Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1496
1

Мирослав СТУПАР: «Пенальти был очень сомнительным»

Бывший арбитр ФИФА - о судействе в матче Бразилия - Хорватия

Мирослав СТУПАР: «Пенальти был очень сомнительным»
Экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар оценил спорное решение японского арбитра поставить пенальти в ворота Хорватии в поединке с Бразилией. 
 
- У хорватов есть основания обижаться на Нисимуру. 11-метровый, который назначили в их ворота, был очень сомнительным. Фред находился спиной к воротам и чувствовал, что ситуация для атаки ворот неперспективная. Почувствовав прикосновение Ловрена, который поставил ему руку на плечо, он рухнул. Какое решение должен принять Нисимура? 
 
Он находился в достаточно хорошей позиций и видел руку на плече, но почему-то он зафиксировал нарушение, хотя очевидного фола там нет. И на таком уровне такой одиннадцатиметровый, безусловно, никто не фиксировал бы. Если посмотреть, как он фиксировал нарушения в центре поля, то он действительно держал высокую планку борьбы. А вот в этой ситуации падение и руки в стороны от Фреда, видимо, привели его к такому решению. Он был рядом, и надо было просто продолжить игру. Это было бы логичным в этой ситуации.
 
- Но Сколари сказал, что много раз пересмотрел этот эпизод, и там был пенальти. 
- Я тоже видел руку на плечах, но это не значит, что это нарушение. Футбол - контактный вид, и борьба разрешается. Понятно, что с помощью рук не разрешается бороться ... Но таких моментов в любой игре - множество. Если бы все так фиксировали фолы, как Нисимура, я думаю, несладко было бы командам, и счет был бы с разницей не в 1-2 мяча, а гораздо больше.
 
Я надеюсь, что в следующих играх арбитраж будет отталкиваться от момента. Потому что судейский комитет ФИФА, видимо, сделает какие-то выводы, даст какие-то рекомендации. И я считаю, что в данном матче сработал человеческий фактор. Японцы никогда не судили матч-открытие чемпионата... А тут такое назначение, которое позволило японцам себя проявить.
 
В принципе, я думаю, он неплохой арбитр, потому что физически хорошо подготовлен, в центре поля не мешал футболистам играть, но не разобрался в этой ситуации, и хорваты имеют основания, чтобы обижаться. Счет не выражает преимущества какой-то команды, которая была в игре. Но так случилось. Кстати, по трет...
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mormon63
Эксперт мля. Если с помощью рук не разрешается бороться, какие вопросы? Судья должен отталкиваться от ПРАВИЛ а не от момента. Справедливость же в том что хорваты за 90+ минут НЕ ЗАБИЛИ НИ ОДНОГО ГОЛА! Злобный япошка держал хорватов за руки и ноги? Хорваты сами себя убили.