626
0

Италия. Серия А. 31-й тур: Обзор

Интер потерял очки в матче с Реджиной. Рома, Лацио и Милан выиграли

В субботу в матче против Реджины лидирующий в первенстве Италии Интер в пятый раз за сезон потерял очки. Матч завершился безголевой ничьей, которая, впрочем, вряд ли сильно огорчила Роберто Манчини и его подопечных с точки зрения завоевания очередного «скудетто». Интер набрал 80 очков и на 18 пунктов опережает идущую на втором месте Рому, которая в своем матче 31-го тура на нейтральном стадионе в Лечче переиграла Катанью 2:0.

Статистика предыдущих матчей между Реджиной и Интером (в новейшей истории – после возвращения Реджины в Серию А – команды встречались 9 раз) не сулила хозяевам поля ничего хорошего: калабрийцы не только ни разу не выигрывали у своего оппонента, но и последний гол в его ворота забили в сезоне 2002/2003. Не забили они и субботу, однако серьезное сопротивление оказать сумели и поражения абсолютно не заслуживали.

На матч в Калабрию Интер отправился в серьезно обновленном составе по сравнению с последней игрой против Пармы. Тольдо и Матерацци, Бурдиссо и Максвелл, Станкович и Креспо – представляете, каких игроков может себе позволить не ставить в стартовый состав Роберто Манчини! Правда, один из перечисленных – Николас Бурдиссо уже на 6-й минуте появился на поле, вынужденно заменив получившего травму Вальтера Самуэля.

Реджина, которая, ели бы не «минус» 11 очков на старте первенства, ныне боролась бы за место в Кубке УЕФА (а пока борется за «невылет»), абсолютно не стушевалась перед грозным лидером. Хозяева больше атаковали, гости же сделали ставку на организованную оборону и тактику контратакующих действий. В итоге одержать верх, судя по моментам, могла любая из тактик, но в итоге победила дружба – следует признать, что ничья оказалась наиболее справедливым исходом встречи.

7 апреля.
Реджина - Интер - 0:0
Реджина. 20000 зрителей.
Реджина: Кампаньоло, Ди Дио, Ароника, Ланцаро, Место, Америни (Гацци, 88), Тедеско, Тоньоцци, Модесто, Виджани (Аморузо, 75), Бьянки (Нардини, 79).
Интер: Жулио Сезар, Майкон, Самуэль (Бурдиссо, 6), Кордоба, Гроссо (Рекоба, 75), Дзанетти, Дакур, Камбьяссо, Фигу, Адриано (Солари, 87), Крус.
 Виджани, 37 - Крус, 25, Кордоба, 58.

Рома прервала свою двухматчевую ничейную серию, выиграв у Катаньи со счетом 2:0. Победу римлянам принесли голы Франческо Тавано и Мирко Вучинича, забитые по одному в каждом из таймов. Роме удалось сохранить семиочковый отрыв от идущего на третьем месте Лацио, одержавшего седьмую победу подряд – над Мессиной 1:0 - и взятый темп, похоже, снижать, не собирающемуся.

Катанья - Рома - 0:2 (0:1)
Лечче.
Катанья: Пантанелли, Сардо, Соттил, Стовини, Варгас, Лученти (Бьяджанти, 90), Эдусей, Изко (Корона, 75), Касерта, Спинези (Плазмати, 90), Маскара.
Рома: Курчи, Кассетти, Феррари, Мексес, Роси (Манчини, 67), Фати (Де Росси, 72), Писарро, Перротта, Вильхельмссон (Пануччи, 57), Тавано, Вучинич.
 Тавано, 37 (0:1). Вучинич, 84 (0:2).
 Сардо, 36, Эдусей, 43, Маскара, 56, Варгас, 82 - Роси, 17, Фати, 43, Перротта, 54.

