Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 12 июня 2014, 17:53
39452
0

Ресифи. Бразильская Венеция

Sport.ua представляет очередной город, принимающий чемпионат мира по футболу

| Обновлено 12 июня 2014, 17:53
39452
0
Ресифи. Бразильская Венеция
triptobrazil.net

Ресифи – крупный бразильский город на самом востоке страны, столица штата Пернамбуку. Расположен неподалеку от Натала. Его население составляет около 1,6 млн человек. В Ресифи состоятся матчи группового этапа ЧМ-2014: Кот-д’Ивуар – Япония (14 июня), Италия – Коста-Рика (20 июня), Хорватия – Мексика (23 июня), США – Германия (26 июня), а также 1/8 финала, где победитель группы D встретится со вторым местом группы С (29 июня). Все матчи пройдут на стадионе «Арена Пернамбуку».

История

Изначально на территории современного Ресифи жили племена индейцев тупи, которые занимались охотой, рыболовством и земледелием. Затем в 1501-м году местность посетил португалец Гонсалу Коэлью, но, не найдя желанного золота, здесь не задержался.

Дуарте Коэлью, уже другой португалец, в 1536-м году основал в тех местах новую колонию, центр которой – Олинда – теперь является пригородом Ресифи. В документах есть и название деревушки Ресифи, которую колонисты отстроили неподалеку. Официальной датой основания города считается 1537 год.

Деревня Ресефи, хоть и превратившаяся со временем в небольшой порт, развивалась куда медленнее, чем Олинда. Но не было бы счастья, да несчастье помогло. В 1594-м году английский пират Джеймс Ланкастер (созвучно с Джейме Ланнистером, не находите?) предал оба поселения огню и мечу. В процессе восстановления уже Ресифи, разрушенный меньше, чем Олинда, захватил лидирующие позиции.

Впрочем, беды Ресифи на этом не закончились, и в 1630-м году город был захвачен голландцами, но уже в 1654-м году вновь вернулся под власть Португалии. В 1824-м, уже после провозглашение независимости Бразилии, местные жители подняли восстание, которое было жестоко подавлено. Равно как и восстание 1848-1849-х годов. Тем не менее, Ресифи стал частью Бразилии в составе штат Пернамбуку.

Достопримечательности

Одной из главных особенностей города является множество каналов, из-за чего Ресифи нередко называют «бразильской Венецией». Причем часть каналов и мостиков была заложена еще голландцами, которые хозяйничали здесь два с половиной века назад. К сожалению, многие каналы сильно загрязнены и представляют экологическую угрозу для местных жителей.

Ресифи по-португальски означает «риф». Целые колонии коралловых рифов растут в местных водах, привлекая аквалангистов. Также в Ресифи, как и в любом другом приморском городе Бразилии, есть многочисленные пляжи, ежегодно являющиеся местом паломничества для множества туристов.

Есть в Ресифи и немало исторических памяток. Например, «Форт ду Брум», основанный португальцами еще в далеком 1629-м году. Или крепость «Форте Дас Понтас», в которой размещен музей истории города. Также здесь расположены музей современного искусства Ализио Магальяэса, «Музей северного человека», церковь Сан-Педро, множество парков… В общем, в Ресифи найдется занятие на любой вкус.

И, конечно же, здесь проводятся знаменитые бразильские карнавалы. Празднования начинаются в декабре и достигают своего пика к концу января.

Футбол

Бразильский город немыслим не только без карнавала, но и без футбола. В Ресифи есть несколько футбольных клубов. Старейший из них, «Наутико», основан в 1901-м году. 21 раз эта команда выигрывала чемпионат штата Пернамбуку, а в 1988-м году вышла в финал Кубка Бразилии. Выступает «Наутико» в Серии В, играет на стадионе «Афлитос», вмещающем 23 тысячи зрителей. После завершения чемпионата мира команда переедет на новенькую «Арену Пернамбуку».

«Спорт Ресифи» был основан в 1905-м году и на данный момент это самый титулованный клубом штата. На счету команды 40 побед в чемпионате штата, выигрыш чемпионата Бразилии в 1987-м, завоевание Кубка Бразилии в 2008-м. При этом «Спорт Ресифи» – самый популярный клуб штата Пернамбуку, чья армия болельщиков превосходит все остальные. Играет команда на стадионе «Илья ду Ретиро», который вмещает 45 500 зрителей.

«Санта-Круз» организовали в 1914-м году. Клуб получил свое название по имени церкви Святого Креста, располагавшейся неподалеку. Именно «Санта Круз» был первым клубом штата, который принял в свои ряды афро-бразильцев. «Санта Круз» 26 раз выигрывал чемпионат штата Пернамбуку, четырежды – Кубок штата. Играет на стадионе «Арруда», вмещающем 65 тысяч болельщиков.

Стадион

Проект «Арены Пернамбуку» был разработан архитектором Даниэлом Фернандесом. Стадион вмещает 46 160 зрителей, размер поля 105 х 68 метров.

Строительство началось в октябре 2010-го года и было завершено в апреле 2013-го года. «Фишкой» стадиона является использование солнечной энергии, вырабатываемой на местной электростанции. Когда стадион не эксплуатируется, этой электроэнергии хватает на обеспечение потребностей 6 тысяч местных жителей. Также рядом со стадионом возвели рестораны, музей, кино, театр, конференц-центр и торговый центр.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.