Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
677
0

Козыри предъявим в Кардиффе

Ровно через неделю исполком УЕФА может принять историческое для нашей страны решение

Ровно через неделю исполком УЕФА может принять историческое для нашей страны решение: совместная украинско-польская заявка на проведение Чемпионата Европы имеет все шансы стать победителем тендера, продолжавшегося три года.

Центральные улицы Киева напоминают сегодня стадион не только знаменами, цветовая гамма которых - оранжевый и бело-синий - заимствована у ведущих футбольных клубов страны. Знаете, о чем говорят, митингуя на Майдане совсем по другому поводу, люди из разных регионов страны? Не поверите: о реальности перспективы заполучить совместно с поляками чемпионат Европы. Дадут или не дадут нам третий по значимости спортивный форум в мире - этот вопрос в равной мере занимает сторонников как партии власти, так и оппозиции.

Сужу об этом не понаслышке. Вчера по пути в редакцию оказался сначала в оранжевом окружении. «Слышали, Ющенко через неделю в Кардифф поедет?» - спросил соседа один из участников митинга. «Это хорошо, - отозвался собеседник. - Дополнительный козырь в борьбе с итальянцами нам не помешает. Два раза мы им уступали - на чемпионате мира и в отборочном турнире континентального первенства. Пора брать реванш». В бело-синем лагере царили похожие настроения. «Если дадут нам чемпионат Европы – лет через пять страна совершенно изменится! - втолковывал загорелый мужик молодому парню. - Дороги построят, аэропорты, гостиницы. Но главное - совершенно другой уровень жизни в стране будет. Надеюсь, что в УЕФА понимают: для нас Евро - не просто футбол, но и шанс изменить жизнь к лучшему».

Если дюжина членов исполкома Европейского футбольного союза, от решения которых зависит осуществление нашей мечты, и не догадываются пока об этом обстоятельстве, то 17 апреля узнают о нем из первых уст. И наша, и польская сторона пока держит в секрете имена тех, кто выступит в ходе финальной презентации нашей заявки и, главное, какими аргументами будет при этом оперировать. Известен пока лишь состав своего рода тяжелой артиллерии: в Кардиффе ожидают президентов Украины и Польши Виктора Ющенко и Леха Качиньского. Можно предположить, что с украинской стороны убеждать европейских футбольных чиновников станут не только обладатели «Золотых мячей» Олег Блохин, Игорь Беланов и Андрей Шевченко, но и знаменитые во всем мире представители других видов спорта - боксер Виталий Кличко и легкоатлет Сергей Бубка.

В то же время, если доверять польским источникам, в Кардиффе могут впервые с 2005 года встретиться главные персонажи финала Лиги чемпионов того года в Стамбуле - голкипер «Ливерпуля» поляк Ежи Дудек и не забивший ему решающий пенальти экс-форвард «Милана» Шевченко. На этот раз они окажутся в одной команде. Ожидается приезд одного из самых знаменитых польских футболистов XX века Гжегожа Лято и популярнейшей легкоатлетки, олимпийской чемпионки Ирены Шевиньской, которая, к слову, принимала участие и в первоначальном представлении заявки.

Детали финальной презентации берегут как зеницу ока не только Украина и Польша, но и наши конкуренты. Пока не известно, какие козыри станут извлекать из рукавов Хорватия с Венгрией, но очевидно, что их заявка выглядит весьма блекло на фоне остальных. А уж расизм хорватских болельщиков и демонстрации венгерских под лозунгом «Долой Евро!» и вовсе снижают шансы до нуля. Итальянцы же, вероятно, построят аргументацию на том, что инфраструктура в этой стране готова и требует минимального обновления. Не обойдут апеннинцы стороной и факт проведения в прошлом году Олимпиады, но нет уверенности, что это зачтется им в качестве серьезного аргумента: зимние Игры в Турине были одними из наименее удачно организованных за последнее время.

Впрочем, логичнее будет последовать совету главного вдохновителя идеи организации у нас и в Польше чемпионата Европы, президента ФФУ Григория Суркиса: искать нужно не столько минусы у соперников, сколько плюсы у нас. А их, этих самых плюсов, набирается немало. Первый и, пожалуй, один из ключевых: доверив нам проведение континентального первенства, УЕФА не просто расширит географию, но и обозначит в своем движении давно ожидаемый восточный вектор. Свою роль сыграют и не охваченные пока в полной мере коммерческими партнерами Европейского футбольного союза рынки двух стран, общее население которых - порядка 85 миллионов человек. Среди них - и дети, принявшие активное участие в конкурсе рисунка, посвященного чемпионату Европы: всего было представлено порядка двух миллионов работ.

...А в четверти часа неспешной ходьбы от митинговавших, но при этом говоривших, как мы уже отмечали, не о политике, а о футболе людей проходила надежно скрытая от чужих глаз одна из последних репетиций нашей финальной презентации. В Киеве собрались все, кто через неделю выйдет на сцену в Кардиффе и объяснит, почему решение исполкома УЕФА в пользу Украины и Польши окажется единственно верным...

Дмитрий Ильченко, Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 2
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

Куртуа, который не сыграет в Германии, поздравил Лунина с выходом на Евро
Футбол | 29 марта 2024, 05:47 0
Куртуа, который не сыграет в Германии, поздравил Лунина с выходом на Евро

Тибо оставил комментарий под постом Андрея в Instagram

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.