Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 20 июня 2014, 09:56
1744
7

Эден АЗАР: «Сборная России – экзамен для Бельгии»

Бельгийский футболист готовится к очередному поединку группового этапа чемпионата мира

| Обновлено 20 июня 2014, 09:56
1744
7
Эден АЗАР: «Сборная России – экзамен для Бельгии»
Getty Images

Эден Азар считает, что сборная Бельгии способна показать и большее после того, как во вторник обыграла Алжир 2:1 на Чемпионате мира.

Команда Марка Вильмотса по ходу игры проигрывала, но вырвалась вперед, чтобы начать кампанию на ЧМ с победы. Два гола во втором тайме забили Маруан Феллайни и Дрис Мертенс.

Азар в рамках его собственных возможностей смотрелся довольно невыразительно, что особенно бросалось в глаза в первом тайме, когда Бельгия выглядела хуже и никак не могла прорваться сквозь оборону Алжира. И все же «синий» сыграл важную роль, прорвавшись из глубины поля и сделав передачу на Мертенса, забившего красивый гол.

«Мне было непросто, — признается Лучший игрок года в «Челси». — Думаю, это был сложный матч для всей полузащиты и всех форвардов, особенно первый тайм. Мы не могли развернуться и показать, на что способны. Когда Маруан сравнял счет, игра стала более открытой, и мы смогли и индивидуальными, и командными усилиями вывести ее на более высокий уровень. Будем надеяться, дальше зрители смогут увидеть больше такого футбола».

«Сам я определенно могу выступать лучше, и все вместе мы тоже можем играть сильнее. Но это было только начало, и мы выиграли первый матч, который обычно представляется самым важным. Разве можно просить еще о чем-то большем? В таких важных турнирах всегда понимаешь, что после первой победы можешь рассчитывать на дальнейший успех. Мы теперь в хорошем положении в группе — на первом месте, и намерены сделать все возможное, чтобы там и оставаться».

Бельгия участвует в финальных этапах ЧМ впервые с 2002 года. И по этой причине Азар и его товарищи по сборной не загадывают далеко. И все же первая победа — отличный фундамент.

«Для нас все это ново. И потому все, что мы можем сделать, это просто двигаться постепенно от игры к игре, — говорит игрок, который на сайте ФИФА сказал, что «любому было бы сложно делать какие-либо предположения относительно Бельгии». — У нас отличная команда, это понятно. Мы талантливы и молоды. Но это наш первый опыт в ЧМ, и сложно предугадать, как далеко мы можем зайти. Мы сами ничего не знаем, и никто о нас ничего не знает».

«Единственное, что можно сказать наверняка: мы сделаем все возможное, чтобы наша страна нами гордилась, а наш футбол совершенствовался. И саморазвитием мы как раз займемся в игре с Россией. Это мощная сборная, так что для нас это будет еще один экзамен, но победа в первом матче вселила в нас уверенность, мы чувствуем себя отлично и почти расслабленно. Если сыграем на своем лучшем уровне, думаю, фанаты насладятся нашим футболом».

Перед игрой с Алжиром Вильмотс сказал, что у Азара есть все качества, чтобы попасть в пятерку лучших игроков планеты. И сам 23-летний футболист был сильно удивлен, услышав это от тренера, поскольку он чувствует, что есть еще масса аспектов игры, которые ему следует улучшить и вывести на новый уровень.

«Серьезно? Он так сказал? — удивляется Азар. — Ничего себе, я бы не стал так говорить о себе, потому что, если быть честным, не думаю, что сейчас подобного заслуживаю. Для начала, чтобы попасть в первую пятерку в мире, мне надо куда больше забивать. Я мне бы хотелось забивать в каждом матче, потому что ровно это и делают каждый сезон лучшие в мире — вроде Месси и Роналду».

«Вот это действительно великие футболисты, к уровню которых должен стремиться каждый. Мне приятно, что тренер так меня ценит, но сам бы я о себе подобного не сказал».

ФК «Челси»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?
Футбол | 27 апреля 2024, 00:01 10
Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?

Игра завершилась со счетом 1:0, единственный мяч забил Арда Гюлер

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ampl7
Точнее: «Сборная Бельгии – экзамен для России» или билет домой, в паРашу.
airwolf77
какой экзамен Эден?расеянского человека...знать нужно,изнутри!после ничьи...они подавлены,особенно воротник,груз ответственности давит за 2-й матч + комплекс неполноценности-футбольной...и игроки это понимают + глубочайшая дегустация местного алкоголя = 2-1 где-то, в вашу пользу!
airwolf77
какой экзамен Эден?расеянского человека...знать нужно,изнутри!после ничьи...они подавлены,особенно воротник,груз ответственности давит за 2-й матч + комплекс неполноценности-футбольной...и игроки это понимают + глубочайшая дегустация местного алкоголя = 2-1 где-то, в вашу пользу!
airwolf77
какой экзамен Эдер?расеянского человека...знать нужно,изнутри!после ничьи...они подавлены,особенно воротник,груз ответственности давит за 2-й матч + комплекс неполноценности-футбольной...и игроки это понимают + глубочайшая дегустация местного алкоголя = 2-1 где-то, в вашу пользу!