Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
665
0

Сборная Украины не может выиграть ровно год – во Франции терпим минимальное поражение

Франция не могла забить Украине больше четырех часов

Сборная Украины не может выиграть ровно год – во Франции терпим минимальное поражение

Вчера вечером на центральном стадионе Франции сборная Украины провела юбилейный для себя, сотый матч в своей истории. Провела его в целом неплохо, достойно выглядев на фоне чемпионов Европы и экс-чемпионов мира. До 88 минуты на табло и вовсе горели почетные нули. Почетные  для команды, ни разу не выходившей на мировые и европейские футбольные форумы. И всё же, пожалуй, это символично – то, что мы таки пропустили гол от французов и проиграли свой юбилейный матч. Всё-таки это было бы, наверное, не правильно, если бы сборная, не добивавшаяся за свою историю значительных успехов, вдруг взяла бы и обыграла чемпионов Европы. Пусть и в юбилейном матче. К тому же, и у французов был праздник – в матче с украинцами трёхцветные отмечали столетие федерации футбола Франции.

В целом вчерашняя игра в исполнении нашей сборной вызвала двоякие чувства. С одной стороны, конечно, приятно почти на равных биться со столь сильной и авторитетной командой. С другой, мы увидели добротную игру украинцев только в защите, большую часть матча не дававшей развернуться именитой атакующей линии хозяев поля в Сен-Дени. В атаке же у наших, мягко говоря, ничего не получалось. За всю игру в створ ворот Бартеза был нанесен лишь один удар – и то со штрафного с 25 метров. Капитан сборной Тимощук плотно бил низом, но голкипера марсельского Олимпика этим не удивил. В остальном же, увы и ах, сборная Украины при организации своих атак походила даже не на середняка европейского футбола, а заведомого аутсайдера. В защите же действительно у команды Блохина в большинстве своём царил порядок, но при этом нельзя не отметить того факта, что защита нашей сборной большую часть встречи состояла из десяти (а временами и одиннадцати человек), так что брали зачастую числом.
Что ещё бросилось в глаза, так это то, что мы вновь смотрелись прилично на фоне заведомо более сильного соперника. Прилично, но не более того. И в этой связи сразу вспоминается то, что украинцы, как правило, всегда выглядят прилично в матчах с фаворитами, что не мешает им опять-таки постоянно сливать матчи с аутсайдерами. Мы играем практически одинаково – что с Францией, что с Арменией, что с Испанией, что с Албанией. И это вряд ли может радовать.

После поражения от чемпионов Европы со счетом 0:1 можно подумать: а ведь победить в своей отборочной группе чемпионата мира-2006 вполне реально, ведь если мы так с лучшей командой континента сыграли, то что же будет в играх с Данией, Грецией, Турцией, Грузией, Албанией, Казахстаном, которые априори слабее французов? Конечно, мы должны обыгрывать их?! А вот в это-то верится с трудом. Особенно если вспомнить то, что сборная Украины не может ни у кого (!) выиграть целый год (ровно год назад ценой титанических усилий во Львове были обыграны армяне – 4:3). И если мы не смогли обыграть Ливию, Македонию и Словакию, то с какой стати мы возьмем по шесть очков в противостоянии с албанцами, грузинами и казахами? А если не выигрывать у этих соперников оба матча – нечего и мечтать о первом месте в группе. Так что поводов для оптимизма на самом деле ой как немного…

