18.06.2014, FT   ТВ-трансляция: 

Испания с позором покидает чемпионат мира

«Фурия Роха» всухую проиграла Чили и потеряла шансы на выход в плей-офф

Испания с позором покидает чемпионат мира
© Getty Images

Когда Испания проиграла Нидерландам со счетом 1:5, думалось, что для чемпионов мира и Европы еще не все потеряно. Мол, с кем не бывает, вон в ЮАР они тоже Швейцарии в стартовом поединке проиграли, а Кубок все равно увезли. Как выяснилось, кошмар для фанатов «Фурии Рохи» матчем с Нидерландами не закончился.

Где, где та Испания, которая не знала себе равных последние шесть лет? Где команда, умевшая находить ключики к самым сильным и именитым соперникам? Где сборная, отыгравшая «на ноль» множество важнейших матчей? Где Испания, где?

Ну уж точно не в Бразилии. На чемпионат мира Висенте дель Боске привез не сборную, а набор игроков. Уставших после тяжелого сезона, постаревших, не готовых рвать жилы ради побед. А выигрывать «на классе» на мундиале не получается, да и группа испанцам досталась совсем не та, где можно на халяву брать очки.

Чилийцы без раскачки побежали в атаку, и уже на первых минутах создали парочку неплохих моментов. Испанцы явно не ожидали от соперника такой прыти и поначалу прижались к воротам, с контролем мяча у подопечных дель Боске тоже были немалые проблемы. Впрочем, свой момент Испания создала – на 15-й минуте только блестящая реакция великолепно проведшего поединок Браво спасла Чили от верного гола.

А на 20-й минуте чилийцы вышли вперед. После контратаки по правому флангу и серии пасов, больше подходившей для компьютерного футбола, Эдуардо Варгас оказался с глазу на глаз с Касильясом и в падении переправил мяч в ворота. Грубый провал всей линии обороны «Фурии Рохи» вполне заслуженно увенчался пропущенным голом.

Пропустив, уязвленные испанцы побежали отыгрываться, но отыскать дорожку к владениям Браво оказалось не так-то просто. Игроки сборной Чили здорово использовали прессинг, были сильны в активном отборе и всячески старались не дать европейцам свободно дышать. Моментов у Испании было, прямо скажем, немного. Разве что Диего Коста мог сравнять счет, но его выстрелу не хватило точности.

Чилийцы же, отсидевшись в обороне, к концу первого тайма активизировались и сумели удвоить преимущество в счете. На 43-й минуте Алексис Санчес со штрафного пробил в створ ворот, Икер Касильяс почему-то принял решение отбить мяч не в сторону, а перед собой. Сфера отскочила к Чарлесу Арангису, и тот ударом с носка отправил ее в ближний верхний угол. Эх, Икер, ну что тебе стоило отразить мяч в сторону? Тотальное невезение вратаря в матче с Нидерландами продолжилось и в этой встрече…

При 0:2 все иллюзии насчет того, что Испания сможет переломить ход игры, пропали окончательно. Команде Висенте дель Боске сегодня просто нечего было противопоставить по-спортивному наглым и злым чилийцам. Хотя забить хотя бы один гол испанцы старались до конца.

Но где не успевали подстраховывать защитники, там выручал 31-летний голкипер «Реал Сосьедада» Клаудио Браво, который стеной стоял в воротах и уверенно исправлял помарки своих игроков. Ни Диего Коста, ни Иньеста, ни Касорла забить ему так и не смогли.

Зато чилийцы сами могли превратить счет в разгромный, на 68-й минуте Исла простил европейцев, из выгодной позиции отправив мяч над перекладиной. В концовке встречи Испания атаковала-атаковала, но на гол так и не сподобилась. 0:2 – Чили в 1/8 финала, Испания едет домой!

Уникальный случай – действующий чемпион мира первым (!) вылетел с мундиаля. Но позор «Фурии Рохи» не только в этом. Позор и в том, что испанцы за два матча забили всего один гол, да и тот с пенальти, при семи пропущенных мячах. И в том, что подопечные Висенте дель Боске продемонстрировали совершенно блеклую и беззубую игру. И в том, что Испания совсем не была привычной Испанией. Не имеет права сборная такого уровня так отвратительно играть. В целом, все закономерно. Испанцы потерпели два заслуженных поражения и не менее заслуженно вскоре отправятся домой. Что ж, вечно побеждать нельзя, «Фурия Роха» и так засиделась на футбольном троне.

