Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
4191
13

ВЕНГЛИНСКИЙ: «Виллиан и Ферна - не игроки основы Бразилии»

Футбольный эксперт - о стартовых матчах чемпионата мира в Бразилии

ВЕНГЛИНСКИЙ: «Виллиан и Ферна - не игроки основы Бразилии»
Экс-полузащитник сборной Украины и футбольный эксперт дал свою оценку старту ЧМ-2014 в Бразилии:
 
- Впечатления от старта ЧМ хорошие. Большинство команд, которых называли фаворитами, подтверждают свое высокое реноме. Разочаровала Испания. Разочаровывает Бразилия, все-таки, это хозяева чемпионата, от которых ждали искрометного футбола. Пока они не показывают ту игру, которую ждут болельщики. Среди прочих хорошо выглядит сборная Голландии и сборная Германии. Но, это только первые матчи, команды только входят в игру. Первые игры всегда напряженные. Все хотят хорошо стартовать. Идет ожесточенная борьба. Потом я думаю, напряжение у футболистов немножко спадет, и мы увидим более содержательный футбол, поменьше сумбура, поменьше неосмысленных действий. По ходу чемпионата команды будут прибавлять, это безусловно. Та же Бразилия, те же испанцы еще не сказали последнего слова. Я думаю, интрига закручена, и впереди у нас очень интересные матчи. Интересно, как эти команды будут выходить из сложившейся ситуации.
 
- А ведь и бразильцев и испанцев записывали в абсолютные фавориты чемпионата. Но если Бразилия выиграла стартовый матч, то по лицам испанцев было видно, что они и сами шокированы произошедшим…
- Я бы не сказал, что они вчистую проиграли матч. Переломным стал третий мяч голландцев. Когда было нарушение на вратаре. Кстати, судейских ошибок было очень много. Очень часто арбитры ошибаются по ходу чемпионата. Хотелось бы, чтобы этого было поменьше. Все-таки, допускать такие ошибки на самом высоком уровне… Просто удивительно, как они готовились.
А если по игре Испания – Голландия, то когда третий гол забивали испанцам, то там было нарушение чистое на вратаре. А судья никак не отреагировал. И уже при счете 3:1 пришлось Дель Боске как-то видоизменять игру, он заменил в середине поля разрушителей, стал больше играть на атаку, за что и поплатился. Голландцы довели счет до разгрома. Я бы не сказал, что испанцы так уж откровенно слабо выглядели. Первый тайм был равный, тем более, они вели в счете. Но защита не впечатлила. Я думаю, тренер будет что-то делать с обороной.
 
- А от еще одних фаворитов – немцев, вы ожидали столь мощного начала?
- Немцы впечатлили, они действительно фавориты. Четыре года назад они тоже показывали хорошую игру, но тогда команды была помоложе. Сейчас они еще прибавили в мастерстве. И я думаю, что немцы на этом чемпионате мира шагнут далеко. Касательно португальцев. То по именам это очень сильная команда. Но имена в футбол не играют, играет коллектив, а они уже который раз не оправдывают возложенных на них надежд. Но я бы не стал настолько критиковать Португалию. Тут все же больше сила Бундесмашины. Они прошлись катком по португальцам. Тут и контроль мяча был хороший. «Барселона» возвращается! У немцев же основную роль играют футболисты, которые играют в «Баварии», они ведущие. А мы прекрасно знаем, как играет «Бавария». Поэтому Лев не стал ничего изобретать и просто отталкивается от сильных качеств футболистов.
 
- Лев и Лама в опорники перевел, как он играет в «Баварии», хотя раньше он у него так не играл….
- Чем хорош Лам – у него огромная работоспособность. Он сам может закрыть фланг. А в середине он везде и всех страхует, в отборе очень силен, потому что он номинальный защитник. Он с передачей на «ты», контроль мяча у него хороший. Так что в опорной зоне он полезней, у него здесь спектр работы больше.
 
- Много надежд возлагали на Бельгию, Чили, но они несколько разочаровали. Это только первый матч, или все же недостаток опыта сказывается?
- Тут совокупность причин, но я думаю, все же, что это только первый тур. А это колоссальная ответственность, команды чувствуют какую-то растерянность, скованность, результат давит. Есть такое мнение, что первый матч лучше не проигрывать. А это ведь  довлеет, и это сказывается на содержании игры. По первому туру вообще не нужно делать скоропостижных выводов. Я думаю, команды разыграются, и уже ближе к концовке игр в группе, будут показывать более содержательный футбол.
 
Это чемпионат мира, команды готовились, они прошли огромнейший путь. Хотя если взять и сборную Португалии, и испанцев, и бразильцев, то у их ведущих футболистов за плечами очень сложный сезон. Они сыграли большое количество матчей, и в чемпионатах, и в Лиге чемпионов. Взять тех же испанцев, как выглядели Хаби Алонсо и Рамос в финале ЛЧ, и как сейчас. Это еще один фактор. Футболисты наелись, устали. Может, это тоже играет какую-то роль. 
Та же Португалия зависима от Криштиану Роналду . А он сыграл очень много матчей в прошлом сезоне. Тот же Месси провел хороший сезон. И это может сейчас сыграть свою роль.
 
