Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 15 июня 2014, 07:52
1419
0

Португалия пока без чемпиона: Спортинг на выезде проиграл

«Фундао» точнее лиссабонцев пробил послематчевые пенальти – финальная серия плей-офф продолжается

| Обновлено 15 июня 2014, 07:52
1419
0
Португалия пока без чемпиона: Спортинг на выезде проиграл

После того, как в субботу, 14 июня, «Интер Мовистар» оформил титул чемпиона Испании, во всей футзальной Европе остался неразыгранным только один чемпионский титул – чемпиона Португалии. Однако шанс того, что именно в этот день лиссабонский «Спортинг» подтвердит звание сильнейшего в своей стране, был достаточно велик – ведь после двух домашних матчей в финальной серии плей-офф до трех побед «бело-зеленые» были впереди 2:0. До чемпионства осталась только одна победа, и ее нужно было брать на выезде в Фундане в матче против местного клуба «Фундао».

Несмотря на то, что в Лиссабоне победы «Спортинга» по счету не были солидными – 3:0 и 4:2, по игре лиссабонцы заметно превосходили соперника. Столь же уверенно «Спортинг» начал игру в Фундане, и на 6-й минуте Део мог открыть счет, но, выйдя один на один с Андре Соузой, не смог переиграть вратаря. Гости и в дальнейшем много владели мячом, обстреливая ворота «Фундао» со средней и дальней дистанции. При этом вратарь «Спортинга» Жоао Бенедиту не терял бдительности, реально выручив своих партнеров на 12-й минуте, когда они пропустили выход Ноэ Пардо один на один. Только ближе к концу тайма хозяевам удалось полностью выровнять игру, а на 17-й минуте даже повести в счете. При розыгрыше углового Андре Соуза неожиданно подключился к атаке, пробил по воротам с центра площадки, но мяч угодил в Кайо – тут как тут был Анилтон, который подобрал мяч и вколотил его под перекладину. Более того, на последней минуте тайма уже игрок «Фундао» Лилеу вышел один на один с Жоао Бенедиту, но вратарь «Спортинга» с блеском выиграл эту дуэль. Не забил – а далее по законам жанра. «Спортинг» до перерыва успел сравнять счет – Паулиньо после продольной передачи справа пробил точно в дальний угол.

Очень агрессивно начали гости вторую половину матча – прессинг «Спортинга» буквально не давал дышать четверке «Фундао». Слегка ослабляли давление рывки Андре Соузы с мячом на половину гостей, но закрепиться там игроки «Фундао» не могли, и, как правило, все заканчивалось ударом наудачу Андре Соузы в направлении ворот Жоао Бенедиту. Однако время шло, гола не было, и постепенно гости ослабили прессинг, что дало возможность «Фундао» вести контригру. Заметен был Анилтон, который пару раз потревожил Жоао Бенедиту, на 30-й минуте неплохо выстрелил капитан хозяев Коуто – вратарь «Спортинга» отбил мяч.

На 33-й минуте игра приняла новый оборот – в одной из контратак Ноэ Пардо мощно пробил метров с 12-ти и после рикошета от Диванея мяч мимо Жоао Бенедиту влетел в девятку. Реализуй спустя две минуты Анилтон выход один на один, вопрос о победителе можно было бы снимать. Но вновь выше всяких похвал сыграл Жоао Бенедиту, сохранив интригу.

За 5 минут до конца второго тайма «Спортинг» перешел на игру с пятым полевым – Алексом. Спустя минуту едва не отличился… Андре Соуза, но запустил мяч чуть вышел пустых ворот «Спортинга». Нашлась работа в качестве вратаря и для Алекса, но за полторы минут до сирены у гостей прошла наигранная комбинация, и Педро Кари с двух метров со второй попытки таки забросил мяч в ворота. 2:2 – и игра перешла в овертайм.

В дополнительное время пошли тактические игры – «Фундао» сразу начал играть с пятым полевым. Но не очень удачно, в свою очередь «Спортинг» к авантюрной игре был не склонен – судьбу этого матча должны были решить пенальти.

Героем серии шестиметровых стал голкипер «Фундао» Андре Соуза, отразивший удары Део и Алекса. Хозяева же все 4 удара пробили без промаха, в том числе и сам Андре Соуза.

Что ж, после трех матчей счет в финальной серии стал 2:1 – впереди «Спортинг». В воскресенье, 15 июня, четвертый матч. Его начало в 19.00 по киевскому времени, а прямую трансляцию можно посмотреть по этой ссылке.

14 июня. Финал плей-офф. Третий матч

«Фундао» – «Спортинг» – 2:2 (1:1, 2:2). Пенальти 4:1
 Анилтон (17), Ноэ Пардо (33) – Паулиньо (20), Педро Кари (39)
Пенальти забили: Ноэ Пардо, Коуто, Андре Соуза, Марио Фрейташ – Диваней
Пенальти не забили: Део, Алекс

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 12
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей
Футбол | 18 апреля 2024, 17:31 160
Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей

Команда Пушича умудрилась пропустить при преимуществе по количеству игроков, но вовремя спохватилась

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.