Игра Чили заслуживает только положительной оценки, хотя иногда южноамериканцам и не хватало порядка в защитной линии. Тем не менее, чилийцы играли быстро, остро и мощно, не боялись идти в атаку и классно реализовали свои моменты. Сборная Чили, в отличие от Испании, место в плей-офф заслужила. И очень интересно будет посмотреть на противостояние Чили и Нидерландов, ведь в этом поединке будет решаться судьба первого места в группе.

Пока же мы можем констатировать лишь один факт – король мирового футбола умер. А имя нового короля мы узнаем довольно скоро.

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

Испания – Чили – 0:2
Голы: Варгас, 20, Арангис, 43

Испания: Касильяс, Аспиликуэта, Хави Мартинес, Рамос, Альба, Алонсо (Коке, 46), Бускетс, Педро (Касорла, 76), Сильва, Иньеста, Коста (Торрес, 64).
Чили: Браво, Медель, Сильва, Хара, Исла, Арангис (Гутьеррес, 64), Диас, Мена, Видаль (Кармона, 88), Варгас (Вальдивия, 85), Санчес.
Предупреждения: Видаль (26), Алонсо (40), Мена (61)

ИСПАНИЯ - ЧИЛИ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Sport.ua

Фото Getty Images

Лучшие моменты матча Испания - Чили
43' ГОЛ !!! Гол из 29-го сектора забил Чарлес Арангис (Чили). Мяч после сейва Касильяса отскочил к Арангису, который ударом с носка отправил мяч точно в ближний угол.
20' ГОЛ !!! Гол из 28-го сектора забил Эдуардо Варгас (Чили). Испанцы обрезались в центре поля, а чилийцы доставили мяч к штрафной "красной фурии", где Варгас переиграл Касильяса и отправил футбольный снаряд в сетку.
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Автор — Михаил Шаповалов, Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    toli0808
    toli0808, 19.06.2014 14:00
    0
    vovazin1991, 19.06.2014 11:08
    Другі після Камеруну можуть пакувати чемодани
    -----------------------------------------------------
    Камерун третьи, кто может паковать чемоданы . А испанцы первые, прихватив с собой австралийцев...
    vovazin1991
    vovazin1991, 19.06.2014 13:30
    0
    Venigret, 19.06.2014 12:01
    Тили-тили, трали-вали - Чемпионат Мира мы просрали)))
    Так ми вже давного його просрали
    elenavaldnepr
    elenavaldnepr, 19.06.2014 13:28
    0
    Сборная Испании порадовала многих своей игрой. Сколько там % в голосовалке что Испания - чемпион?
    Venigret
    Venigret, 19.06.2014 12:01
    0
    Тили-тили, трали-вали - Чемпионат Мира мы просрали)))
    mk1308
    mk1308, 19.06.2014 11:34
    0
    Не ожидал, что Испанцы так сыграют на этом ЧМ. Два матча, семь пропущенных... Но в любом случае Спасибо Испанцам за период с 2008 года! Уходит фантастическое поколение тики таки.
    vovazin1991
    vovazin1991, 19.06.2014 11:08
    0
    Другі після Камеруну можуть пакувати чемодани
    Костя (Сумы)
    Костя (Сумы), 19.06.2014 11:06
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Если Вы имеете в виду Роналду, то каким боком Вы его здесь имеете в виду?
    wypik_mz
    wypik_mz, 19.06.2014 10:55
    0
    Я восхищался Испанией и по прежнему считаю, что их рекорд (2 ЧЕ и 1 ЧМ за 6 лет никто не побьет), но посмотрев еще до чемпа ролик чилийских шахтеров для своей сборной, твердо решил: на этом ЧМ буду болеть за Чили. Жаль Испанию, но я рад за чилийских шахтеров, их бедную страну и вообще viva Chili!
    graham
    graham, 19.06.2014 10:42
    0
    жаль что так, но ничто не вечно. остается только поблагодарить Барселону и Испанию за потрясающий футбол за эти 4 года тотального доминирования
    xbye
    xbye, 19.06.2014 10:20
    0
    Как Россия в ЧЕ пролители, отличие лиш в том что там в последнем матче проиграли и россияне не были тогда фаворитами чемпионата)))) Ох дома испанцы дерма получат...)))
    alessandro13
    alessandro13, 19.06.2014 10:14
