Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Формула 1
|
1367
0

Гэри ХАРТСТЕЙН: «Шумахер вышел из комы еще в апреле»

Экс-медицинский делегат ФИА - о состоянии Михаэля Шумахера

Гэри ХАРТСТЕЙН: «Шумахер вышел из комы еще в апреле»
В первые дни после травмы, полученной Михаэлем Шумахером во французских Альпах, врачи госпиталя в Гренобле регулярно проводили пресс-конференции, но потом общение с прессой фактически было прекращено.
 
Учитывая огромный интерес к семикратному чемпиону мира, новостные каналы обращались за комментариями к врачам, которые занимаются лечением подобных травм – так произошло и после вчерашнего заявления о том, что Михаэль вышел из комы и покинул госпиталь в Гренобле, но мнения медиков разошлись – из-за нехватки информации.
 
В своём блоге ситуацию комментировал бывший медицинский делегат FIA Гэри Хартстейн…
 
Гэри Хартстейн: «После вчерашнего заявления я получил сотни вопросов и попытаюсь ответить на некоторые из них.
 
1. Тот факт, что Михаэль покинул больницу – хорошая новость. Из-за долгого нахождения в палате интенсивной терапии, где функции многих органов поддерживались искусственно, почти невозможно представить, что врачи смогли сразу приступить к реабилитации, пропустив промежуточный период. Я никогда не видел, чтобы пациент с травмой головы сразу после пятимесячного пребывания в интенсивной терапии начинал реабилитацию… но возможно всё.
 
Нужно помнить, что многие процедуры реабилитации возможны и при искусственной вентиляции лёгких, так что перевод Михаэля в другую клинику ещё не говорит о том, что он дышит самостоятельно.
 
2. Уже в тот момент, когда Сабине сказала, что Михаэль открывает глаза, мы знали что он не в коме. Кома – это состояние без сознания, в котором пациент не может открывать глаза. Кроме того, были признаки того, что он может взаимодействовать с окружающими, т.е. находился в сознании.
 
Что всё это значит? Сабине – настоящий профессионал. Когда в начале апреля она сказала, что у Михаэля были моменты пробуждения и сознания, профессионалам уже тогда было ясно, что он больше не в коме. Она использовала два термина, понятные только врачам, ведь для обывателей находиться в сознании и проявлять активность – одно и то же.
 
Фактически, та информация, которую мы получили вчера, не является новостью. Вероятно, это попытка использовать определённые фразы, чтобы создать ложное впечатление. Думаю, если бы Михаэль действительно находился в лучшем состоянии, чем минимальные признаки сознания, что так точно Сабине сообщила в апреле, то нам бы сообщили, что он испытывает некоторые сложности, но будет упорно работать, чтобы с ними справиться. Или, что ему придётся учиться читать и писать и.т.д. Но нам, на самом деле, лишь повторили то, что мы и так знали, добавив в конце, что другой информации пока не будет.
 
У меня не самые позитивные ожидания, я волнуюсь за семью Михаэля и за вас, его болельщиков».

Ф1
Источник f1news
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.