Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 14 июня 2014, 18:19
2597
0

Возвращение Зеленой машины в Примере состоялось!

«Интер Мовистар» спустя 5 лет стал чемпионом Испании по футзалу

| Обновлено 14 июня 2014, 18:19
2597
0
Возвращение Зеленой машины в Примере состоялось!

По правде говоря, после двух домашних побед «Интер Мовистара» надежд на то, что финальная серия плей-офф чемпионата Испании может получиться продолжительной, было немного. И тут дело даже не в самих победах, а том запасе, с каким они были достигнуты подопечными Хесуса Веласко. Если «Эль Посо Мурсия» гостевые матчи провела практически на пределе, то «зеленой машине» было за счет чего и кого прибавить. Очень мощно провел начало серии Рикардиньо, впечатляюще отработал на последнем рубеже Хесус Эрреро. Ну, и последний аргумент – никогда за всю 25-тилетнюю историю Национальной лиги футзала Испании ни одной команде не удавалось стать чемпионом, уступая в финале 0:2. Хотя мурсийцы и не теряли оптимизма – так, Адри заявил, что «в полуфинале мы смогли выиграть два домашних матча у «Барселоны Алуспрот», почему бы это не сделать и с «Интер Мовистаром»?

Тем не менее, ответственность за результат заметно давила на хозяев паркета – футболисты, нервничали, грешили неточными передачами в простых ситуациях. И только на 3-й минуте мурсийцам удалось загрузить работой Хесуса Эрреро, когда ему пришлось отражать сначала удар Рауля Кампоса, а затем Алекса. Через минуту уже удар Мигелина с острого угла не стал проблемой для вратаря гостей.

На исходе шестой минуты в борьбе за инициативу подопечным Дуды таки удалось передавить соперника, и вскоре счет был открыт. После дальнего удара Франклина мяч до ворот не долетел, но зато после рикошетов от Ривильоса и Тобе удачно отскочил на ногу Кике, который ударом с носка отправил мяч в угол ворот.

Все шло для мурсийцев неплохо, но была одна проблема – фолы, которых команда набрала 5 уже на 11-й минуте. Другой вопрос – смогут ли из этого что-то выжать гости, поскольку с игрой в атаке у «Интер Мовистара» были проблемы. Как всегда, много мячом владел Рикардиньо, но его к воротам Рафы близко не подпускали. На 13-й минуте точного удара от португальца дождались, но голкипер «Эль Посо Мурсии» был в нужном месте. Однако подобных действий Рикардиньо позволялось немного, да и в целом, «Интер Мовистару» больше приходилось думать о безопасности собственных ворот.

Но чем и хороши ныне «мовистаровцы», что и при минимуме они могут выжать максимум. Если выход «три в одного» в контратаке успел сорвать Адри, здорово отработав в рывке назад, то на 16-й минуте результативно сработали Батериа и Борха. Первый на фланге классно ушел от Мигелина, а далее последовала диагональная передача на дальнюю штангу, откуда Борха спокойно перевел мяч в сетку. Больше того, были возможности у гостей развить этот успех, но на последней минуте тайма ни Ривильосу, ни Рикардиньо не удалось переиграть Рафу.

С началом второго тайма очень важно было, кто же сможет взять инициативу в свои руки. Психологически легче было гостям – у них игра и получалась. На 21-й минуте Ривильос пробил со средней дистанции – Рафа ногой отбил. Вскоре мурсийцы за минуту заработали два фола, но гости со стандартов ничего не выжали. Но нежданно-негаданно удача улыбнулась хозяевам паркета – Кике пробил от левой бровки, и мяч от ноги Рафаэля прошмыгнул в ворота.

Словно второе дыхание открылось у «Эль Посо Мурсии», и футболисты заиграли агрессивнее. Если бы не Хесус Эрреро, то разница в счете могла бы вырасти до двух мячей, но вратарь гостей выиграл дуэль у Алекса. И вновь гости продемонстрировали стойкость – выдержали этот всплеск активности, и на 28-й минуте вынудили с карточкой фолить Бебе – для него она была второй, и «зеленые» получили численное преимущество. Разыграно оно было за считанные секунды – Батериа получил передачу, приблизился к воротам и неотразимо пробил метров с восьми.

При ничейном счете хозяева вновь нашли в себе силы взвинтить темп игры, подчас действуя на грани авантюрности. Стало много свободных на обеих половинах площадки, и голкиперам приходилось постоянно быть в напряжении, порой подчищая ошибки партнеров, играя за пределами штрафной площадки.

Заключительные минуты основного времени получились очень нервными – не обошлось и без выяснения отношений, как это было на 38-й минуте после откровенного фола Адри, который, к тому же, для хозяев стал пятым в тайме. И спустя минуту 6-й фол – апогей матча! На 10-тиметровый вышел Нано Модрего, который до этого не принимал участия в игре – этот ход принес гостям третий гол, удар в верхний угол был неотразим!

Рафа тут же убежал с площадки, и вместо него вышел Кике во вратарской футболке. Начался штурм ворот Хесуса Эрреро, но это был штурм отчаяния – потеря мяча привела к точному удару Ортиса в пустые ворота.

4:2 – это была точка и в матче, и во всем чемпионате. «Интер Мовистар» спустя 5 лет взошел на вершину чемпионата Испании, а, кроме того, стал второй командой от своей страны, которая будет играть в Кубке УЕФА. Возвращение команды, совсем еще недавно справедливо называвшейся «Зеленой машиной», состоялось в своей стране, теперь ждем ее и в Европе.

Отдельное слово в конце. Этой игрой завершилась блистательная карьера великого Кике – время неумолимо.

14 июня. Финал. Третий матч

«Эль Посо Мурсия» (2) – «Интер Мовистар» (1) – 2:4 (1:1)

«Эль Посо Мурсия»: Рафа – Кике, Рауль Кампос, Мигелин, Алекс – Эка, Хосе Руис, Франклин, Хуампи, Бебе, Адри
«Интер Мовистар»: Хесус Эрреро – Ортис, Рафаэль, Рикардиньо, Батериа – Ривильос, Тобе, Пола, Борха, Кардинал, Нано Модрего   

 Кике (8), Рафаэль (23, автогол) – Борха (16), Батериа (28), Нано Модрего (39), Ортис (40)
 Алекс (4), Бебе (11), Франклин (27), Рафа (29), Адри (38)
 Бебе (28)

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 8
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.