|
767
0

Определились четвертьфиналисты

5-го июня состоялись очередные матчи Кубка Харьковской Ассоциации «Журналистская Инициатива» по мини-футболу

По результатам субботних поединков определились все участники четвертьфинальных матчей. К числу неожиданностей тура можно отнести поражение одного из фаворитов турнира команды рекламного агентства Инарт от sport.ua. Однако после победы команды спортивного сайта в предыдущем туре над ГолStarом, результат этого матча уже не выглядит таким сенсационным. Последний тур группового турнира должен будет ответить на вопрос о том, в каком порядке финишируют команды в группах, а, следовательно, кто с кем встретится в первых матчах навылет. Неудачниками группового турнира стали Сборная ТВ и Первая Столица. Обе команды имеют по одной игре в запасе, но при любом исходе этих игр не смогут опередить своих соперников, уступив им в личных встречах. В заключительный день соревнований эти команды встретятся в матче за 9-10-е места. В целом субботние матчи отличались упорной борьбой, в итоге тур стал пока самым малорезультативным в розыгрыше Кубка – в среднем забито 6,25 гола за матч (сравните с рекордным первым туром, в котором забивалось 13,5 гола за игру).

Инарт - sport.ua  2:4 (0:2)
Копий, 3 (0:1). Копий, 10 (0:2). Копий, 24 (0:3). Копий, 33 (0:4). Онисько, 37 (1:4). Онисько, 38 (2:4).
sport.ua: Логачев – Матюшенко, Руднев, Копий, Карпов (Зайдун)
Инарт: Кийко – Онисько, Хозяинов, Кулиш Е, Моргун, Скачков, Александров, Дежкин, Жилин, Бондарев
Нереализованный пенальти: Матюшенко, 30 (вратарь)
Предупреждения: Моргун, Кулиш Е, Хозяинов (все – грубая игра)

Обе команды перед началом матча испытывали кадровые проблемы. За sport.ua не смогли выступить Сергей Назаренко, Владимир Мазанов и Андрей Твердохлеб. Инарт недосчитался не менее сильных игроков – Виктора Касьяненко, Анатолия Гнатовского и Руслана Путилова. Место в воротах рекламщиков занял третий голкипер команды Александр Кийко, в целом сыгравший достаточно уверенно и отразивший шестиметровый пенальти. Невысокий темп матча устраивал обе команды, особенно sport.ua, на скамейке запасных которого находился всего один игрок. Команда спортивного сайта построила игру от обороны, рассчитывая на острые контратаки. И уже на 3-й минуте матча такая тактика принесла команде первый успех. Отличился Дмитрий Копий, взявший игру на себя, обыгравший на паузе защитника и направивший мяч в угол ворот. На 10-й минуте, наш капитан, явно поймавший свою игру, отличился во второй раз, раскидав защитников финтами.

Во втором тайме Инарт постарался атаковать большими силами, пытаясь уйти от поражения. Такая тактика создала серьезную разреженность в обороне команды рекламного агентства, чем не преминул воспользоваться sport.ua. Гол Дмитрия Копия на 24-й минуте стал суммой филигранных индивидуальных действий и точного удара в дальний угол. Все чаще шедшие вперед защитники Инарта не успевали за быстрыми перемещениями Дмитрия. В конце концов, инартовцы перестали владеть собой, сбились на откровенную грубость и собрали неслабый урожай из трех «горчичников». В середине второго тайма Дмитрий Копий не реализовал два выхода один на один с вратарем, а его третий прорыв был грубо прерван в штрафной площадке. Пенальти не реализовал Леонид Матюшенко, пробивший на силу. «В такого вратаря очень трудно не попасть», - прокомментировали со зрительской скамейки игроки Харьковских Новостей`97, имея ввиду габариты голкипера Инарта.

