579
0

Новый рекорд Эрикссона

Сборная Англии всерьез решила забронировать место на пьедестале

В преддверии чемпионата Европы англичане порадовали не только своих болельщиков, бившихся в экстазе от количества голов, забитых их любимцами, но и своего тренера Свена Горана Эрикссона, который за свои 38 матчей, проведенных в должности рулевого сборной Англии, никогда еще не видел столь результативной игры своих подопечных. Особенно приятно, что такую крупную победу команда с Альбиона одержала после ничьей со сборной Японии 1:1.

Матч можно считать голосимметричным относительно перерыва – по крайне мере, если ориентироваться на забиваемость англичан.  Как и ожидалось, преимуществом завладели хозяева. Пол Скоулз был близок к тому, чтобы прервать свою трехгодичную безголевую серию выступлений за сборную, но его удар пришелся мимо цели. Лампард сначала нанес слабый удар головой  по воротам после навеса Бекхэма, но вскоре сполна реабилитировался, забив первый гол своей сборной. Он сыграл в стеночку со Скоулзом и вырвался из-под опеки исландских защитников. Поразить цель труда уже не составило. Через две минуты благодаря рикошету мяч оказался у Руни, и юное дарование  сборной Англии доказало, что не зря Эрикссон доверяет ему место в основе. Он же стал автором и третьего мяча, после чего англичане слегка расслабились, за что были наказаны голом Хельгусона, сполна использовавшего неуверенную игру защитников хозяев.

После перерыва на поле полностью обновленный состав англичан методично продолжил начатое своими предшественниками черное дело. Дариус Васселл повторил успех Руни, записав на свой счет два мяча, причем однажды он мог и не касаться мяча – после удара Харгривза он и без вмешательства форварда Астон Виллы влетал в ворота. Уэйн Бридж открыл счет своим голам за сборную, подведя итог встречи. В оставшееся время мог отличиться его одноклубник Гудйонсен, волею судеб оказавшийся теперь на стороне соперника, но фортуна явно была благосклонна в этот день к англичанам.

Англия – Исландия – 6:1
Манчестер. Сити оф Манчестер Стэдиум. 43 500 зрителей.
Англия: Робинсон (Уокер, 62), Кэмпбелл (Кинг, 46), Каррагер (Дефо, 84), Эшли Коул (Бридж, 46), Гэри Невилл (Фил Невилл, 46), Бекхэм (Харгривз, 46), Джеррард (Джо Коул), Лампард (Дайер, 46), Скоулз (Батт, 46), Оуэн (Хески, 46), Руни (Васселл, 46)
Голы: Лампард, 25; Руни, 27, 38; Васселл, 57, 77; Бридж , 68 – Хельгусон, 42.