась в том, что соотношение числа отборов команд по итогам встречи составило 14 – 24. Сразу следует отметить, что это не явилось следствием превосходства Италии во владении мячом (57%-43%) – мячом итальянцы очень часто владели просто на своей половине поля и в центре, и именно здесь были совершены многие из отборов Коста-Рики.
 
Диас и Техеда совершили по 4 отбора, в то время как Де Росси 2, а Пирло – всего один. В результате тройка (а зачастую и пара ) костариканцев оказывалась победителем в единоборствах в центре поля, а на помощь первой линии обороны Италии в центр поля постоянно вынужден был спускаться Маркизио. В результате он и совершил наибольшее число отборов в центральной линии (3) . Безусловно, полузащитник «Ювентуса» является универсальным игроком, могущим отбирать мяч. Однако в текущем построении Италии, где уже имелось 3 игрока центра, Маркизио наряду с Кандревой был призван играть роль скорее атакующего хавбека, нежели центрального полузащитника. На деле же все обстояло именно так, и изначально задуманные Пранделли 4-3-3 по ходу матча регулярно превращались в 4-4-2.



Успешные действия Коста-Рики в центре в атаке при уходе от прессинга (вверху) – Боланьос (желтый) получает мяч от Руиса (оранжевый) и имеет перед собой свободное пространство между линиями.
 
Внизу действия Коста-Рика в обороне в центре: агрессивный отбор Борхеса (красный) приводит к овладеванию мячом и организации быстрой (и массированной) атаки - в ней участвует 5 футболистов. Техеда (синий) опасно ворвется в штрафную и заработает угловой, который приведет к первому голевому моменту игры. Аналогичной станет и голевая атака Коста-Рики. В обоих случаях трио полузащитников Италии (бордовые) остается отрезанным позади атакующих.
 
Можно говорить об относительном успехе Италии лишь в игре на перехвате – их команда Пранделли выполнила почти вдвое больше – 21 против 12. Отчасти это обусловлено опытом и тактической грамотностью итальянских футболистов, а отчасти – множеством более активных, острых действий Коста-Рики в атаке, которые сами по себе предполагают риск перехвата. Так или иначе эти показатели также укладываются в общее впечатление от характера игры.
 
 
ИТАЛИЯ В АТАКЕ
 
Разумеется, помимо завоевания превосходства в центре поля трио Де Росси – Пирло – Мотта было призвано стать основой для перехода команды Италии в атаку. С этой целью треугольник этих игроков выл расположен на поле основанием в центр поля, где линию составляли Пирло – Мотта, а Де Росси располагался ниже.
 
Справились ли итальянские «конструкторы» с возложенными на них задачами? Очевидно что нет, или по крайней мере не в той степени, какая была возложена на столь внушительную группировку игроков. Отчасти проблемой стала явно центральная направленность атак Италии. Фланги в лице Абате и Дармиана использовались лишь эпизодически. Вертикальные передачи Де Росси и Пирло через центр дублировали друг друга, а мяч постоянно направлялся Балотелли, который почти всегда оказывался в окружении защитников соперника. Мотта в такой игре оказался третьим дублирующим. Поэтому вполне можно предположить, что его замена в перерыве в пользу выхода нападающего Кассано не стала одним лишь следствием проигрыша в счете 0:1. Пранделли гибкий тренер, но не из тех, кто лихорадочно меняет план на игру, тем более по прошествии всего половины времени.


 
Большинство атак Италии развивались через центр. Это не стало проблемой для Коста-Рики, скорее наоборот. Де Росси (желтый) выполняет передачу через центр, Пирло (белый) играет в касание. Балотелли (красный) в окружении защитников соперника.
 
Очевидно что-то пошло не так. Направленные в центр атаки Италии постоянно упирались в наиболее сильную линию тройки центральных защитников Коста-Рики. Это стало причиной низкой результативности передач креативных игроков центра. За игру они выполнили лишь 3 ключевых паса, причем Пирло – лишь один. Для сравнения центральные полузащитники Коста-Рики выполнили за игру 6 ключевых передач, приведших к острым моментам.



Данные WhoScored.com

Ограниченная фланговая игра защитников Италии (ее хавбеки принципиально не углублялись высоко в край поля) не позволяла использовать наиболее уязвимое пространство в схеме 5-4-1 – стык между крайними центральными защитниками и латералями. Поэтому в таких условиях наиболее действенным решением для Балотелли и Кассано являлся быстрый удар по воротам издали – при 3 попытках в створ оба нападающих попали в створ лишь по одному разу. Не принесли успеха и верховые передачи в адрес нападающих Италии – Балотелли, Кандрева, а затем и Кассано с Инсинье за все время нахождения на поле не выиграли у защитников Коста-Рики ни одной верховой дуэли. Так же впечатлила и слаженность (см. первую диаграмму) игры защиты Коста-Рики с нападающими соперника в оффсайд – 11 раз итальянцы попадали в эту ловушку.
 
