Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
620
0

Победитель трех чемпионатов мира и трех чемпионатов Европы

В футбол играть умеют все, но побеждают всегда немцы (народная мудрость). Представляем сборную Германии

Победитель трех чемпионатов мира и трех чемпионатов Европы

Ни одна другая европейская сборная не может похвастаться столь внушительным списком успехов, вознесших национальную команду к вершинам международного рейтинга и позволивших добиться всемирного признания уровня немецкого футбола. В самом деле, часто неброская, по-немецки педантичная и расчетливая, но максимально эффективная игра сборной Германии приносила и продолжает приносить ей успехи. Не буду утомлять читателя перечислением всех достижений сборной Германии, напомню лишь, что команда стала чемпионом мира в 1954-м, 1974-м и 1990-м годах, а лучшей командой Европы – в 1972-м, 1980-м и 1996-м. Именно поэтому даже самые неискушенные болельщики понимают, что сбрасывать со счетов сборную Германии в преддверии финальной стадии любого крупного турнира никак нельзя. В мировом футболе достижения Германии уступают только успехам Бразилии, перед которой, что символично, сборная не смогла устоять и в финале чемпионата мира 2002-го года.

История сборной Германии началась 5 апреля 1908 года, когда объединенная швейцарская команда в «дружественном международном матче» со счетом 5:3 победила в Базеле сборную, составленную из лучших немецких игроков, но не имеющую тренера. Этот матч, как оказалось потом, стал выдающимся не только в спортивном (как точка отсчета даты создания сборной команды), но и в социально-политическом (как объединяющая сила) смысле для всей страны. А вот по-настоящему счастливой всю нацию, еще страдавшую от последствий войны, сделала в 1954 году победа немецкой команды в финале Кубка мира все в той же Швейцарии. Со счетом 3:2 была повержена считавшаяся непобедимой сборная Венгрии (в ходе встречи был отыгран дефицит в два мяча), а немецкий народ еще сильнее сплотился и наполнился чувством собственного достоинства.

Соперниками команды Германии в квалификации к ЕВРО-2004 были сборные Исландии, Шотландии, Литвы и Фарерских островов. Все ожидали, что перед поездкой в Португалию Германия совершит легкую прогулку по стадионам соперников по группе. Но не тут-то было. Команда хоть и пробилась в финальную стадию ЕВРО-2004, не потерпев ни единого поражения, но сделала это за счет хорошо отлаженной защиты, а никак не отличной атаки. Мягко выражаясь, атака немцев хромала на обе ноги. Напомню, что еще до начала чемпионата мира в Японии и Корее сборную Германии критиковали за излишне осторожную тактику и отсутствие в команде звезд мирового уровня. Правда, великолепная игра полузащитника Михаэля Баллака и вратаря Оливера Кана заставила замолчать злые языки. Команда хоть и уступила в финальном матче бразильцам со счетом 0:2, но доказала, что даже без таких звезд, как Франц Беккенбауэр, Лотар Маттеус и Юрген Клинсманн, остается весомой силой в современном футболе.

Итак, кто же определяет лицо нынешней сборной Германии? Начнем с линии защиты. Так вот, пока обороной руководит такой сверхнадежный голкипер как Оливер Кан, главный тренер Руди Феллер может спать спокойно. Кан, как известно, был признан лучшим игроком ЧМ-2002, да и по-прежнему остается одним из лучших вратарей мирового футбола. Уверенному в себе хозяину своей штрафной площадки в дни Евро-2004 исполнится 35 лет, но Кан привык не обращать внимания на свой возраст и продолжает демонстрировать игру высокого уровня. Заменить Кана на последнем рубеже призваны Йенс Леманн из лондонского Арсенала и штутгартовец Тимо Хильдебранд – самый непробиваемый вратарь Бундеслиги в этом сезоне. Основными защитниками немецкой сборной являются Франк Бауманн, Кристиан Циге, Андреас Хинкель и Арне Фридрих. Не исключено приглашение в команду опытнейшего леверкузенца Йенса Новотны, а также 20-летнего Филиппа Лама из Штутгарта, неплохо зарекомендовавшего себя в двух товарищеских матчах.