Незабитый пенальти не выбил из колеи игроков sport.ua, а Дмитрий Копий очень вовремя отличился на 33-й минуте в четвертый раз. Первый ответный гол Владимира Онисько нуждается в особых комментариях. Явную ошибку допустил помощник главного арбитра, не назначивший ввод мяча в игру вратарем, после того как футбольный снаряд на полметра закатился за линию ворот. Сергей Логачев отправился за мячом, для того чтобы ввести его в игру, однако свистка не последовало, а нападающий Инарта вывел мяч в поле и отправил его в покинутые голкипером ворота. Понятное дело – играть надо до свистка, но где же принципы fair play, уважаемые коллеги-соперники? Еще через минуту Владимир Онисько оформил дубль, забив гол дальним ударом.

В итоге 2:4, и sport.ua независимо от исхода последнего матча со Сборной ТВ обеспечил себе первое место в группе А. Не могу не отметить высочайший настрой на этот матч тех игроков команды нашего проекта, о которых пока не шла речь в этом обзоре – Михаила Руднева, Сергея Карпова и Владимира Зайдуна. Цитируя Валерия Лобановского (после матча Динамо с Барселоной в ЛЧ – 4:0) отмечу, что «эти игроки в ОСНОВНОМ выполнили тренерскую установку на игру». Что было бы, если бы они выполнили установку полностью, подумать страшно…

Оценки игроков sport.ua:
Сергей Логачев (в) – 8,0; Леонид Матюшенко – 7,5; Михаил Руднев – 7,5; Сергей Карпов – 8,0; Владимир Зайдун – 7,0; Дмитрий Копий – 8,5.

Харьковские новости’97 - 7 канал  3:1 (2:1)
Власенко, 3 (1:0). Лунев, 7 (1:1). Власенко, 12 (2:1). Нижник, 33 (3:1).

Второй матч подряд Харьковские новости’97 завершают со счетом 3:1, второй раз подряд специалисты и болельщики сходятся во мнении, что победа одержана на классе, без лишних затрат нервной энергии и физических сил. Организаторами практически всех атак Новостей выступали пропустившие матч предыдущего тура и явно соскучившиеся по мячу Дмитрий Власенко и Артем Зражевский. Усилия нападающих уверенно поддерживали из глубины поля Максим Мусиян, Иван Гученко и Руслан Александров. И все же в действиях команды пока нет, по выражению Дмитрия Копия, «той зажигательности, которая была присуща команде в матчах чемпионата АЖИ». Сотворить очередную сенсацию 7-му каналу помешал более высокий класс соперника и отсутствие того сумасшедшего везения, которое сопровождало команду в предыдущих матчах.

Победа Новостей запутала ситуацию с окончательным распределением трех первых мест в группе В. Возможно, что в последнем матче группового турнира между Новостями и Комсомольской правдой мы увидим комедию по подбору командами своего соперника по четвертьфиналу. Как постепенно выясняется, занять второе место в группе гораздо выгоднее, чем первое, ведь в соперники получаешь объективно более слабую команду! В очередной раз подтверждается несовершенство критикуемой многими формулы розыгрыша Кубка.

Время-АЖИ – Сборная ТВ  6:2 (3:0)
Солдатенко, 5 (1:0). Антипенко, 8 (2:0). Бухолдин, 18 (3:0). Худов, 22 (4:0). Худов, 30 (5:0). Гунько, 30 (5:1). Солдатенко, 39 (6:1). Ладыгин, 40 (6:2).
Предупреждения: Тихоненко (ТВ) (игра рукой), Ладыгин (ТВ) (разговоры с арбитром), Антипенко (В) (грубая игра)

В очном поединке команды боролись за место в четвертьфинале. С самого начала матча игроки Времени показали, что не намерены откладывать решение этого вопроса на второй тайм. Лишь с 1-й по 5-ю минуту «черные» нанесли добрый десяток ударов по воротам соперника, заставив с полной нагрузкой трудиться вратаря Сборной ТВ Ярослава Ладыгина, в ряде моментов сыгравшего просто блестяще. В одном из эпизодов Сборную после мощного удара Геннадия Худова спасла перекладина ворот. Наконец на 5-й минуте быстрая атака Времени принесла успех. После точной передачи Дмитрия Антипенко первый гол в матче забил Алексей Солдатенко.

