431
0

Германия. Бундеслига. 28-й тур: Обзор

Четверка лидеров: выиграли все. Байер: продолжение «осасуновского» ужаса

Лидеру Бундеслиги в 28-м туре многие предсказывали легкую победу над записным аутсайдером менхенгладбахской Боруссией. Не тут-то было! Гости, в принципе обладающие неплохим подбором игроков, просто так сдаваться не собирались. И не сдались бы, наверное, если бы не бешеный настрой на игру гельзенкирхенцев, жаждущих крови (в кавычках) после поражения от Баварии в последнем туре.

Целый тайм и 12 минут второй половины игры Боруссии удавалось сдерживать атаки хозяев поля. До тех пор, пока не наступила 57-я минута. Именно на этой самой минуте первый гол в ворота гостей забил Джеральд Асамоа – да-да, тот самый Асамоа, про которого мы все уже начали потихоньку забывать. Жив, курилка! – забил в своем первом же матче в сезоне!

Второй гол Шальке ударом головой провел Кураньи – про его бомбардирские способности поклонники «кобальтовых» тоже порядком подзабыли, ведь не забивал нападающий германской сборной шесть с половиной матчей. 2:0 – Шальке набрал 56 очков и остался главным претендентом на чемпионство.

7 апреля.
Шальке 04 - Боруссия М - 2:0 (0:0)
Гельзенкирхен. 61482 зрителей.
Шальке 04: Ноер, Рафинья, Бордон, Крстаич, Пандер, Хамит Алтинтоп (Хоогланд, 90), Байрамович, Кобиашвили, Асамоа (Халил Алтинтоп, 65), Озил (Кунерт, 90), Кураньи.
Боруссия М: Келлер, Богелунд, Гохури, Зе Антонио, Янсен, Свард (Полянски, 35), Эль Факири, Ламиди (Нойвилль, 69), Комппер (Тигесен, 46), Инсуа, Рафаэл.
 Асамоа, 57 (1:0). Кураньи, 71 (2:0).
 Свард, 17 (Б).

Три преследователя Шальке в 28-м туре тоже победили. В воскресенье с трудом выиграл Вердер – соперником «музыкантов» был самый труднопобеждаемый коллектив Бундеслиги Нюрнберг (всего пятое поражение в сезоне). Тем не менее, Вердер сумел выиграть с минимальным счетом за счет гола Розенберга и остаться на втором месте с отставанием от лидера в два очка.

8 апреля.
Вердер - Нюрнберг - 1:0 (0:0)
Бремен. 40000 зрителей
Вердер: Визе, Фриц, Мертесакер (Овомоела, 89), Налдо, Пасанен, Враньеш (Розенберг, 70), Фрингс, Диего, Хунт (Бауманн, 85), Угу Алмейда, Клозе.
Нюрнберг: Шефер, Полак, Вольф, Бюшом, Пинола, Галашек, Грешко (Глаубер, 21), Энгельхардт (Сибон, 79), Саенко, Виттек (Пагенбург, 73), Шрот.
 Розенберг, 75 (1:0).
 Фрингс, 52, Угу Алмейда, 90 - Бюшом, 42, Пинола, 55, Вольф, 81.

В субботу свои матчи выиграли Бавария и Штутгарт. И если Штутгарт неожиданно легко разделался на выезде с Гамбургом, то мюнхенцам в Ганновере пришлось попотеть для того, чтобы одержать волевую победу. Ганновер выглядел намного предпочтительней Баварии, уставшей в Милане, а особенно уставшим был герой сражения в Италии Ван Бюйтен. Именно голландец сбил с толку голкипера мюнхенцев Кана в эпизоде первого тайма, когда «96-е» закономерно открыли счет.

А после этого не очень закономерно дважды забили баварцы. На 53-й минуте счет сравнял Демичелис, не часто, но всегда в нужный час забивающий. После чего свое веское слово сказал молодой, но уже опытный Швайнштайгер. 1:2 – Бавария все еще сохраняет шансы на чемпионство.

7 апреля.
Ганновер - Бавария - 1:2 (1:0)

Ганновер. 49000 зрителей.
Ганновер: Энке, Черундоло, Фаренхорст, Журав, Виничюс, Лала (Хашемян, 73), Балицш, Хусти, Розенталь, Брюггинк (Янков, 55), Штайнер.
Бавария: Кан, Лель, Демичелис, Ван Бюйтен, Лам, Герлиц (Санта Крус, 46), Оттль, Ван Боммель, Швайнштайгер, Писарро, Макай (Подольски, 62).
 Брюггинк, 44 (1:0). Демичелис, 53 (1:1). Швайнштайгер, 70 (1:2).
 Балицш, 41, Лала, 69 - Лам, 56, Лель, 69.
 Фаренхорст, 79 (Г).

И все же самую интересную встречу тура зрители увидели в Гамбурге, где северяне принимали Штутгарт. Гамбург, то самый Гамбург, который навел на всех страху во втором круге, уступил «синим» по всем статьям. Гости переигрывали хозяев почти во всех единоборствах, атаковали острее и разнообразнее, так что 0:2 на 13-й минуте – вполне прилично для Гамбурга, как это ни печально для его поклонников.

