Иванчук дал знать о себе победой

Раскрыта тайна исчезновения Василия Иванчука с чемпионата Европы в Дрездене

Напомним, украинский гроссмейстер был заявлен на континентальное первенство, но на старт состязаний так и не вышел. Куда девался Иванчук, не смогли сказать ни в федерации, ни его родственники. Объяснение столь загадочного исчезновения Василия появилось на днях, когда украинец засветился в Испании на шахматном фестивале Villa Canada De Calatrava, который включал в себя рапид-турнир, соревнования по шахматам Фишера и блиц-турнир.

Василий участвовал во всех трех стартах, и небезуспешно. Блиц Иванчук выиграл. В рапиде Василий финишировал десятым (выиграл Широв), в шахматах Фишера также победил Широв, а Иванчук занял четвертое место. Согласно распределению призовых, в Испании Василий Иванчук заработал 5800 евро. Чтобы заработать на ЧЕ такую сумму, Иванчуку пришлось бы занять там пятое место.

Кстати, в Дрездене уже сыграно 7 туров из 11. У мужчин единоличное лидерство захватил украинец Андрей Волокитин. В его активе 6 очков. Среди женщин впереди россиянка Татьяна Косынцева, у которой 7 очков. Из украинок лучше всех Екатерина Лагно — 5 очков (9 место).