Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
3953
4

По зубам ли корейская морковь?

Sport.ua представляет сборную Южной Кореи накануне ЧМ-2014

По зубам ли корейская морковь?
Getty Images

Корейская Футбольная Ассоциация основана в 1922-м году.
Член ФИФА с 1948-го года.
Член АФК с 1954-го года.
Рейтинг ФИФА – 55-е место.
Главный тренер – Хон Мен Бо
Капитан – Квак Тхэ Хви.
Достижения: Четвертое место ЧМ-2002.
Прозвище: «Красные».

Сборная Южной Кореи – один из наиболее авторитетных коллективов Азии. С 1986 года «красные» регулярно участвуют в финальных частях чемпионатов мира, при этом дважды им удавалось выходить из группы и еще несколько раз они оставили очень приятное впечатление, пусть и не показав суперрезультат. В общем-то, последние 20 лет Южная Корея выглядит достаточно симпатично, постоянно пребывая в категории команд, способных на сюрприз.



В особенности после 2002-го, когда этот сюрприз был явлен миру. Конечно, можно долго говорить о судействе в матчах корейцев с Италией и Испанией, но так просто никто и никогда в полуфинал чемпионата мира не выходил. Даже под руководством Гуса Хиддинка. Корейцы ответственно подошли к домашнему чемпионату мира, им вообще свойственно стараться и выкладываться на поле, такой менталитет. Ну а прямо на глазах своих болельщиков Южная Корея понимала, что обязана совершить подвиг. И подвиг состоялся: сначала первое место в группе и победа над Португалией, потом победа в дополнительное время над Италией и по пенальти над испанцами. Только немцы остановили корейцев по пути в финал, единственный гол Баллака под конец матча стал этим шлагбаумом. Впрочем, корейцы в тот момент уже давно пробили потолок и парили над крышей, как воздушные шарики.

Тренер

Южная Корея, как и ее первый соперник в Бразилии, сборная России, прошла через период голландских учителей. С 2001 по 2007 ее тренировали специалисты из Нидерланд, причем двое из них, Гус Хиддинк и Дик Адвокаат, затем и в России сказали свое слово. Ну а в Корее волшебник Гус после 2002-го стал полубогом. Как, впрочем, и в России после Евро-08 (но до Словении-09). Помимо Гуса и Дика с корейцами работали Бонфрере и Вербеек, но, что интересно, с 2007-го команду тренируют только отечественные «коучи».

Сейчас у руля команды Хон Мен Бо, известный в прошлом футболист, настоящая легенда корейского футбола. Хон Мен Бо сыграл на четырех чемпионатах мира, был капитаном на ЧМ-2002, забил решающий пенальти испанцам и вошел в тройку лучших футболистов того турнира. В общем, достижения его, как футболиста, очень весомы, неслучайно он упоминается в числе претендентов на лучшего азиатского игрока всех времен.

На тренерской стезе Хон достаточно недавно, спустя 5 лет после завершения карьеры в 2004 году, он принял сборную страны U-20, затем U-23 и вот с 2013-го работает с главной командой. Правда, и до начала самостоятельной тренерской карьеры Хон Мен Бо был ассистентом у Адвоката и Вербеека и даже мог стать тренером сборной в 2007 году, но решил сначала получить собственный опыт. А заодно и самостоятельно подготовить себе игроков.

Путь на ЧМ

Прошлым летом Хон стал главным тренером, спустя неделю после завершения отборочного цикла, по итогам которого Южная Корея попала на чемпионат мира. Но в последней игре команда дома проиграла Ирану и упустила первое место в группе. Это и стоило предшественнику места работы.

В группе с корейцами кроме Ирана были Узбекистан, Катар и Ливан. Узбеки набрали одинаковое количество очков с Южной Кореей (14), и в общем были очень близки к тому, чтобы выдвинуть корейцев в утомительные следующие отборочные раунды. Если бы не один автогол, так бы и было. Узбекистан, кстати, уступил по пенальти Иордании, которая была разнесена Уругваем. Корейцы, судя по всему, тоже с уругвайцами бы не справились, стало быть, могли впервые за много лет остаться без чемпионата мира. Просчитав все это, видимо, тренера и решено было заменить.

С прошлого лета Южная Корея провела множество товарищеских игр, в которых особо не блистала, несколько раз даже проиграла с крупным счетом. Например, в этом году Мексика и Гана побеждали корейцев со счетом 4:0. Проиграли и Тунису, и прошлой осенью своему нынешнему сопернику, россиянам.