Средняя линия. Игра команды Руди Феллера строится на быстром переходе от обороны к атаке, поэтому роль полузащитников чрезвычайно важна. Образец совершенства в средней линии представляет в настоящее время игрок Баварии Михаэль Баллак. Особо рьяные поклонники уже успели прозвать его "новым Беккенбауэром". Высочайшая культура паса, умелая игра в отборе, ловкость в борьбе за верховые мячи и важные забитые голы – все это сегодняшний Баллак. В роли опорного хава часто выступает Йенс Йеремис, а "подносчика снарядов" – Бернд Шнайдер. В полузащите играют также такие опытные бойцы, как Торстен Фрингс, Дитмар Хаманн и Бастиан Швайнштайгер. Полузащитник Вердера Фабиан Эрнст провел всего четыре матча за сборную, но Феллеру он явно нравится, и в Португалию тоже поедет.

Нападение. В ходе отборочного турнира сборная не одержала ни одной убедительной победы. К голевым моментам чаще всего приводили рывки Баллака из середины поля, но никак не комбинационная игра в передней линии и уж тем более не индивидуальное мастерство нападающих. Поэтому основной головной болью главного тренера в преддверии финальной стадии Евро-2004 является усиление игры своих подопечных у чужих ворот. Вспомните, каким беззубым и невыразительным выглядело нападение немцев в домашнем отборочном матче с Литвой (1:1)! Атакующую силу в команде Руди Феллера составляют берлинец Фредди Бобич и Кевин Кураньи из Штутгарта. Форвард Кайзерслаутерна Мирослав Клозе, регулярно штамповавший голы в Японии и Корее, все чаще в последних матчах протирает скамейку запасных. "Отбойный молоток" Карстен Янкер со сборной распрощался, так что остается надеяться только на хорошую форму трех перечисленных товарищей за добавлением Лукаша Подольски и Томаша Брдарича.

Главный тренер. Задолго до того как принять сборную, Руди Феллер завоевал авторитет в футбольном мире как игрок, выиграв в составе сборной ФРГ чемпионат мира 1990-го года. В 1986 году в неудачном для немцев финале ЧМ-86 – проигрыш Аргентине 2:3 – Феллер забил один из голов. А всего на его счету 47 голов в 90 матчах за сборную. Высшей клубной награды Феллер добился с французским Олимпиком в сезоне-1992/93, отпраздновав триумф в Лиге чемпионов. Не помышляя о карьере тренера, Руди завершил играть в 1996 году и приступил к исполнению обязанностей исполнительного директора леверкузенского Байера. Однако жизнь его круто изменилась после неудачи сборной Германии на ЕВРО-2000 и увольнения Эриха Риббека, на место которого Феллер и был временно назначен. Дебют вновь испеченного тренера был более чем успешным – одержана победа над англичанами в последнем матче в истории знаменитого "Уэмбли" со счетом 1:0. В конце концов, немецкие футбольные боссы уговорили его остаться во главе сборной, так сказать, на постоянной основе. Несмотря на то, что Англия в итоге отобрала у немцев первое место в группе, обыграв их в Мюнхене со счетом 5:1, в плей-офф подопечные Феллера без проблем разделались с украинцами и заработали путевку на ЧМ-2002. Первой на чемпионате мира в Японии и Корее была сокрушена Саудовская Аравия - 8:0. Затем сборная не знала поражений до финала, где уступила Бразилии 0:2. Еще большую уверенность и тренер, и команда приобрели после успешной квалификации к Евро-2004. Несмотря на ничейные результаты в матчах с Литвой, Шотландией и Исландией, немцы сделали достаточно, чтобы обеспечить себе место в финальной части чемпионата Европы.

Боевой дух, крепкая оборона, сильные исполнители и высочайшее трудолюбие - вот качества, за счет которых сборная Германии способна побороться за свой четвертый титул чемпиона Европы в Португалии. Не сомневаюсь, что Германия будет одним из самых серьезных претендентов на победу.

Леонид Матюшенко

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ОФИЦИАЛЬНО. УАФ сделала ротацию своих представителей в комитетах УЕФА
Футбол | 26 апреля 2024, 21:38 3
ОФИЦИАЛЬНО. УАФ сделала ротацию своих представителей в комитетах УЕФА

Украинская ассоциация футбола приняла решение обратиться в УЕФА об отзыве Павелко

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.