Все жанры футбола, кроме скучного – в дайджесте Мундиаля!

10365
7
Getty Images, болельщики Коста-Рики

Благословенна земля Бразилии, чья аура кудесников мяча позволила нам наблюдать лучший на сегодня из финальных турниров Кубка мира! Заявляю Вам это со всей ответственностью человека, которому есть с чем сравнивать. Ибо двадцатый Мундиаль лично для меня стал десятым, все транслируемые матчи которого я намерен отсмотреть, как и в предыдущих девяти.

Надеюсь, Вы правильно поставили ударение на слове «трусы» в заголовке. Главным достижением первой половины стартового тура стало абсолютное отсутствие трусливого прагматизма, в котором не так уж и давно погрязала футбольная Европа. Юбилейный турнир лучших команд мира с первых минут взял правильный тон с изящным и темпераментным латинским акцентом.

Пока Мундиаль превосходит все ожидания. Почти три с половиной гола за матч, в среднем. Более десятка голевых моментов за игру! Не забивали лишь две команды из шестнадцати. И ни одной ничьей в восьми матчах. Это просто праздник какой-то! Настоящий карнавал футбола.

Предлагаю Вам вспомнить его наиболее яркие проявления, как выражается один небезызвестный персонаж, на даному етапі.

Самый зрелищный матч.  Здесь лавры делят встречи Испания – Голландия и Англия – Италия (по 14 голевых эпизодов). Отдаем предпочтение первому, с точки зрения количества голов. Зато во втором достойную лепту в игровую феерию внесли обе команды.

Самый скучный матч.  Такового не сыскалось!!! В играх Мексика – Камерун, Чили – Австралия и Колумбия – Греция зафиксировал «всего лишь» по 8 голевых моментов. Меньше всего голов было забито в первой из них. Но Вы рискнете назвать ее скучной? Я – ни разу.

Самый интригующий матч.  На это звание претендуют два первых поединка турнира, оба из группы «А». В компенсированное время Очоа своим сэйвом сохранил победный счет для Мексики, а Хулио Сезар – для Бразилии. Разница в том, что тотчас после этого Оскар забил хорватам еще один мяч.

Самый предсказуемый матч.  Им стала игра голландцев с испанцами, но лишь с середины второго тайма. После гола де Врея на 64-й минуте, когда счет стал 3:1.

Самый справедливый счет.  Полагаю, он был зафиксирован в матче Кот-д,Ивуар – Япония. До середины первого тайма  японцы наиграли на гол, а в оставшееся время ивуарийцы – на победу. Ни дать, ни взять.

Самый нелогичный исход.  Исходя из формального числа голевых шансов, это победа Италии, поскольку у англичан их было немного больше. Стоит отметить, однако, и разгром Колумбией Греции, притом что здесь моментов было создано поровну.

Самая везучая команда.  Ею можно было бы назвать Англию, кабы не результат матча. Стойка ворот спасла ее после удара Кандревы при 1:1, и перекладина – после штрафного, исполненного Пирло при 1:2.

Лучшая команда.  Голландия (10 голевых моментов + см. на табло).

Худшая команда.  Испания. И это величайший парадокс, поскольку речь идет о чемпионах мира. Не припомню, чтобы когда-либо они стартовали настолько неудачно. А наименьшее количество моментов  (3) создала Япония.

Самые корректные.  Италия и Коста-Рика (ни одного предупреждения).

Самые некорректные.  Уругвай (три предупреждения и удаление).

Лучшее судейство.  Считаю, что в этом деле без мнения профи не обойтись. Мой знакомый арбитр из неблизкого зарубежья называет Куйперса (Англия – Италия).

Худшее судейство.  От ошибок арбитров больше всех пострадала группа «А». Мексиканцам не засчитали два законных гола (!), но они-то хоть выиграли при этом. А вот пенальти в ворота Хорватии фактически решил судьбу матча: гол Неймара стал победным для бразильцев. Позволю себе согласиться с большинством экспертов, противоречащим мнению президента ФИФА. Нисимуре – незачет.

Рекорды турнира.  Голландия забила 5 голов. Колумбиец Армеро открыл счет на 5-й минуте.

Главная сенсация.  Победа Коста-Рики над Уругваем. Ее, да еще и по игре, уж точно не ожидал никто.

Разочарование.  Пожалуй, Испания неприятно удивила сильнее, чем тот же Уругвай.

Лучший камбэк.  Голландия на один гол ответила пятью. И повела в счете уже на 53-й минуте. Коста-Рика – на 57-й, забив дважды в течение трех минут.

Самый яркий курьез.  Им стал автогол бразильца Марсельо. Что любопытно – первый гол Мундиаля. И пока единственный, забитый в свои ворота.

Лучший игрок.  Мне чрезвычайно сложно сделать выбор между голландцами Ван Перси и Роббеном. Пусть у них будет двоевластие.

Лучший вратарь.  Сиригу (Италия) – 4 «взрослых» сэйва.

Лучший бомбардир.  В первом туре по «дублю» сделали трое. Однако Неймар один из голов забил с пенальти, о котором сказано выше. Посему все те же на манеже – Роббен и Ван Перси.

Главный герой.  Ивуариец Орие – автор обеих голевых передач, после которых  Бони и Жервиньо за две минуты потрясли Японию, развернув ход матча в противоположном направлении.

Антигерой.  Макси Перейра (Уругвай), умудрившийся заработать красную карточку перед самым финальным свистком.

Лучший гол.  Без вариантов – первый гол Ван Перси (1:1).

Ну, а кто из 16 команд, уже стартовавших на Мундиале, больше всех понравился лично Вам – предлагаю ответить на этот вопрос, поучаствовав в опросе, который стартует в моем блоге.

Позади – восьмая часть турнира. И пролетела она буквально на одном дыхании. Кубок мира в Бразилии – лучшая реклама футбола. Как бы там ни брюзжали скушные скэптики, предпочитающие монотонный конвейер национальных чемпионатов и «шахматные партии» Лиги чемпионов. Почувствуйте разницу между буднями и праздником!