Лацио - Мессина - 1:0 (1:0)
Рим. 22000 зрителей.
Лацио: Перуцци, Бехрами, Стендардо, Сивилья, Дзаури, Манфредини, Мудингайи, Баронио, Маури (Хименес, 81), Пандев (Макинва, 89), Рокки (Фирмани, 90).
Мессина: Паолетти, Дзанки, Юлиано (Морелло, 72), Канделя, Лавекья, Пестрен, Д'Аверса, Масьелло (Ди Наполи, 81), Джалломбардо, Бакайоко (Альварес, 54), Ригано.
 Стендардо, 45 (1:0).
 Манфредини, 39, Бехрами, 66 - Канделя, 35, Джалломбардо, 41.
 Канделя, 53 (М).

На пятое место в турнирной таблице вышел Милан, обыгравший на Сан-Сиро Эмполи – 3:1. Матч прошел с громадным преимуществом Милана, уже на 12-й минуте открывшего счет. Отличился Роналдо, получивший пас от Кака, вошедший в штрафную и мощно выстреливший под перекладину. Оборонец Эмполи Пратали, попавшийся на пути «Зубастика»,  был убран им эффектным финтом -1:0.

Несколько неожиданно гостям удалось сравнять счет на 43-й минуте (Саудати), однако их радость по поводу забитого гола длилась недолго – в следующей атаке «красно-черных» вывел вперед Джилардино, воспользовавшийся передачей автора первого мяча в матче. Закрепил победу гостей подключившийся к атаке Фавалли на 78-й минуте игры.

Набрав 47 очков, Милан всего на одно очко отстает теперь от идущего четвертым Палермо, второй круг для которого стал настоящим кошмаром. Сицилийцы теряют очки чуть ли не в каждой игре, вот и матч 31-го тура дома был ими проигран Кальяри 1:3. А неприятности для хозяев поля, уже в начале матча выигрывавших 1:0, начались на 37-й минуте игры после удаления Бьяво и точного выстрела с пенальти нападающего гостей Суасо.

Милан - Эмполи - 3:1 (2:1)
Милан. 55000 зрителей.
Милан: Дида, Кафу, Бонера, Каладзе (Шимич, 46), Фавалли, Гаттузо, Пирло, Гюркуфф, Кака (Янкуловски, 77), Джилардино, Роналдо (Сержиньо, 87).
Эмполи: Балли, Адани, Пратали, Рагги, Тосто, Альмирон, Буске, Моро, Вануччи, Поцци (Марьянини, 60), Саудати (Маттеини, 87).
 Роналдо, 12 (1:0). Саудати, 43 (1:1). Джилардино, 44 (2:1). Фавалли, 78 (3:1).
 Джилардино, 45, Гаттузо, 73 - Моро, 21, Поцци, 53.

Палермо - Кальяри - 1:3 (1:1)
Палермо. 30000 зрителей.
Палермо: Фонтана, Кассани, Барцальи, Бьява, Пизано, Диана, Чьярамитаро (Джакомацци, 56), Гуана (Тедеско, 81), Брешиано, Бриенца (Деллафьоре, 46), Кавани.
Кальяри: Кименти, Ферри, Лопес, Бьянко, Дель Гроссо, Бьондини (Колуччи, 79), Конти, Будель (Маркини, 71), Д'Агостино (Агостини, 90), Пепе, Суасо.
 Брешиано, 3 (1:0). Суасо, 37-с пенальти (1:1). Пепе, 82 (1:2). Суасо, 86 (1:3).
 Бьява, 11, Чьярамитаро, 19, Кавани, 29, Пизано, 62 - Конти, 67, Бьянко, 75.
 Бьява, 37 (П).