В Корее народ немного огорчен такими результатами накануне Бразилии, но все же мух спаррингов от котлет официальных игр следует решительно изолировать.

Состав сборной Южной Кореи на ЧМ-2014

Вратари: Чон Сон Рен («Самсунг Блювингс»), Ким Сын Гю («Ульсан Хендай»), Ли Бом Ен («Пусан Парк»)

Защитники: Хон Чжин Хо («Аугсбург»), Хван Сок Хо («Санфречче Хиросима»), Ким Чхан Су («Касива Рейсол»), Ким Чжин Су («Албирекс Ниигата»), Ким Юн Гвон («Гуанчжоу Эвергранд»), Квак Тхэ Хви («Аль-Хилаль»), Ли Юн («Ульсан Хендай»), Юн Сук Ен («Куинз Парк Рейнджерс»)

Полузащитники: Ха Дэ Сун («Бэйцзин Гоань»), Ан Гук Ен («Касива Рейсол»), Ким Бо Ген («Кардифф»), Ли Чун Юн («Болтон»), Пак Чжон Ву («Гуанчжоу Эвергранд»), Сон Хын Мин («Байер»), Ку Ча Чой («Майнц»), Ки Сон Ен («Сандерленд»)

Нападающие: Ким Шин Вук («Ульсан Хендай»), Чжи Дон Вон («Аугсбург»), Ли Ген Хо («Санджу Санму»), Пак Чу Юн («Уотфорд»).

Ку Ча Чой - один из лидеров

Футболисты Кореи и Японии больше 10 лет пользуются популярностью в Европе, вот и в нынешнем составе есть представители АПЛ и Бундеслиги, по пять из каждой страны (если с Уэльсом). Конечно, не все заметны, скажем, Пак Чу Юн в «Арсенале» не пробился и даже в аренде в «Уотфорде» почти не играл. То же можно сказать про Юн Сук Ена, арендованного «Донкастеру». Зато полузащитники Ли Чун Юн из «Болтона», Ки Сон Ен, отыгравший сезон в аренде в «Сандерленде» и Ким Бо Ген из «Кардиффа» получали достаточно игровой практики в английской Премьер-лиге.

Стабильно играли в прошлом сезоне и корейские немцы. Здесь базовые клубы «Аугсбург» и «Майнц», при этом нападающий Чжи Дон Вон новый сезон начнет не где-нибудь, а в дортмундской «Боруссии».

Кстати, большинство корейских европейцев в самом подходящем возрасте – 24-25 лет. А самый старший в заявке капитан Квак Тхэ Хви, который выбрал азиатское направление карьеры. Ему 32 года.

Квак Тхэ Хви в матче против Японии

Звезда

Известный в прошлом вратарь московского «Торпедо» Валерий Сарычев, давно работающий в Южной Корее, выделил в составе этой сборной такую троицу: Ки Со Ен из «Сандерленда», Ку Ча Чой из «Майнца», Сон Хын Мин из «Байера». Последнего мы и назовем главной звездой команды. Парню только 21 год, а за плечами 3,5 полновесных сезона в Бундеслиге, в таких клубах, как «Гамбург» и «Байер». В Леверкузен переходил год назад за 10 миллионов евро. И забил в чемпионате такое же количество голов. Стал с леверкузенцами 4-м в чемпионате, вышел из группы в Лиге чемпионов.


Сон Хын Мин универсальный атакующий солдат, может действовать из глубины, может быть вторым форвардом, ему самому это абсолютно все равно. Быстрый, техничный, бьет с обеих ног и любит делать это из-за штрафной. В общем, в Бразилии в составе корейской команды этого человека стоит опасаться в первую очередь, причем любому сопернику.



Перспективы

Группа H довольно ровная по составу, в ней есть один фаворит, впрочем, не такой уж однозначный, скорее потенциальный фаворит (Бельгия), есть и  потенциальный аутсайдер (Алжир), а вот Южная Корея и Россия посередине. Чья возьмет в первой игре на турнире, в которой сойдутся как раз эти команды, тот, скорее всего, и составит бельгийцам компанию в плей-офф.

Южная Корея по составу вряд ли уступает россиянам, но насколько созрел для побед их молодой тренер, и найдут ли корейцы свою игру, пройдя через череду не очень убедительных товарищеских игр?

В сеульском аквариуме все готово к чемпионату мира

Sport.ua
 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Istm
Ю.Корею и Бельгию в 1/8!
patriotua1979
Вперед до перемоги наші брати корейці...
Tka4enko_85
Только Южная Корея и Бельгия, только хардкор