    0
    ______________________________________________________________________________________
    Правильно тебе батя рассказывал. Это было на ЧМ-66 в Англии, первом чемпионате мира, который полностью показывали по ТВ (по крайней мере, в СССР). Тогда бразилы выиграли 1-й матч у болгар 2:0, а потом дважды продули по 1:3. Сначал венграм, а потом португалам. Помню, как Пеле выносили с поля на носилках, а он сидел и плакал!
    Костя (Сумы)
    Костя (Сумы), 19.06.2014 09:41
    0
    Комментарий свернут. Показать
    На этом ЧМ появилась еще одна сборная, за которую теперь болею. Просто красавцы! Признаться честно, была чуйка перед игрой, что с испанцами будет не все слава Богу в этом матче...
    alessandro13
    alessandro13, 19.06.2014 09:23
    0
    sanyadk, 19.06.2014 07:39
    Аргентина никакая как и Испания. ЧМ выиграет Германия !!!!
    __________________________________________________________________________________
    Дырку от бублика выиграет твоя Германия, а не ЧМ!
    ViperMX
    ViperMX, 19.06.2014 09:16
    0
    Сборную Испании можно любить, или ненавидеть, но печальный финал для великой команды. Закат эры...
    ManUtd
    ManUtd, 19.06.2014 09:11
    0
    Сборную России могут лишить очков на чемпионате мира-2014 в Бразилии, утверждает The Telegraph.
    По информации издания, во время первого матча на турнире с Кореей (1:1) болельщики сборной России вывесили на трибунах баннер с изображением кельтского креста, используемого неонацистами.
    Ранее на сборную России было наложено условное наказание о снятии шести очков в отборочном турнире Евро-2016 за оскорбление болельщиками темнокожего футболиста сборной Чехии в матче Евро-2012.
    kapacb86
    kapacb86, 19.06.2014 09:05
    0
    Не судите строго Испанцев, ребята так и не смогли себя мотивировать и тактика себя изжила (доказано Барсой в сезоне 2013/2014) единственное, что будет висеть над ними как "Домоклов меч", так это то, что имидж команды уронили...Нам на руку, что испания будет перестраиваться, ведь скоро отбор на Евро-2016, а они с нами в отборочной группе!!!
    musicxxx
    musicxxx, 19.06.2014 08:17
    0
    а такие гламурные и понтовые повыходили Испанцы на поле..особенно в первой игре.. с расчётом что снова будем чемпионы...любуйтесь нами
    Molochko
    Molochko, 19.06.2014 08:11
    0
    Давай досвидание Дель Боске... пламенный привет
    johnny_blaze
    johnny_blaze, 19.06.2014 08:05
    0
    Испания - не Испания!
    sanyadk
    sanyadk, 19.06.2014 07:39
    0
    student_529, 19.06.2014 00:25
    Аргентина выиграет этот ЧМ!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Аргентина никакая как и Испания. ЧМ выиграет Германия !!!!
    toli0808
    toli0808, 19.06.2014 14:00
    0
    vovazin1991, 19.06.2014 11:08
    Другі після Камеруну можуть пакувати чемодани
    -----------------------------------------------------
    Камерун третьи, кто может паковать чемоданы . А испанцы первые, прихватив с собой австралийцев...
    vovazin1991
    vovazin1991, 19.06.2014 13:30
    0
    Venigret, 19.06.2014 12:01
    Тили-тили, трали-вали - Чемпионат Мира мы просрали)))
    Так ми вже давного його просрали
    elenavaldnepr
    elenavaldnepr, 19.06.2014 13:28
    0
    Сборная Испании порадовала многих своей игрой. Сколько там % в голосовалке что Испания - чемпион?
    Venigret
    Venigret, 19.06.2014 12:01
    0
    Тили-тили, трали-вали - Чемпионат Мира мы просрали)))
    mk1308
    mk1308, 19.06.2014 11:34
    0
    Не ожидал, что Испанцы так сыграют на этом ЧМ. Два матча, семь пропущенных... Но в любом случае Спасибо Испанцам за период с 2008 года! Уходит фантастическое поколение тики таки.
    vovazin1991
    vovazin1991, 19.06.2014 11:08
    0
