Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
| Обновлено 15 июня 2014, 12:45
11089
0

Ирина ВИНЕР: «Рада, что все вышло именно так»

Главный тренер сборной России комментирует многоборье

| Обновлено 15 июня 2014, 12:45
11089
0
Ирина ВИНЕР: «Рада, что все вышло именно так»

14 июня на чемпионате Европы по художественной гимнастике в Баку (Азербайджан) первый комплект наград разыграли взрослые спортсменки – в многоборье. Золото выиграла действующая абсолютная чемпионка мира россиянка Яна Кудрявцева. Вторая наша участница Маргарита Мамун финишировала пятой. Своими впечатлениями от выступления российских спортсменов в Баку со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марией Староверовой поделилась президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова.

- Сегодня соревнования прошли с острыми моментами, в которых – или «да», или «нет», - оценила Ирина Винер-Усманова. – Поэтому было очень и очень интересно. Шла настоящая борьба. К сожалению или к счастью, Яна в своём первом упражнении (с мячом) упустила предмет и получила очень низкую оценку (17,433 балла). Но потом уже боролась, как настоящая спортсменка. И, наверное, это, всё-таки, было неплохо – понять, что у неё есть характер. Она осознала, что эти соревнование – не подарок, который заранее приготовлен, что главный приз нужно завоевывать. Поэтому я очень рада всему, что произошло, и убедительной победе Яны именно в таких условиях.

- А что случилось с Маргаритой Мамун?
- Маргарита – девочка совсем другого порядка. Последнее время она всё время выигрывала. К сожалению, на этапе Кубка мира в Минске (Белоруссия) практически перед самым выездом в Баку она немного повредила ногу. Естественно, эту ногу нужно было беречь. Поэтому Маргарита многие элементы не прыгала в полную силу. И именно на прыжке она сегодня потеряла обруч, а потом уже просто не смогла справиться с нервами. А на других снарядах выступила очень здорово – её, как говорится, понесло, и ленту она сделала уже просто блестяще. Вообще эта девочка по своей натуре – чистый ангел, поэтому ей никогда нельзя соревноваться. Ей просто надо выходить и делать все от души. И вот это мы будем готовить к чемпионату мира.

- Какое впечатление у вас оставило выступление в групповых упражнениях в двоеборье?
- Это самая главная победа, которую мы одержали – с совершенно новым составом, с молодыми гимнастками. Вчера девочки вышли – и получили такие высокие оценки, которые сегодня получали гимнастки в личном турнире. За одно упражнение судьи поставили 18,400 балла, за второе – 18,200. Вчера наши групповички выступили на уровне индивидуальных гимнасток. Это очень приятно. А самое главное – что в двух упражнениях они не сделали ни единой ошибки. Это очень важно. Таким составом мы выступали первый раз, после чемпионата мира 2013 года в Киеве (Украина), где ещё выступали наши олимпийские чемпионки и показали там не очень хороший результат. А сейчас эти совершенно юные девочки выступили просто блестяще. Ещё вчера они были юниорками, а сегодня они уже выступают на взрослых соревнованиях – и стали чемпионками Европы.

- К чемпионату мира девочки в групповых упражнениях будут готовиться в таком же составе?
- Пока состав такой. Но изменения возможны. Мы такое уже проходили. Перед чемпионатом мира-2013, к сожалению, по вине врачей, которые больше не работают в сборной России, поломались, ноги повредили пять девочек из шести. И буквально за короткое время нам пришлось менять состав. И у нас были очень большие проблемы с выступлением. А эти – выдержали! Мы смогли их подготовить. За наши труды, за наш оптимизм и терпение Бог нам помог – мы одержали очень важную для нас победу.

- Как вам выступление юниорок?
- К счастью, у нас четыре девочки делали по два вида. Мне хотелось, чтобы гимнастки, которые в течение года показывали хорошие результаты, выступили на чемпионате Европы. Сейчас они стали победителями в командном зачете. Теперь нам предстоит работать и готовить программу полностью, каждой ещё по два вида.

Весь спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.