 
ДЕЙСТВИЯ КОСТА-РИКИ
 
Несмотря на явно оборонительное построение 5-4-1, переходящее во время владения мячом в 5-2-3-игроки американской команды встречали соперника либо на центральной линии, либо несколько выше. Так нарушалась слаженность в действиях центральной тройки итальянцев. Сразу после потери мяча на соперника оказывался встречный прессинг, а при неудаче команда организованно отходила назад. Этому благоприятствовала неспешная манера Италии в развитии ее атак.
 
Для ухода от прессинга соперника костариканцы использовали свое широкое расположение на поле, когда выполняли длинные переводы мяча и смену направлении атак. Наибольшей остротой запомнились быстрые контратаки Коста-Рики, когда как на скринах выше команда использовала свободные зоны между отрезанными игроками соперника.
 
Прекрасно готовая физически, команда Коста-Рики активно перемещалась по полю и превзошла соперника прежде всего в быстроте действий на поле. Быстрота и агрессивность привела к большему числу нарушений со стороны Коста-Рики - соотношение их числа составило 10-24. При этом значительная часть фолов была совершена костариканцами в атаке. Ни разу игрокам Италии не удалось спровоцировать опасное нарушение – игрокам обеих команд предъявлено всего по одной желтой карточке. В то же время момент в штрафной Италии с Кэмпбеллом, буквально предшествовавший забитому голу, выглядел весьма неоднозначно. С большой долей вероятности можно утверждать, что этот момент вполне заслуживал как пенальти, так и как минимум желтой карточки Кьеллини.
 
 
ВЫВОДЫ
 
Коста-Рика предстала соперником совершенно сопоставимого с Италией класса, что для многих явилось большой неожиданностью. Тактически грамотная и дисциплинированная команда оказалась прекрасно готова физически и явно превзошла соперника в скорости и агрессии. Это касается как действий в обороне (первый удар по воротам соперника Италия смогла нанести лишь на 27 минуте игры), так и в атаке (забитый гол). В атаке в отличие от большинства команд на первенстве Коста-Рика активно применяет диагональные кроссы в штрафную из зоны инсайда – многие удары головой были нанесены из пределов штрафной площадки соперника именно таким образом, что во многом обусловило превосходство над Италией по числу ударов из пределов штрафной. Именно так был забит гол и в данном матче.
 



Данные WhoScored.com

Подобно Голландии, которая продемонстрировала, что активная игра в свободном пространстве позволяет сломить гегемонию мелкого паса и контроля мяча Испании, Коста-Рика показала, что подобная тактика с некоторым акцентом на контратаку может быть эффективна и против соперника, строящего свою игру на тщательно продуманных тактических действиях. Параллели очевидны, и наряду с поражением Испании это станет еще одним примечательным уроком нынешнего чемпионата.

Игорь ЗАЙЦЕВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
hammurapi77
а вот таким как ты
Urfinjus
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
hammurapi77
еще раз подчеркиваю что это компактный, очень быстрый футбол, где нет стоящих игроков... все компактно , без свободных зон... перемещаются как в нападение так и в защиту, где все коллективно отбирают мяч и всех перекрывают...игроки не растягиваются по полю а синхронно и компактно передвигаются, не оставляя сопернику свободных зон
hammurapi77
игроки риканцев ничем технически не отличаются от других команд и навряд ли будут привлекать интересы топ клубов, тем более что и звезд нету, а то бы далеко прошли вперед...надо понимать что они просто играют в другой, более совершенный футбол, который все возьмут на вооружение
hammurapi77
вообще то и австралийцы в таком ключе играют...а вот большинство европейских команд застряли в прошлом и поплатились за это крупными поражениями....жалко было смотреть на швейцарцев , расеян, греков, как ни странно испанцев, которые уверовали в свою непогрешимость
hammurapi77
думаю что украинцам надо взять эту тактику на вооружение, в смысле компактно, но для этого надо команду переучивать и быть физически подготовленным....так же кстати играют и мексиканцы, но только мексиканцы технически лучше подготовлены и они должны пойти далеко
hammurapi77
я еще раньше подчеркнул, что меня удивило как риканцы легко уходили от жесткого прессинга, я такого еще не видел
hammurapi77
то что сейчас сделали выводы я сразу сказал после матча, но мало кто понял , а на выводы что класс Коста Рики не уступает классу грандам меня даже замисували....как мы видим, успех риканцев заключается в мобильной командной игре...повторятся не хочу, можно прочитать мои выводы сразу после игры и эти выводы совпадают с этими.... только наверно не совсем подчеркнули здесь, что риканцы играли компактно как в нападении и особенно в защите...при такой игре свободных зон не было и уругвайцы и итальянцы не смогли найти противодействия
Local78
Скаути європейських клубів мабудь вже придивляються до гравців цієї збірної.
napalm931
Коста-Рика всех удивила)