- Вы уже говорили о судьях, но как вам кажется, действительно ли все их ошибки настолько влияли на результат?
- Судейские решения влияли на результат, это очевидно. Хороший пример матч Бразилии и Хорватии, когда пенальти назначили. В том же матче испанцев такого явного пенальти не было. Третий гол, который забили испанцам, тоже с нарушением правил. И так перечислять можно долго. А отмененные голы. Я думаю, тот кто за судейство отвечает, может уже в экстренном порядке все подтянуть, закрутить гайки, потому что так дальше не должно продолжаться. Уж если команды начинают говорить, что Бразилию будут протягивать в финал – это настораживает. И по игре видно, какое судейство для хозяев поля.
 
- Ну, протягивают, не протягивают, а Мексика смогла удержать ничью с Бразилией…
- Мексиканцы были вознаграждены за свои старания, свои усилия. И в концовке матча даже могли вырвать победу, были опасные моменты. Но ведь и бразильцы пока не показывают свой футбол.  Может процентов на 60 играют от своего потенциала, не больше. Мне кажется, все-таки с составом ошибается главный тренер. Такие люди, как Фернандиньо, Виллиан, Рамирес – это не игроки основного состава. Конечно, большая проблема Бразилии и в том, что большой груз ответственности лежит, по сути, на одном Неймаре. А он молодой футболист, и он еще не зрелый мастер, каким его пытаются все представить. Он старается, молодец, но недостаток опыта виден, никуда от этого не уйдешь.  Мое мнение, что у Бразилии нет такого яркого нападающего, наконечника. Фред  пока не оправдывает надежды. Я имею в виду, как такой нападающий, какими раньше были Роналдо, Роналдиньо, Ромарио. Вот такой яркой звезды впереди у них нет. Во все времена у них были футболисты, которые решали эпизод, а сейчас такого нет, поэтому пробуксовывает команда. 
 
- Вот в помощь судьям электронную систему определения взятия ворот ввели, но в матче Франции с Гондурасом только со второй попытки был определен гол Бензема…
- Дело же не в том, с какой попытки. Главное – принять правильное решение, если мяч забит, значит он должен быть засчитан. Не забит – не засчитан. Я бы сказал с точки зрения болельщика, который смотрит чемпионат, что это мне не мешает. Я думаю, все это ненавязчиво, не мусолит глаза. А для команд это хорошо. Хотя в том эпизоде, мне кажется, и так было видно, что мяч пересек линию. Тем не менее, электронное подтверждение в исполнении такой электронной системы – еще лучше. Нет никаких кривотолков. Я только приветствую это. 
 
- Мы особенно пристально наблюдаем за матчами сборной России. Какое впечатление оставила команда Капелло после матча с Южной Кореей?
- Я бы сейчас не стал вешать всех собак на вратаря, хотя он и допустил оплошность. Выигрывает и проигрывает всегда команда. Поэтому сейчас распределять, кто и в чем виноват, не стоит. Я думаю, Россия не показала весь свой потенциал, то, чего от них ждут и болельщики и тренер. Хорошо, что после такой оплошности смогли собраться, проявили характер и смогли сравнять счет.  Если судить по игре, то все же тяжело играть с корейцами, потому что они быстрые, там, может, не столько мастерства, сколько желания. Очень подвижная команда, они всегда функционально хорошо готовы. Я бы сказал, что хорошо умеют мешать играть в футбол. Хотя я считаю, что закономерный результат, по той игре, какую показали команды.
 
- Кто ваши личные фавориты на нынешнем мировом первенстве?
- Мне нравятся немцы. Болею также за Испанию, мне импонирует эта команда, хочется, чтобы они вышли дальше. Я думаю, что это сейчас проверка на прочность чемпионов мира и Европы.  Но я думаю, что они соберутся, и пройдут. Голландцы очень понравились, удивили, можно сказать. Очень быстрая команда, молодая, есть ряд футболистов, которые не особо на слуху, но мы знаем, как Ван Гал умеет работать с молодежью. И Бразилию нельзя сбрасывать со счетов. В любой момент команда может собраться и выдать хорошую игру. Но мои личные фавориты – сборная Германии.
 
Sport.ua
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

МИХАЙЛЕНКО: «Никогда в юношеских сборных не было столько легионеров»
Футбол | 26 апреля 2024, 00:55 1
МИХАЙЛЕНКО: «Никогда в юношеских сборных не было столько легионеров»

Коуч сборной Украины U-19 рассказал о юных игроках, уехавших за границу

Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии
Футбол | 26 апреля 2024, 02:55 0
Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии

Южная Корея в длинной серии пенальти уступила Индонезии – 2:2 (пен. 10:11)

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kherson2010
критериев как таковых наверно нет, но кто эксперт а кто пи..дабол сразу в глаза бросается. Вот Вацко, Розанов - это эксперты, а Леон, Венглинский и прочая шушера - это не эксперты!
EGOS
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Timur27
А Бернард? Вообще дерево блин! Ферне даже шанс не дают, так о чём ты эксперт? Фу!
Vins
Епать, а Паулиньо основа?
Vins
Епать, а Паулиньо основа?
Mortas
Человек сказал что увидел. Тут даже экспертом быть не нужно. Зато удивляет что Бернард - основа. Ферна почти полным сезоном в пассиве и чемпионством в Англии давит банку, зато Бернард с минимумом полных матчей и неубедительной игрой на поле.
krterc
Эксперт хренов, как футболист был фуфлом так и специалист - фуфло!
Sandro_Dybinio_FCSD
А по каким критериям определяется что человек человек эксперт?
ded_23
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Wolfenstein95
«Виллиан и Ферна - не игроки основы Бразилии», - сказав Венглинський не експерт.
comat
Про Ферну ты, Олег, не прав. Вот он, как раз, и должен был играть в старте.
nordik2005
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил