Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 18 июня 2014, 16:08
1341
5

ВАЩУК: «У кого длиннее скамейка запасных, тот и выиграет ЧМ»

Экс-защитник сборной Украины поделился впечатлениями от стартовых матчей ЧМ-2014

| Обновлено 18 июня 2014, 16:08
1341
5
ВАЩУК: «У кого длиннее скамейка запасных, тот и выиграет ЧМ»

Экс-защитник сборной Украины Владислав Ващук поделился со Sport.ua впечатлениями от первого круга матчей группового этапа ЧМ в Бразилии:

Старт чемпионата мира – впечатляет. Столько неожиданных результатов, интересных матчей.  Хотя, первые игры выигрывают те, на кого и рассчитывали. Это, конечно, нельзя сказать об Уругвае и Испании. Но в целом – хорошие, качественные игры, команды подготовлены в тактическом плане, очень грамотные. И исполнителей много появилось качественных.

Испанцы неожиданно для всех проиграли с таким крупным счетом, то ли действительно у них спад, то ли идет несогласованность. Что касается этой игры, то на высоте были голландцы. Поэтому нельзя сказать, что испанцы плохо выглядели. Я думаю, нужно сказать, что голландцы сыграли свою игру. У них хороший уровень подготовки, и они сыграли в свою игру.

Сейчас нужно смотреть на скамейку запасных команд. Как правило, после тяжелых сезонов у игроков случаются травмы, и обычно, в ненужный момент. Поэтому, у кого длинней скамейка, тот и выиграет чемпионат.

К тому же на игру многих команд влияет погода. Не все скорее всего полностью адаптировались. Думаю, поля не везде нужно поливать из-за частых дождей. Мяч и так скользкий. Поэтому нужно бить.

- Можно после первого круга говорить о фаворитах чемпионата?
-Нет. Точно пока нельзя говорить о фаворитах. Сыграны только первые игры. И когда тренеры видят, что у них не получается в первой игре, они делают замены, и готовятся к следующим противостояниям, как с чистого листа. Если команда проигрывает первую игру, это еще не значит, что она не выйдет из своей подгруппы. Все же понимают, что турнир длинный. Из одной игры не о чем говорить нельзя.

- Перед стартом много авансов раздавали Бельгии, Чили, Уругваю, но они ожидания не совсем оправдали, как вам кажется?
- Я просто повторюсь, что это длинный турнир, и делать выводы рано. А то, что Бельгия вырвала победу – это в дальнейшем повлияет на них положительно. На самом деле, чем сложнее начало, тем легче происходит концовка, поэтому в этом плане нельзя говорить о формуле успеха: все зависит от первой игры, или от второй. Будем смотреть, наблюдать, как команды подготовятся ко второй игре, как к третьей. Кто решит вопросы все во второй игре, тот в третьей станет экономить силы. Сюда же все приезжают сильнейшие, слабых команд нет. Многие игры подтверждают этот тот факт. Можно не показать игру, но результат будет, если выдерживать дисциплину на поле.

- После стартовых матчей много говорят о судействе, вы согласны, что арбитраж влияет на результат матчей?
- Да, были такие игры, когда судьи действительно ошибались. Вот я сразу вспоминаю не момент в матче Бразилии, а когда в матче Германия – Португалия при счете 3:0 судья не поставил пенальти в ворота немцев. И в целом судья отсудил хорошо, но вот этот  пенальти в ворота Германии…. Если бы поставил, мог бы и финал судить.

- То есть Пепе удалил справедливо?
- На самом деле, по поводу Пепе – это правильное удаление. Он ведет себя несдержанно, и его стоило удалять. А в моменте с пенальти – португалец первый был на мяче, и с футбольной точки зрения, дай пенальти при счете 3:0, и ничего бы не произошло.

А так не на высоком уровне, конечно, судейство. Много спорных моментов. Одни судят все, что есть. Другие судят чисто с футбольной точки зрения, как они это понимают. Мне нравится, когда дают играть. Если есть грубость, то нужно свистеть, если игровой момент, и игра идет дальше, то давать командам возможность продолжать игру. Темп должен быть. Нельзя темп сбивать за счет судейских свистков.

- А нововведение с электронной системой определения взятия ворот – стоящее?
- Это мы уже подразумеваем, что судейские ошибки все равно случаются. Если пойдем дальше, то скоро электроника будет определять верность каждого спорного момента. На экран будут выводить момент, и рассматривать, насколько решение судьи правильное. Я как-то не очень к этому отношусь. Хотя была бы такая система на Евро-2012, то нам бы в матче с англичанами пригодилась. Но на самом деле, мы же играем в футбол, и он должен быть зрелищным. Когда мы его компьютеризируем, это уже не футбол.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин отреагировал на предложение от топ-клуба. Он принял важное решение
Футбол | 16 апреля 2024, 00:02 1
Лунин отреагировал на предложение от топ-клуба. Он принял важное решение

Украинский вратарь не хочет переходить в «Баварию»

Тяжелые победы Динамо и Шахтера, осечки Кривбасса и Днепра-1
Футбол | 16 апреля 2024, 06:35 0
Тяжелые победы Динамо и Шахтера, осечки Кривбасса и Днепра-1

Самые интересные события 24-го тура УПЛ – в нашем традиционном обзоре

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Космонавт ДК
Ващук подождет полуфинал,а уж тогда расскажет о фаворитах..Еще один "эксперт"
macaron4eg
ВАЩУК: «У кого длиннее...., тот и выиграет ЧМ»
skupoj
Гондурас прихватил дополнительную скамейку из дома...к 23-м заявленным подсядут ещё 5-6 игрочков..Гондурас-Чемпион!!!!