Теперь же вернемся к самой игре. На первой же минуте наши предприняли вылазку на половину поля хозяев. Гусев отметился активными действиями на правом фланге, после чего Шелаев остро пасовал на Ротаня. Хавбек Днепра, не дотянувшись до мяча, эффектно упал в штрафной французов – по собственной инициативе, потому и свисток словенского арбитра Цеферина промолчал. Затем хозяева поля попытались перехватить инициативу, но наши встречали соперника уже в центре поля и приблизиться на опасное расстояние к воротам Шовковского долгое время не давали. Пошла игра без ворот – вязкая и малоинтересная. На Зидана, Анри и Пиреса бросались по несколько человек и не давали развернуться маховику французской атаки, при этом креатив в нащей атакующей деятельности равнялся примерно нулю.
Первый по-настоящему опасный момент в матче возник в середине первого тайма, когда Зидан опасно бил с левой с линии штрафной – Шовковский в прыжке парировал удар, а набежавший на добивание Галлас пробил мимо ближнего угла (к тому же, защитник Челси был в офсайде, что четко зафиксировал лайнсмен). После этого наши стали обороняться ещё более внимательно, и Зизу был надёжно закрыт. На 37 минуте случился тот самый штрафной у ворот хозяев, после которого Тимощук проверил бдительность Бартеза. Через несколько минут Воробей решился на удар сходу с левой метров с 22 – мяч пролетел много выше ворот.

В концовке первой половины встречи французы поднажали. И сначала Пирес на правом краю разобрался с Несмачным и опасно прострелил в центр штрафной, где Саа завалился на газон в борьбе с Езерским – арбитр на точку не указал (и правильно сделал). А уже в добавленное к первому тайму время наши едва ли не впервые проиграли верховую борьбу в своей штрафной, и Зидан бил головой после углового в исполнении Пиреса – выше ворот.

Такая концовка задала тон второму тайму, в котором наши и вовсе практически перестали помышлять об атаке. За вторые 45 минут наши лишь раз выбрались к воротам Бартеза, но Ребров поспешил, навесив в никуда с угла штрафной.

У наших же ворот бывало очень жарко. Самый убойный момент на 70 минуте упустил Пирес, бивший из пределов штрафной, казалось бы, наверняка – в самый угол, но Шовковский в красивом броске сумел перевести мяч на угловой.

Кроме того, можно вспомнить, как Анри пытался перебросить вышедшего из ворот голкипера Динамо, но, мягко ударив с левой, чуть не попал в дальнюю девятку. Тот же Анри после элегантного паса Пиреса хотел завершить атаку не менее элегантно, но не попал по мячу слета. Зидан неожиданно для всех пробивал со штрафного по воротам, когда все ожидали навеса – мяч пролетел мимо ближнего угла, лишь задев внешнюю сторону сетки. Виейра и Пирес просили пенальти после своих затяжных проходов и рисованных падений – Цеферин в ситуациях разбирался безошибочно. За десять минут до конца второго тайма, пожалуй, спас свои ворота Шелаев, исполнивший отменный подкат на линии вратарской, чисто выбив мяч из-под ноги Лизаразю, собиравшегося выдать пас под удар Анри. Ну а гол был забит на 88 минуте, когда Зидан почему-то остался абсолютно один метрах в 14 от ворот Шовковского и откликнулся на скидку головой Анри, после чего мощно и точно выстрелил низом -  отразить удар у нашего вратаря шансов не было.

После этого французы успокоились, добившись приемлемого накануне Евро-2004 победного результата. Наши же попытались создать что-либо у ворот Бартеза, но безуспешно.

Сборная Франции в целом, мягко говоря, не впечатлила, заставив усомниться в том, что именно она является главным фаворитом предстоящего чемпионата Европы. Нам же остаётся уповать на тренерскую руку Блохина, по своему приходу в сборную заявившему, что научит играть сборную Украины в атакующий футбол. Только вот когда?…

Франция – Украина – 1:0
Сен-Дени. Стад де Франс. 50 000 зрителей.
Арбитр – Дарко Цеферин (Словения).
Франция: Бартез, Лизаразю, Виейра, Галлас (Саньоль, 75), Тюрам, Сильвестр, Макелеле (Педретти, 84), Пирес (Вильтор, 84), Саа (Марле, 75), Зидан, Анри.
Украина: Шовковский, Старостяк (Бидненко, 72), Тимощук (Венглинский, 90+1), Федоров (Чечер, 79), Несмачный, Русол, Езерский, Ротань (Назаренко, 84), Шелаев, Гусев (Ребров, 61), Воробей (Косырин, 70).
Гол: Зидан, 88.
Предупреждены: Саа, 74 – Шелаев, 26; Тимощук, 77.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 85
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 17
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.