Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 21 июня 2014, 09:34
12020
28

Мощная Франция громит блеклую Швейцарию

Борьба за два места в плей-офф в подгруппе Е, тем не менее, продолжается

| Обновлено 21 июня 2014, 09:34
12020
28
Мощная Франция громит блеклую Швейцарию
Getty Images

Швейцария и Франция к очному противостоянию подошли с максимальным очковым багажом, но сегодня кто-то должен был в обязательном порядке отступить. Букмекеры фаворитами считали «трехцветных», которые за всю историю ни разу не проиграли «Нати» в официальной игре. Однако в мировом рейтинге выше стоят швейцарцы.

Французы начали пусть и не мощно, но уверенно, и сразу показали, что готовы красиво комбинировать и добиваться нужного результата. Опытный немецкий специалист Оттмар Хитцфельд обещал прыгнуть выше головы, но в начале игры ему пришлось проводить вынужденную замену. Стив фон Берген после того, как Жиру в борьбе за мяч ногой достал до лица соперника, покинул поле с окровавленным глазом. Нашкодивший извинился, но легче от этого защитнику «крестов» не стало.

С течением времени «галльские петухи» своими рациональными (скорее, неповоротливыми) действиями вызывали все больше свиста. Ну нельзя переходить на чужую половину поля после семи-восьми бессмысленных поперечных передач. Это все-таки чемпионата мира. За это время игроки атакующего звена успевали дважды поменять дислокацию и… остановиться в ожидании хоть какого-то решения защитников. Негативное впечатление исправил угловой и идеальный удар головой Жиру на 17-й минуте – 0:1. Голкипер вытянулся в струнку, даже дотянулся до мяча, но выудить его из-под перекладины не сумел. Швейцария только успела разыграть мяч в центральном круге, и Матюиди отличную контратаку, даже не поднимая головы, завершил точным ударом в ближний угол – 0:2. Тут вратарская ошибка налицо, а вот голевой пас Бензема нужно отметить отдельно.

Из столь глубокой психологической ямы сборная страны сыра, банков и часов выбиралась долго, так что Льорис без риска быть наказанным за беспечность мог принять участие в каком-нибудь флешмобе на трибунах – работы у него не было совсем. Джака забил гол, но и из метрового офсайда, а судьи отработали внимательно. Разве что на 30-й минуте в контратаке швейцарцы выполнили два опасных удара – дважды выше всяких похвал сыграл Льорис. Казалось, что момент должен помочь швейцарской команде восстановиться… И вдруг Джуру умудрился заработать пенальти, когда оплошал при опеке Бензема. Пострадавший с «точки» не забил (голкипер пошел по удару), а добавочный удар Кабайе пришелся в перекладину. Это первый нереализованный пенальти на бразильском Мундиале, так что Бенальо вошел в историю.

Локальная неудача не выбила французов из колеи, а швейцарцам вратарский успех не помог заиграть активней. Третий гол в исполнении «трехцветных» случился еще до перерыва после образцово-показательной контратаки. Угловой у французских ворот закончился забегом Жиру по левому флангу и прострелом на Вальбуэна, который с нескольких метров в верхний ближний угол не промахнулся – 0:3. Давно Франция не играла вот весело и уверенно, а ведь Швейцария за два последних года потерпела лишь одно поражение.

После перерыва проигрывающие вышли с одним свежим футболистом в составе, но Джемаили при всем его таланте переломить характер борьбы было не под силу. Да, «красные» стали больше владеть мячом, да, проходили отдельные фланговые атаки, но до реальных угроз ворот «белых» долго дело не доходило. К определению игры Швейцарии как никогда кстати подходило существительное «суматоха», хотя с каждым ударом мяч летел все ближе к створу. Французы на все маневры соперника не обращали никакого внимания.

Первый по-настоящему голевой шанс у «Нати» была на 64-й минуте, когда мяч таки долетел до Мехмеди, но с неплохой позиции он запустил мяч выше цели. Не забиваешь ты… Контрольный выстрел оказался на счету Бензема. Атака правым флангом закончилась передачей Погба и игрой форварда «Реала» на гране офсайда, а забивать против одного голкипера он умеет. Пятый гол в исполнении Сиссоко выглядел уже издевкой. И снова это была контратака в несколько ходов и с подключением бьющего с правого фланга. Голевой пас отдал Бензема. Он же не смог сделать счет теннисным и вырваться вперед в гонке бомбардиров только из-за неплохой реакции вратаря.

Помните о таланте Джемаили? Именно он прямым ударом со штрафного сквозь стенку забил гол престижа. Казалось, что этот гол всех успокоил, но Джака после продольной передачи Инлера слета забил один из самых красивых голов турнира. Последнее, конечно, запоминается, но в нашем случае это были голы ради будущего. Швейцария даже после такого разгрома остается в числе претендентов на путевку в кубковую стадию розыгрыша.

Сергей СЕМЕНОВ

Швейцария – Франция – 2:5 (0:3)

Голы: 0:1 Жиру, 17, 0:2 Матюиди, 18, 0:3 Вальбуэна, 40, 0:4 Бензема, 67, 0:5 Сиссоко, 73, 1:5 Джемаили, 81, 2:5 Джака, 86.

На 33-й минуте Бензема не реализовал пенальти (вратарь).

Швейцария: Бенальо, Лихтштайнер, фон Берген (Сендерос, 9), Р.Родригес, Джуру, Бехрами (Джемаили, 46), Инлер, Джака, Шакири, Мехмеди, Сеферович (Дрмич, 69).

Франция: Льорис, Дебюши, Эвра, Варан, Сахо (Кошельны, 66), Кабайе, Вальбуэна (Гризманн, 82), Сиссоко, Матюиди, Жиру (Погба, 63), Бензема.