Третий гол Хильберта окончательно расстроил команду Хууба Стевенса, причем, как говорил один классический герой, огорчил до невозможности. Так, на 34-й минуте был выдворен с поля потерявший контроль над собой Бен-Хатира, грубейшим образом атаковавший Дельпьера. Впрочем, гости, полностью контролировавшие ход матча, вскоре отличились грубой игрой Хитцльшпергера, попытавшегося отомстить гамбургжцам: результат – удаление.

Спасти игру при счете 0:3 тяжело, не получилось сделать это и у Стевенса. Через шесть минут после начала второго тайма в ворота Франка Роста влетел четвертый мяч (как и все голы Штутгарта забитый ударом головой!). Последовавшая после этого расслабленность гостей в обороне обернулась для них двумя пропущенными мячами, но не обернулась упущенной победой – 2:4.

Гамбург - Штутгарт - 2:4 (0:3)
Гамбург. 57000 зрителей.
Гамбург: Рост, Бенджамин, Райнхардт, Матейсен, Атуба, Яролим, Де Йонг (Лаас, 46), Бен-Хатира, Махдавикия (Троховски, 46), Ван дер Варт, Саного (Олич, 63).
Штутгарт: Хильдебранд, Осорио, Фернанду Мейра, Дельпьер, Маньин, Хильберт (Фарнеруд, 90), Пардо, Кхедира, Хитцльшпергер, Лаут (Штреллер, 75), Какау (Да Силва, 67).
 Какау, 10 (0:1). Кхедира, 13 (0:2). Хильберт, 27 (0:3). Фернанду Мейра, 51 (0:4). Яролим, 66 (1:4). Олич, 75 (2:4).
 Ван дер Варт, 20 - Маньин, 40.
 Бен-Хатира, 34 - Хитцльшпергер, 43.

Для Байера и Андрея Воронина матч против одного из аутсайдеров Бохума стал продолжением испанско-осасуновского ужаса.  1:4 – даже в самых кошмарных снах такое не приснилось бы леверкузенским болельщикам. Воронин вышел на поле на 25-й минуте, когда Байер «горел» 0:3, а вся команда пребывала в шоковом состоянии. Два мяча у гостей забил грек Гекас, на счету которого 16 голов и безоговорочное лидерство в гонке бомбардиров Бундеслиги.

8 апреля.
Байер - Бохум - 1:4 (0:3)
Леверкузен. 22500 зрителей.
Байер: Адлер, Кастро (Швеглер, 68), Хаги (Воронин, 25), Жуан, Бабич (Атирсон. 46), Шнайдер, Рольфес, Барнетта, Фрайер, Барбарез, Кисслинг.
Бохум: Дробны, Шредер, Мальтриц, Яхья (Бутшер, 55), Бениг, Дабровски, Имхоф, Гроте (Дршек, 80), Эпалле (Бехманн, 71), Мисимович, Гекас.
 Хаги, 8-автогол (0:1). Яхья, 16 (0:2). Гекас, 22 (0:3). Кисслинг, 62 (1:3). Гекас, 90 (1:4).
 Шнайдер, 13 - Дабровски, 56, Бутшер, 61.
 Кисслинг, 81 (Байер).

7 апреля.
Герта - Арминия - 1:1 (0:1)
Берлин. 40000 зрителей.
Герта: Фидлер, Шахед, Ван Бюрик, Шимунич, Жилберто, Дардаи, Эберт, Бастюрк, К.Боатенг (Деджага, 58), Хименес (Фатхи, 76), Пантелич (Эде, 58).
Арминия: Хайн, Коржиниц, Вестерманн, Кучера, Шулер, Кауф, Теше (Маркс, 72), Кобылик (Айглер, 86), Беме, Зума (Кампер, 62), Вихнярек.
 Кучера, 19 (0:1). Эберт, 71 (1:1).
 Шимунич, 30, К.Боатенг, 40, Бастюрк, 90 (Г).
 Шимунич, 72 (Г).

Алемания - Боруссия Д - 1:4 (0:1)
Ахен. 20800 зрителей.
Алемания: Штрауб (Нихт, 10), Стеле, Клицпера, Херциг, Лайвакабесси, Леманн, Пинто (Филь, 63), Регекампф, Реслер, Ибишевич, Шлаудрафф.
Боруссия Д: Вайденфеллер, Деген (Сахин, 82), Брженска, Вернс, Деде, Тинга, Крушка, Пинар (Сака, 88), Кринге, Смолярек (Вальдес, 76), Фрай.
 Вернс, 14 (0:1). Фрай, 54 (0:2). Фрай, 58 (0:3). Тинга, 61 (0:4). Ибишевич, 63 (1:4).
 Филь, 79 - Деген, 64.

Вольфсбург - Майнц - 3:2 (1:1)
Вольфсбург. 20000 зрителей.
Вольфсбург: Йентцш, Квирога, Мадлунг, Хофланд, Ван дер Хейден (Сарпей, 77), Кшинувек, Сантана, Марселиньо, Менсегес (Макиади, 46), Боаки, Климович (Ханке, 74).
Майнц: Вахе, Демиртас (Гюнеш, 90), Фридрих, Новески, Розе, Андреасен, Фойльнер, Пекович, Гербер, Шабич (Йованович, 64), Зидан.
 Зидан, 22-с пенальти (0:1). Климович, 42 (1:1). Зидан, 79 (1:2). Марселиньо, 80 (2:2). Марселиньо, 87 (3:2).