Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 14 июня 2014, 11:48
5401
5

С Клинси и Дэмпси во главе

Sport.ua представляет сборную США по футболу

| Обновлено 14 июня 2014, 11:48
5401
5
С Клинси и Дэмпси во главе

Сборная США по футболу

Федерация футбола США основана в 1913-м году
Член ФИФА с 1913-го года
Член КОНКАКАФ с 1961-го года
Чемпионаты Золотого кубка КОНКАКАФ: 1991, 2002, 2005, 2007, 2013.
Чемпионаты мира: 3-е место - 1930.
Кубок конфедераций: 2-е место: 2009; 3-е место: 1999.
Рейтинг ФИФА – 13-е место
Главный тренер – Юрген Клинсман
Капитан – Клинт Демпси
Прозвище: Янки, Звезды и полосы

Сборная США с легендой немецкого футбола у руля – это интересное сочетание. И пусть от американцев никто из специалистов не ждет прорыва, сами они, будучи людьми удивительно амбициозными, готовятся к ЧМ с полным осознанием того, что обязаны порадовать своих болельщиков и прославить свою страну.

Путь в Бразилию

В отборочный раунд ЧМ-2014 в Северной Америке (КОНКАКАФ) США вступила лишь в заключительном – третьем – этапе, как страна с самым высоким в своем регионе рейтингом ФИФА. В группу к «янки» попали Ямайка, Гватемала и Антигуа и Барбуда. В итоге, американцы смогли занять первое место в группе, хотя и не избежали нескольких плохих результатов – в частности, обращает на себя внимание ничья с Гватемалой. Ямайка, сумевшая обыграть США на своем поле, заняла в группе 2-е место.

08.06.2012 – США – Антигуа и Барбуда – 3:1

12.06.2012 – Гватемала – США – 1:1

07.09.2012 – Ямайка – США – 2:1

11.09.2012 – США – Ямайка – 1:0

12.10.2012 – Антигуа и Барбуда – США – 1:2

16.10.2012 – США – Гватемала – 3:1

Главный тренер

Настоящая легенда немецкого футбола, в свое время настоящая футбольная икона, Юрген Клинсманн возглавил сборную США в 2011-м году. Эта команда стала третьей в послужном списке Клинсманна-тренера – до этого он 2 года тренировал немецкую сборную (с нынешним ее наставником Йоахимом Левом в ассистентах), а потом сезон проработал в мюнхенской «Баварии».

Говорить о Клинсманне-футболисте можно бесконечно. Тут вам и блестящая карьера, и множество трофеев. Остановимся лишь на самом примечательном во всей этой примечательной биографии игрока. Клинсманн начал играть в футбол в 8 лет, причем, в отличие от мальчишек такого возраста, не грезил одним лишь нападением, а с радостью пробовал себя на всех игровых позициях, включая вратарскую.

За профессиональную карьеру футболиста, которая продлилась 22 года, Юрген Клинсманн поиграл во множестве клубов и стран - «Штутгарт», «Бавария», «Монако», «Интер», «Сампдория», «Тоттенхэм» (дважды) и, наконец, «Ориндж Каунти Блю Стар», где официально и завершил карьеру.

Знаменитый немецкий форвард - первый игрок, забивший хотя бы по 3 гола в трех чемпионатах мира. Клинсманн выступал за немецкие сборные соответствующих возрастов, а в первой команде страны начал выступать с 1987-го года, отыграв за Бундестим в общей сложности 108 матчей и забив в них 47 голов. Из сборной Клинсманн-футболист ушел после ЧМ-1998…

…чтоб вернуться в нее 26-го июля 2004-го года в качестве главного тренера, заменив на этом посту своего экс-партнера по команде Руди Феллера. Тренерское ремесло оказалось не столь податливым для немца. Ни в сборной, ни в «Баварии», которую он возглавил в 2008-м, он успехов не снискал. Капитан мюнхенского гранда Филипп Лам позже напишет в своей автобиографической книге: «Назначение Клинсманна главным тренером «Баварии» можно описать как провальный эксперимент. На тренировках он уделял внимание только физической подготовке футболистов, а о тактической составляющей игры речь даже не заходила. Уже через восемь недель после начала совместной работы мы поняли, что с этим тренером у нас светлого будущего нет».

Впрочем, в США Клинсманном пока довольны. Возможно, не в последнюю очередь из-за того, что появление такой личности у руля национальной сборной – это уже огромная популяризация команды США по всему миру.

Заявка на ЧМ-2014 от сборной США выглядит таким образом:

Вратари: Брэд Гузан («Астон Вилла», Англия), Тим Ховард («Эвертон», Англия), Ник Римандо («Солт Лейк Сити»).

