Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
678
0

Почесать затылок

Черный Кафу

«Странный вы народ – бразильцы, - мог бы сказать Глеб Жеглов, если бы интересовался футболом. – Ни имен, ни фамилий, одни кликухи поганые». Роналдо, Роналдиньо, Ривалдо, а раньше Диди, Вава, Пеле, Гарринча (поизобретательнее были прозвища). Впрочем, что еще им остается, несчастным бразильцам. Ведь у них у всех в большинстве случаев одна и та же фамилия Лима. Или Силва. На крайняк Сезар или Карлос. Вот и приходится им придумывать себе замысловатые клички. Просто для того, чтобы работать на свой имидж, а не на имидж дюжины однофамильцев из соседнего штата.

Так вот Кафу – это на самом деле означает «почесать затылок». Странноватое прозвище, не правда ли? Впрочем, хорошо хоть затылок, а не то, что чешут значительно чаще. Возможно, у Кафу есть такая привычка - постоянно поглаживать свой затылок. Или он имел в виду, что противнику придется изрядно поломать голову, чтобы справиться с ним.

Последнее предположение похоже на правду – по крайней мере, на неправду оно не похоже. Кафу действительно значительный игрок, который к тому же продолжает играть на высоком уровне в свои 34 года. Не каждый переходит в Милан в 33 года, согласитесь.

А до Милана Кафу поиграл в двух бразильских грандах – Сан-Паулу и Палмейрасе. В промежутке между ними выиграл Кубок Кубков с Сарагосой. Когда слез с Палмейраса, перебрался в Рому и в ней играл долго и счастливо. Можно сказать «определял лицо команды». Лицо это было довольно-таки бразильской национальности.

Попутно Кафу успешно выступал за сборную Бразилии. В 94-м просто здорово играл на правом фланге защиты, а в четыре года спустя уже был одним из лидеров, и активно занимался протаскиванием мяча во вражеские владения. В 2002-м Кафу был уже капитаном сборной Бразилии и второй раз в своей жизни стал чемпионом мира.

Бразильский защитник - это словосочетание довольно долго не пользовалось спросом в Европе. Как-то считалось (и, наверное, так и было), что бразилы гораздо лучше умеют атаковать, чем обороняться. Точнее, та часть сборной Бразилии, что атакует, умеет это делать настолько хорошо, что той части, что защищается, можно особенно и не защищаться. Это подтверждает и их программный лозунг: «Вы нам забьете, сколько сможете, мы вам сколько захотим». Хотя в знаменитой команде Пеле и Вавы были и Джалмы Сантосы разные.

И именно Кафу (Роберто Карлос все же прославился больше своими атакующими качествами, чем оборонительными) прорубил для своих собратьев по стране и амплуа иллюминатор в Европу. Теперь есть Лусио, Самуэль, Мойзес, Алессандро и многие другие. И их уважают в Старом, знающем толк в бетонах и катеначчио, Свете.

А Кафу уважают более остальных. Потому что он старше и умнее, и два раза становился чемпионом мира. Кто еще из ныне действующих футболистов может этим похвастать?

Маркос Эванжелиста де Мораиш Кафу родился 7 июня 1970 года в Сан-Паулу. Правый защитник. Рост – 176 см. Вес – 75 кг. Играл за Сан-Паулу (95 матчей, 6 голов), Сарагосу (16), Палмейрас (35), Рому (163, 5) и Милан (26). Со сборной Бразилии чемпион мира 1994 и 2002 годах, вице-чемпион в 1998. Был чемпионом своего штата, Бразилии, Италии, обладал кубком Либертадорес, межконтинентальным, Обладателей Кубков и Америки.

Сегодня слушают тосты:
Антонио Карбахал (1929) – выдающийся мексиканский вратарь, сыгравший на пяти ЧМ;
Сотрудники и футболисты клуба Стяуа, который был образован в этот день в 1947 году. Звезда (если перевести с румынского) выигрывала Кубок Европейских Чемпионов в 1986 году, в те дни, когда Чаушеску еще властвовал безраздельно;
Геннадий Нижегородов (1977), защитник Локо, который то ли понизил требования к себе, то ли их слишком повысили к нему. На Евро-04 не едет при всем дефиците защитников;
Сегодня родилась симпатичная девчонка Анна Курникова, которая, между прочим, здорово по молодости играла в теннис.

Андрей Крикунов

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 5
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.