Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1654
0

Виталий ХМЕЛЬНИЦКИЙ: «У Ленса было мало времени»

Бывший игрок киевского «Динамо» - о матче Испания - Голландия

Виталий ХМЕЛЬНИЦКИЙ: «У Ленса было мало времени»
Эксперт Виталий Хмельницкий оценил ключевые события, имевшие место в матче Испания – Голландия (1:5), в котором не только рухнули действующие чемпионы мира, но и первые минуты на Мундиале сыграл игрок киевского «Динамо» Джермейн Ленс.
 
- В первой половине встречи действующие чемпионы мира испанцы особого преимущества не имели, да и открыли счет только с пенальти. За счет чего подопечным Луи ван Гала удалось ограничить комбинационные действия соперника?
- Думаю, за счет движения и строгого выполнения установки всеми игроками сборной Голландии. Они накрывали и перекрывали все зоны, чтобы не дать испанцам контролировать мяч. Хотя, все равно по статистике испанцы имели преимущество во владении мяча, но они не использовали его, чтобы создавать опасные моменты у ворот соперника. Это не украшает футбол, моментов у испанцев, действительно, было мало.
 
- Полузащитник сборной Голландии Уэсли Снейдер уже на первых минутах мог, выйдя один на один с Икером Касильясом открыть счет в матче с испанцами. Как это повлияло на дальнейшие события в игре? 
- Не думаю, что это как-то повлияло. Играли две равные команды.
Если бы он тогда забил, конечно, это придало бы уверенности сборной Нидерландов, потому что уже с первых минут испанцам пришлось бы отыгрываться. Чего-то подобного я и ожидал от сборной Испании, ее звездные времена уже прошли, у команды нет нападающего мирового класса, плюс позади лучшие годы звезд в середине поля уже. Хотя, если они выйдут из группы - посмотрим…
 
- С первых минут матча публика стала освистывать натурализованного в Испании бразильца Диего Косту. Вы в свое время играли в «Шахтере», а затем перешли в киевское «Динамо». Был ли у Вас подобный опыт? 
- Да, я сначала выступал три года за «Шахтер», оттуда меня пригласили в сборную СССР. После того, как оказался в «Динамо»,  может быть, и освистывали первое время, но в следующем году уже встречали с цветами и овациями. Наверное, болельщики понимали, что киевское «Динамо» - повыше классом, там должны играть лучшие футболисты Украины.
 
- Как вам Уэсли Снейдер, проводивший свой 100-й матч за национальную команду?
- Снейдер, хоть уже и в  возрасте,  но он известный профессионал, сильный игрок. Он почти на 100% выполнил все, что от него ожидал главный тренер.
 
- Ответный гол голландцев вышел блестящим. Длиннющий пас Дейли Блинда благодаря великолепной координации превратил в шедевр Ван Перси. Насколько сложно было капитану «оранжевых» реализовать этот момент?
- Очень сложно. Думаю, самый новейший компьютер не смог бы сработать так быстро, как его мысль. Пока мяч летел, он двигался, наверное,  успел заметить,  что Касильяс вышел из ворот и пробил не просто прямо, а «с наклевом», полностью лишив вратаря шансов парировать этот удар.
 
- Судя по всему, главный тренер «красной фурии» Висенте дель Боске не провел надлежащую работу над ошибками в перерыве, так как второй гол в ворота его команды оказался копией первого, причем сплоховали опять опытнейшие Серхио Рамос и Жерар Пике…
- Да, оба центральных защитника плохо провели матч, но, на мой взгляд, это также было прогнозируемо, потому что Пике часто болел и пропускал много матчей, а Рамос играя за «Реал» также допускал ошибки. У него слишком высокое мнение о себе. А здесь ему пришлось играть против такой команды, которая не простила его ляпов.
 
- Голландцы показали пример рационального быстрого футбола и напомнили чем-то сборную СССР Валерия Лобановского на чемпионате мира 1986 года. Так ли это? 
- Возможно. Тогда сборная также играла в очень хороший, атакующий футбол, была  быстрой, в ней были собраны футболисты очень высокого уровня.
 
- 15 минут в этом по-своему историческом матче провел динамовец Джермейн Ленс. Как оцените его время на поле?
- Джермейн – хороший игрок, но те минуты, которые он сыграл, не дали возможности специалистам и болельщикам оценить его действия. Будем надеяться, у него будет больше игрового времени и возможностей проявить себя в следующих матчах.
 
- Будет ли эйфория давить на голландцев в следующем поединке или наоборот еще добавит им энергии для будущих свершений?
- Думаю, у них еще больше проявится уверенность в своих силах, но главное, чтобы она не превратилась в самоуверенность. По сути, они деклассировали действующего чемпиона мира Испанию, да еще с таким разгромным счетом – это дорогого стоит.

Динамо Киев
Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 4
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 17
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.