Защитники: Дамаркус Бизли («Пуэбла», Мексика), Мэтт Безлер («Канзас-Сити»), Джон Брукс («Герта», Германия), Джефф Кэмерон («Сток Сити», Англия), Тимоти Чандлер («Нюрнберг», Германия), Омар Гонсалес («Лос-Анджелес Гэлакси»), Кларенс Гудсон («Сан-Хосе»), Фабиан Джонсон («Хоффенхайм», Германия), ДеАндре Йедлин («Сиэтл»).

Полузащитники: Кайл Беккерман («Солт Лейк Сити»), Алехандро Бедойя («Нант», Франция), Майкл Брэдли («Торонто»), Брэд Дэвис («Хьюстон»), Мик Дискеруд («Русенборг», Норвегия), Джулиан Грин («Бавария», Германия), Джермейн Джонс («Бешикташ», Турция), Грэм Зуси («Канзас»).

Нападающие: Джози Алтидор («Сандерленд», Англия), Клинт Демпси («Сиэтл»), Арон Йоханссон (АЗ, Голландия), Крис Вондоловски («Сан-Хосе»).

Звезда сборной США

После того, как звезда форварда Лэндона «Капитан Америка» Донована сошла (на этот раз 32-летний нападающий попал в предварительную заявку сборной США, но в момент определения окончательного списка был отсеян тренерским штабом), у сборной США нет более опытного и стабильного игрока, чем ее капитан – Клинт Дрю Дэмпси по прозвищу «Двойка».

Дэмпси родился в бедной семье, у которой даже денег на дом не хватало, в следствие чего будущая звезда футбола обитала вместе с родителями в «домике на колесах», в парке. Первым азам футбола маленький Клинт обучался у мексиканских сверстников. Однажды, когда семья Дэмпси посещала Даллас, Клинт попросил родителей отвезти его на просмотр в местную футбольную школу, где его, в итоге, приняли с радушием. Казалось бы, вот он, первый успех, но бедность перечеркнула надежды Дэмпси на футбольное будущее – все дело в том, что его старшая сестра Дженнифер показывала неплохие результаты в теннисе и, поскольку поездки на теннисные турниры обходились семье слишком дорого, Клинту от футбола пришлось отказаться – родители посчитали Дженнифер более перспективной инвестицией своих последних средств. Вернуться в футбол Клинту помогла трагедия – когда ему исполнилось 12, Дженнифер умерла от болезни сосудов. Поговаривают, что однажды Дэмпси оставил на могиле сестры записку, в которой поклялся посвящать все свои голы ей.

Дэмпси – второй в истории США футболист (после Брайана Макбрайда), забивавший на двух чемпионатах мира, - плотно прирос к английскому футболу в лице лондонского «Фулхэма». Именно в этой команде игрок сделал себе имя, привлекая внимание скаутов и журналистов. За «дачников» Дэмпси выступал с 2007-го по 2013-й, после чего его пригласил «Тоттенхэм» (как оказалось, на один сезон), а сейчас Клинт выступает в «Фулхэме» на правах аренды – контракт его принадлежит «Сиэтл Саундерс».

Цвета национальной команды США Дэмпси защищает с 2004-го года. В 2005-м году наш герой попал в символическую сборную сезона, выиграв со сборной своей страны кубок КОНКАКАФ. В этом турнире Дэмпси забил свой первый гол за США в официальном матче, поразив ворота сборной Кубы. Но особенно ярко раскрылся талант футболиста на последующем кубке Конфедераций, где США также праздновала победу, а Клинт стал лучшим бомбардиром турнира, огорчая вратарей Испании, Египта и Бразилии.

В 2006-м году Демпси принял участие в чемпионате мира, забив на турнире один гол (в ворота сборной Ганы), а по итогам сезона был признан лучшим игроком сборной США. К слову, всего капитан сборной трижды признавался лучшим игроком своей страны: в 2007-м, 2011-м и 2012-м годах.

Дэмпси – атакующий полузащитник, настолько увлекающийся атакой, что нередко его указывают, как нападающего. Этот парень несет большую угрозу противникам США на ЧМ-2014.

Перспективы на чемпионате мира в Бразилии

Попав в группу с двумя монстрами европейского футбола – Германией и Португалией, - а также со сборной Ганы, у которой собрался очень внушительный состав, США прочувствует на своей шкуре, что означает словосочетание «группа смерти». Фавориты здесь ясны, но США и Гана могут побороться за сенсацию, которые, впрочем, не редки на таких турнирах, как чемпионат мира.

Расписание игр сборной США на ЧМ-2014:

16 июня, Гана – США,
22 июня, США – Португалия,
26 июня, США – Германия.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Владимир Сагайдак
За США. Звездно-полосатые - ВПЕРЕД!!!
kusko
Конечно, болеем за братские Соединенные штаты. Самым сильным из немногочисленных наших союзников в войне против одичалых.
black_touch
о так у тебя клиника ..все с тобой ясно !!я понял у тебя же клиника )))ахахах