    Другі після Камеруну можуть пакувати чемодани
    Костя (Сумы)
    Костя (Сумы), 19.06.2014 11:06
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Если Вы имеете в виду Роналду, то каким боком Вы его здесь имеете в виду?
    wypik_mz
    wypik_mz, 19.06.2014 10:55
    0
    Я восхищался Испанией и по прежнему считаю, что их рекорд (2 ЧЕ и 1 ЧМ за 6 лет никто не побьет), но посмотрев еще до чемпа ролик чилийских шахтеров для своей сборной, твердо решил: на этом ЧМ буду болеть за Чили. Жаль Испанию, но я рад за чилийских шахтеров, их бедную страну и вообще viva Chili!
    graham
    graham, 19.06.2014 10:42
    0
    жаль что так, но ничто не вечно. остается только поблагодарить Барселону и Испанию за потрясающий футбол за эти 4 года тотального доминирования
    xbye
    xbye, 19.06.2014 10:20
    0
    Как Россия в ЧЕ пролители, отличие лиш в том что там в последнем матче проиграли и россияне не были тогда фаворитами чемпионата)))) Ох дома испанцы дерма получат...)))
    alessandro13
    alessandro13, 19.06.2014 10:14
    0
    ______________________________________________________________________________________
    Правильно тебе батя рассказывал. Это было на ЧМ-66 в Англии, первом чемпионате мира, который полностью показывали по ТВ (по крайней мере, в СССР). Тогда бразилы выиграли 1-й матч у болгар 2:0, а потом дважды продули по 1:3. Сначал венграм, а потом португалам. Помню, как Пеле выносили с поля на носилках, а он сидел и плакал!
    Костя (Сумы)
    Костя (Сумы), 19.06.2014 09:41
    0
    Комментарий свернут. Показать
    На этом ЧМ появилась еще одна сборная, за которую теперь болею. Просто красавцы! Признаться честно, была чуйка перед игрой, что с испанцами будет не все слава Богу в этом матче...
    alessandro13
    alessandro13, 19.06.2014 09:23
    0
    sanyadk, 19.06.2014 07:39
    Аргентина никакая как и Испания. ЧМ выиграет Германия !!!!
    __________________________________________________________________________________
    Дырку от бублика выиграет твоя Германия, а не ЧМ!
    ViperMX
    ViperMX, 19.06.2014 09:16
    0
    Сборную Испании можно любить, или ненавидеть, но печальный финал для великой команды. Закат эры...
    ManUtd
    ManUtd, 19.06.2014 09:11
    0
    Сборную России могут лишить очков на чемпионате мира-2014 в Бразилии, утверждает The Telegraph.
    По информации издания, во время первого матча на турнире с Кореей (1:1) болельщики сборной России вывесили на трибунах баннер с изображением кельтского креста, используемого неонацистами.
    Ранее на сборную России было наложено условное наказание о снятии шести очков в отборочном турнире Евро-2016 за оскорбление болельщиками темнокожего футболиста сборной Чехии в матче Евро-2012.
    kapacb86
    kapacb86, 19.06.2014 09:05
    0
    Не судите строго Испанцев, ребята так и не смогли себя мотивировать и тактика себя изжила (доказано Барсой в сезоне 2013/2014) единственное, что будет висеть над ними как "Домоклов меч", так это то, что имидж команды уронили...Нам на руку, что испания будет перестраиваться, ведь скоро отбор на Евро-2016, а они с нами в отборочной группе!!!
    musicxxx
    musicxxx, 19.06.2014 08:17
    0
    а такие гламурные и понтовые повыходили Испанцы на поле..особенно в первой игре.. с расчётом что снова будем чемпионы...любуйтесь нами
    Molochko
    Molochko, 19.06.2014 08:11
    0
    Давай досвидание Дель Боске... пламенный привет
    johnny_blaze
    johnny_blaze, 19.06.2014 08:05
    0
    Испания - не Испания!
    sanyadk
    sanyadk, 19.06.2014 07:39
    0
    student_529, 19.06.2014 00:25
    Аргентина выиграет этот ЧМ!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Аргентина никакая как и Испания. ЧМ выиграет Германия !!!!