Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 15 июня 2014, 06:03
16964
5

Дрогба вышел и все изменилось: Кот-д'Ивуар выиграл у Японии

В группе С после первого тура лидеры Колумбия и Кот-д'Ивуар

| Обновлено 15 июня 2014, 06:03
16964
5
Дрогба вышел и все изменилось: Кот-д'Ивуар выиграл у Японии
Фото GettyImages

Крупная победа сборной Колумбии над Грецией сразу же очертила фаворита группы С, и шанс составить ему компанию и сделать хорошую заявку на выход в плей-офф получал победитель второго матча в этой группе – между сборными Кот-д'Ивуара и Японии, который был заключительным в третий день чемпионата мира. Разве что только исходя из мирового рейтинга сборных, где ивуарийцы 23-и, а японцы 46-е, можно было считать первых фаворитами, но те же букмекеры давали близкие котировки на победу каждой из команд, а наиболее высокой их ставкой был ничейный результат.

В составе сборной Кот-д'Ивуара обратило на себя внимание отсутствие Дидье Дрогба, которому главный тренер ивуарийцев Сабри Лямуши предпочел Вильфрида Бони. Кроме того, уже в Бразилии заболел Коло Туре, и тоже в основной состав не попал.

Соперники очень аккуратно начали матч, можно даже сказать – осторожно. Японцы около двух минут контролировали мяч, и даже угловой решили разыграть. Когда же мяч потеряли – тут же всей командой откатились на свою половину поля. Однако на 5-й минуте японцы таки рискнули пойти вперед большими силами, как пропустили контратаку, которую завершал Бони – его удар успели накрыть, и мяч ушел на угловой.

За четверть часа на две команды всего один неточный удар по воротам, но хорошо, что в составе сборной Японии есть Кейсуке Хонда – он и взорвал ситуацию. Сработала установка на розыгрыши угловых – после одного из них мяч был адресован в штрафную на Хонду, тот подработал мяч и плотным удары отправил его в ближний верхний угол.





Сборная Японии вопреки ожиданиям не отошла к своим воротам, а, наоборот, заиграла интенсивнее, и моменты у ворот Барри не заставили себя ждать. Для начала Утида справа сильно пробил в ближний угол, а через минуту Хонда почти от боковой очень хитро запустил мяч под перекладину – Барри как-то неуверенно, но все-таки отбил мяч.

А что же Кот-д'Ивуар? Ивуарийцы выглядели растерянными, теряли мячи в простых ситуациях. На 23-й удалось добраться до штрафной соперника, и даже заработать штрафной, с которого, например, Пирло, точно забил. Но бить взялся Яя Туре, и отправил мяч и над стенкой, и над перекладиной. Еще один перспективный штрафной заработал Жервиньо на 30-й минуте – в этот раз Бока был ближе к цели, когда мяч пролетел чуть выше перекладины.

Жервиньо и в дальнейшем был заметен у сборной Кот-д'Ивуара, который действовал на правом фланге – крайние защитники японцев почему-то играли близко к центру, давая свободные зоны сопернику. Еще бы свои активные действия Жервиньо завершал точными передачами в штрафную, его эффективность была бы выше.

Ближе к концу тайма сборная Японии предпочла сыграть на сохранение своего минимального преимущества, и только раз в штрафной упустили Бони и дали тому пробить, но удар явно не получился, и мяч полетел намного выше ворот. Был еще удар Бока на последней минуте тайма из-за штрафной, но уж очень острым был угол, Кавасима правильно занял место на линии ворот и намертво поймал мяч.

Рисунок игры с начала второго тайма не изменился – все 11 японцев расположились на своей половине поля, и терпеливо стали ждать ошибок ивуарийцев. Эта пружина разжалась через пять минут, что вылилось в два неточных удара Хасебе и Осако.

На 57-й минуте Яя Туре справа ворвался в штрафную, и в борьбе с Йосидой оказался на газоне – чилийский арбитр Оссес оставил этот эпизод без внимания, и даже несколько повторов не смогли внести ясность, был ли там пенальти или нет.

На исходе часа игру та часть трибун, которая болела за сборную Кот-д'Ивуара, взорвалась, но не от забитого гола, а от того, что на замену готовился выйти Дрогба. Лямуши решил убрать одного «опорника», а это был Ди, и перейти на игру в два форварда.



И вскоре первый гол африканской команды состоялся – на 64-й минуте Аурье справа вырезал мяч в штрафную, и Бони, сыграв на опережение, головой переправил мяч в ворота. Дальше – больше! Через две минуты еще одна передача Аурье, и теперь уже Жервиньо головой подрезал мяч точно в ближний угол. Все-таки Дрогба – мистический футболист для Кот-д'Ивуара! Достаточно было только выйти на поле, а как перевернулась игра.



Сборная Японии оказалась в той ситуации, в которой почти час был ее соперник – нужно было искать способы преодоления насыщенной обороны. Мяч в основном адресовался Хонде, и тот должен был что-то изобретать. Но как это сделать, когда на тебе два, а то и три соперника? Вариантов Хонда практически не находил, и Барри оставался без работы. Зато на 81-й минуте свою работу качественно выполнил Кавасима, когда Дрогба «на исполнение» пробил со штрафного в верхний угол.

Дрогба и дальше смело брал игру на себя. На 84-й минуте Кавасиме просто повезло после удара Дрогба – мяч задел пятку Морисиге и прокатился у самой штанги. Когда же в конце матча нужно было придержать мяч, чтобы «убить» время, то и тут Дрогба справлялся с этой задачей.

За 4 компенсированных минуты, и даже чуть больше, ничего близко похожего на навал сборной Японии организовать не удалось. В матче, где меньше всего была важна игра, а нужен был результат, сборная Кот-д'Ивуара добилась победы 2:1 и вместе со сборной Колумбии возглавила группу С.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Кот-д'Ивуар – Япония – 2:1 (0:1)

Кот-д'Ивуар: Барри, Бока (Джакпа, 75), Бамба, Зокора, Аурье, Ди (Дрогба, 61), Тиоте, Яя Туре, Жервиньо, Калу, Бони (Я-Конан, 78)
Япония: Кавасима, Учида, Морисиге, Йосида, Нагатомо, Хасебе (Эндо, 54), Ямагути, Хонда, Кагава (Какитани, 86), Окадзаки, Осако (Окубо, 68)

Арбитр: Энрике Оссес (Чили)

 Вильфрид Бони, 64, Жервиньо, 66 - Кейсуке Хонда, 16
 Сулейман Бамба, 54. Дидье Зокора, 58. - Ацуто Учида, 23. Масато Морисиге, 64.

Удары (в створ): 16 (6) – 7 (4).
Угловые: 8 – 4.
Офсайды: 1 – 1.

КОТ-Д'ИВУАР – ЯПОНИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dron
После игры Бразилия-Хорватия к японцам нет никакой симпатии.
akella2008
Чет я не понял, а почему матч Японии не обслуживал арбитр из Хорватии?
Хрюн Моржов
Все-таки Дрогба – мистический футболист для Кот-д'Ивуара!
___________________________________________________________________
Ну он и для всего остального мира фигура мирового масштаба. Без мистики, правда.