Сборная ТВ полезла отыгрываться, оголив тылы, чем не преминули воспользоваться быстрые нападающие Времени. На 8-й минуте курьезный гол забил Дмитрий Антипенко, обокравший защитника и вратаря соперников, которые посчитали, что мяч вышел в аут. Краткий ликбез по знанию правил игры в мини-футбол пришлось провести с игроками Сборной ТВ арбитру матча Павлу Сагаяну. А закрепить знания Ярославу Ладыгину, попытавшемуся высказать свою точку зрения по этому вопросу, помогла желтая карточка. Точку в первом тайме поставил Денис Бухолдин, перебросивший мяч через вратаря ударом головой.

Второй тайм запомнился активной игрой нападающего Сборной ТВ Александра Гунько; дублем Геннадия Худова; песней раненного оленя, исполненной на горне Дмитрием Антипенко во время минутного перерыва, а также настойчивостью Ярослава Ладыгина, игравшего во втором тайме в поле и забившего гол на последней минуте матча. В итоге 6:2 и Время-АЖИ – в четвертьфинале.

NW-Вечерка – Первая Столица  4:3 (3:1)
Коваленко, 7 (1:0). Медведь, 10 (2:0). Воронков, 13 (3:0). Катрунов, 15 (3:1). Можейко, 23 (3:2). Воронков, 36 (4:2). Бельский, 38 (4:3).
Нереализованный пенальти: Катрунов (ПС), 13 (мимо)
Предупреждение: Галаган (NW) (игра рукой)

Неоднозначное впечатление оставила вторая игра, в которой решался вопрос о последнем четвертьфиналисте Кубка. С одной стороны, по количеству ударов по воротам Столица победила, что называется, за явным преимуществом. С другой стороны, команда в итоге проиграла важный матч из-за ошибок в обороне. Две острые контратаки Вечерки – и на 10-й минуте счет уже 2:0. Реальнейший шанс отыграться получила Первая Столица на 12-й минуте, когда в ворота Сергея Ульяницкого был назначен пенальти за игру рукой в штрафной площадке Андрея Галагана. Однако мяч после удара Ивана Катрунова миновал створ ворот. В следующей контратаке Столица была наказана за расточительность – в итоге 3:0 в пользу Вечерки. На 15-й минуте Иван Катрунов частично реабилитировался, послав мяч в «девятку» ворот Сергея Ульяницкого и возродив надежду на удачное завершение матча в сердцах болельщиков Столицы. Тем не менее, и Вечерка имела ряд возможностей для того, чтобы уйти в отрыв еще в первом тайме, но удачно действовал  вратарь Столицы Виктор Гавриш.

Начало второго тайма осталось за Первой Столицей. На 23-й минуте Алексей Можейко сокращает разрыв в счете до минимума, еще через четыре минуты мяч после удара Виталия Данилова попадает в штангу, а на 30-й минуте Денис Солошенко проверяет на прочность перекладину ворот Вечерки… Не забиваешь ты – забивают тебе. Старая футбольная истина в очередной раз подтвердилась на 36-й минуте. Штурм ворот Вечерки, предпринятый столичниками на последних минутах матча, привел к голу престижа и нескольким нереализованным моментам. В итоге - NW-Вечерка совершенно заслуженно, на мой взгляд, вышла в четвертьфинал, а Первая Столица поспорит со Сборной ТВ за 9-10-е места. Как мне кажется, столичникам, для того, чтобы не занять последнее место в турнире, не помешает до решающего матча провести пару тактических занятий с привлечением тренера.

Леонид Матюшенко

Напомним, что кубок журналистов Харькова проходит при поддержке - Благотворительного фонда "Турбота".
Главные спонсоры турнира - препарат "Нейровитан: питание нервной системы" и Ассоциация "Содружество", спонсор - РА "Инарт". Информационный партнер спортивных проектов АЖИ - ЦИТ "Харьков on-line". Информационные спонсоры спортивный портал "sport.ua", газеты "Время" и "Слобiдський край", РА "Золотой граммофон" и харьковский городской информационный портал "Весь Харьков".