Предупреждение: Кабайе, 89.

Sport.ua

События матча

87’
ГОЛ из 29-го сектора забил Гранит Джака(Швейцария). Красивейший гол! Инлер забросил мяч в штрафную, Джака ускорился и в касание, не давая мячу опуститься, пробил мимо вратаря!
81’
ГОЛ из 39-го сектора забил Блерим Джемаили(Швейцария). Издали пробил со штрафного низом - мяч прошел под ногой Бензема и Льорис, дезориентрованный этим, среагировал с опозданием - мяч влетел в правый от него угол.
73’
ГОЛ из 53-го сектора забил Мусса Сиссоко(Франция). Бензема не пожадничал и дал пас напарво, на набегавшего Сиссоко - тот в касание пробил низом точно в дальний угол!
67’
ГОЛ из 45-го сектора забил Карим Бензема(Франция). Погба отдал пас в штрафную, Сендерос махнул ногой мимо мяча - и Бензема оказался тет-а-тет с Бенальо. Развернулся и в касание пустил мяч между ног вратарю!
40’
ГОЛ из 28-го сектора забил Матье Вальбуэна(Франция). После углового последовала контратака, Жиру ворвался в штрафную по левому флангу и выдал классный пас во вратарскую - Вальбуэна в касание просто расстрелял ворота!
18’
ГОЛ из 38-го сектора забил Блез Матюиди(Франция). Швейцарцы развели с центра поля и тут же ошиблись: Бензема перехватил пас, продвинулся вперед и отдал пас вперед, на Матюиди. Тот с ходу пробил в ближний угол - кипер среагировал с опозданием!
17’
ГОЛ из 38-го сектора забил Оливье Жиру(Франция). После подачи с угла поля метров с двенадцати пробил головой под перекладину!
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Андрей ШЕВЧЕНКО: «Ребров проделал невероятную работу»
Футбол | 28 марта 2024, 11:19 0
Андрей ШЕВЧЕНКО: «Ребров проделал невероятную работу»

Президент УАФ – о выходе сборной Украины на Евро-2024

Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины
Футбол | 28 марта 2024, 09:32 4
Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины

Журналист Виктор Вацко вспомнил кейс из карьеры защитника «Шахтера»

Комментарии 24
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
wypik_mz
Кто знает что с защитником Швейцарии Сендересом? Вчера комментатор опустил этот момент, но мне показалось, что Жиру ему глаз выбил. Просто жалко парня: потерять глаз, а после этого, еще и команду вынесли 5:2
hammurapi77
а Суареса у нас нет чтобы в одиночку сделать игру
hammurapi77
если украинцы не сделают срочно выводы то просто самоотверженная игра в защите уже ничего не даст...пример резкого прогресса Коста Рики, построенной на быстрой и тотальной игрой по всему полю как в нападении так и в защите.... а Суареса у нас нет чтобы в одиночкугру
hammurapi77
да ладно мучиться кто сильней...Украина не так уж плохо выглядела ... но это уже вчерашний день игра украинцев, нужно срочно перестраиваться ...игра стала быстрой техничней и компактней... даже игра испанцев уже вчерашний день, построенной на медленной, хотя и тотальным владением мячом
Oleggus Magnificent
Надоедает каждый раз читать комментарии из серии: "А вот нас оттараканил в зад тот мужик, который ещё почти всех оттараканил. Он такой сильный, аж ваще". Лучше от этого не становится, на мундиаль-то не попали.
makas11
Можно только "поблагадарить" Блохина за провал старта отборочного турнира сб. Украины и тех кто его назначал на пост тренера в СБУ и Динамо)
makas11
Жаль не жаль а кто мешал выходить нам с 1-го места?На турнире много команд слабее Украины и что с того? вон Англия Греция Гондурас Бельгия Япония Алжир Россия Корея - команды ни о чем. Украина же крайне не стабильна стабильность же достигается сыгранностью и спаррингами с сильными соперниками
krasavchegx
сайт реально заговнился после смены дизайна
krasavchegx
Кстати, да, у нас то всего лишь 3-2 в сумме, а тут сразу попандос на 5-2, я бы такое не пережил, присутствуя на 2-0 в Киеве))
krasavchegx
Найду завтра, попытаюсь ссылку скинуть, слова Кошельны..Хотя всего лишь Кошельны (в смысле игрок ниочем), но все же, благодарая нам они[французы] подорвались.
iniesta73
Очень жаль,что где то пропал юра99!..он был подшефным над vismut58
vadya-metal (Greece)
Франция сильна - как не крути, мы проиграли ( не хочется говорить - пролетели ) сильному сопернику, а Швейцария - это реальный порожняк, который жабоеды легко и не принужденно прибили без особого напряга. Жаль, что наших нету хотя-бы на месте "сырной" команды, ведь могли б наделать шороху...эххх....
Космонавт ДК
А мне Швейцария понравилась.Думаю,просто Хицвальд просчитался с тактикой,а так игра достойная..
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Arius
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pol-55
Полагал,что будет-ничья.
Так как в стартовых составах вышло по 5 левшей в каждой команде.
Кстати ето рекорд по количеству левшей на старте матча(правда тех что я смотрел).
Поручик Ржевский
Как нам не обидно, но пока французы показывают очень хорошую игру и настрой, как бы подтверждая, что победа с нужным счётом над Украиной и выход в финальный турнир были не случайными.
erty
І де тепер це чмо, Вячеслав Засирайло, чи як його там, що гнав на нашу збірну. Україна Франція за сумою двох матчів 2:3, а Швейцарія Франція 2:5. І це Швейцарія яка непрограла ніодної гри у відборі, то чим Україна гірша!?
Такщо ви повний недоумок Вячеславе!
leokid
не засчитали