Фиорентина - Асколи - 4:0 (2:0)
Флоренция. 23000 зрителей.
Фиорентина: Фрэ, Уйфалуши, Гамберини, Крольдруп, Потенца (Бривио, 67), Пацьенца, Ливерани, Монтоливо, Муту (Йоргенсен, 67), Режинальдо (Сантана, 75), Тони.
Асколи: Элефтеропулос, Миньери, Ди Бьяджио, Мелара, Фолио, Дзанетти (Губерти, 61), Будянский, Ломбарди (Настасе, 46), Фини, Сончин (Перрулли, 82), Паолуччи.
 Режинальдо, 5 (1:0). Монтоливо, 45 (2:0). Тони, 56 (3:0). Крольдруп, 70 (4:0).
 Муту, 21 (Ф).
 Уйфалуши, 79 - Фини, 40, Фолио, 60, Мелара, 63, Ди Бьяджио, 74.

Сампдория - Торино - 1:0 (1:0)
Генуя. 19000 зрителей.
Сампдория: Берти, Маджио, Фальконе, Аккарди, Дзенони, Волпи, Паломбо, Дельвеккьо, Коман (Франческини, 77), Квальярелла (Циглер, 84), Бонаццоли (Баццани, 70).
Торино: Аббьяти, Комотто, Чьоффи, Бово, Балестри, Галло (Де Ашентис, 46), Ардито, Лазетич (Бароне, 46), Росина, Аббрускато (Стеллоне, 68), Муцци.
 Бонаццоли, 17 (1:0).
 Дельвеккьо, 11 - Ардито, 47, Аббрускато, 51, Муцци, 85.
 Муцци, 89 (Т).

Парма - Ливорно - 1:0 (0:0)
Парма. 12000 зрителей.
Парма: Буччи, Коли, Фернанду Коуту, Контини, Кастеллини, Парравичини, Чигарини (Муслимович, 75), Гасбаррони (Боккетти, 90), Морфео (Дессена, 46), Росси, Будан.
Ливорно: Манитта, Грандони, Паван, Галанте (Куффур, 34), Паскуале (Сезар, 75), Пфетцель, Морроне, Пассони, Филиппини, Фьоре (Видигал, 65), Лукарелли.
 Росси, 90 (1:0).
 Фернанду Коуту, 68, Дессена, 87 (П).
 Сезар, 83 (Л).

Аталанта - Кьево - 1:0 (0:0)
Бергамо. 15000 зрителей.
Аталанта: Кальдерони, Ривалта, Таламонти, Лориа, Беллини (Адриано, 60), Арьятти, Бернардини, Мильяччо, Дони (Тиссоне, 81), Дзампанья (Пинто, 74), Вентола.
Кьево: Скицци, Моро (Мантовани, 68), Д'Анна, Манделли, Ланна, Лусиано, Итальяно (Пеллиссье, 84), Саммарко, Семиоли, Богдани (Косовски, 60), Обинна.
 Дони, 54-с пенальти (1:0).
 Обинна, 87 (К).
 Лориа, 17, Ривалта, 36, Арьятти, 51 - Д'Анна, 39, Саммарко, 34.
 Лориа, 86 - Д'Анна, 53.
 Лусиано, 90 (К).

Сиена - Удинезе - 2:2 (0:1)
Сиена. 6000 зрителей.
Сиена: Маннингер, Бертотто (Негро, 54), Ринаудо, Портанова, Молинаро, Антонини, Бреви (Еременко, 64), Галлоппа, Альберто, Коцца (Маккароне, 46), Фрик.
Удинезе: Де Сантис, Кода, Натали, Дзапата, Ободо (Сивок, 81), Мотта, Пинци, Доссена, Мунтари (Баррето, 85), Ди Натале, Якинта.
 Ди Натале, 43 (0:1). Якинта, 60 (0:2). Маккароне, 76 (1:2). Негро, 81 (2:2).
 Натали, 22, Дзапата, 75 (У).

Бомбардиры:
17 - Тотти (Рома, 4 – с пенальти).
16 - Тони (Фиорентина).
15 - Бьянки (Реджина, 3 – с пенальти), Ибрагимович (Интер), Лукарелли (Ливорно, 2 – с пенальти).